Крис Норман: биография, личная жизнь, фото

Наверное, мало найдется людей, кто не слышал такие хиты, как Midnight Lady, Baby I Miss You, Stay One More Night и так далее. Их исполнитель – популярный певец Крис Норман, сделавший карьеру в легендарной группе «Смоки». Какова же биография Криса Нормана?

С чего все началось?

Англичанин Кристофер Норман родился в артистической семье в 1950 году, так что будущее его было уже предопределено свыше. Впервые маленький Крис оказался на сцене в три года, так что к более-менее сознательному возрасту он уже привык к ней и не отделял себя от нее. А уж после того, как в семь лет Крис получил от папы в подарок гитару, его мечта стать рок-музыкантом еще больше окрепла. Родители, понимая увлечение сына, не мешали ему, а, напротив, старались всячески способствовать его скорейшему исполнению.

В биографии Криса Нормана еще с раннего детства присутствовали постоянные переезды и разные города – все из-за активной гастрольной жизни, которую вели его родители. Вместе с ними юный Крис побывал во всех уголках родной страны. До тех пор, пока семья не вернулась в Брадфорд, городок его матери, Крис уже успел сменить девять различных школ. В Брадфорде он пошел в мужскую гимназию, которая и стала местом его знакомства с Аланом Силсоном и Терри Аттли – сначала просто друзьями, а затем коллегами по группе «Смоки». Тогда Кристоферу было двенадцать лет.

Начало карьеры

В те годы – середина шестидесятых – молодежь увлекалась песнями «Битлз», «Роллинг Стоунз», Боба Дилана. Ни Крис Норман, ни его новые друзья не были исключениями. Они старательно разучивали песни своих кумиров, подбирая на гитарах мелодии. Сначала они были втроем, но чуть позже нашелся и четвертый – барабанщик Рон Келли. Именно с появлением в биографии Криса Нормана и его друзей Келли возникла идея о создании своей группы.

крис норман биография

Кристофер никогда не отличался особой прилежностью в обучении, поэтому в пятнадцать лет бросил школу. Как ни странно, родители с достаточным пониманием отнеслись к подобному поступку сына, но отец тем не менее желал, чтобы, прежде чем становиться музыкантом, Крис попробовал себя в какой-нибудь иной профессии. Он попробовал – работал грузчиком, торговым агентом, рабочим, служащим на складе товаров, однако все эти специальности не приносили ему удовлетворения, он по-прежнему посвящал все свободное время музыке, и отец наконец сдался. К тому моменту и друзья Криса уже окончили школу. Так в биографии Криса Нормана (на фото) появилась его первая группа – Yen. Под таким названием молодые люди начали играть в клубах города. Правда, вскоре его сменили, а потом еще и еще раз – перебирали до тех пор, пока не остановились на Elizabethans. Впрочем, в 1968 году наименование коллектива снова стало иным – Kidness («Доброта»).

Группа «Смоки»: расцвет

Спустя пять лет музыкантам, которые все это время перебивались по барам да клубам, необычайно повезло: судьба свела их с двумя продюсерами и композиторами, очень известными в мире шоу-бизнеса, – Никки Чинном и Майклом Чэпменом. Тем понравилось звучание молодых артистов, и они предложили музыкантам сотрудничать. Предложение было принято без раздумий – ведь именно этого коллективу и не хватало. Тут же начались и перемены – в первую очередь снова с названием. Kidness переименовали в Smokie – сами участники группы впоследствии объясняли подобное название аналогией с хриплым голосом Криса (smokie переводится с английского как «дым»). Так начался второй карьерный виток в биографии певца Криса Нормана.

В том же году Рон Келли покинул коллектив, на его место пришел Пит Спенсер – и классический состав Smokie был сформирован. Продюсеры поработали и над имиджем ребят – на сцену те выходили практически всегда в белых рубашках и элегантных костюмах. Первый сингл коллектива, принесший ему настоящую известность, вышел летом 1975 года – песня If you think you know how to love me действительно «выстрелила» и попала во всевозможные британские и даже международные хит-парады. В том же году «Смоки» выпустили дебютную пластинку под названием Changing all the time.

крис норман биография личная жизнь

Популярность группы приобрела невиданный размах. Они записывали песни одну за другой, гастролировали по родной стране и по зарубежью. Особенно полюбился коллектив в Германии – там «Смоки» практически не исчезали с экранов и из радиоэфиров. Всего за семилетний период расцвета (до 1982 года) «Смоки» записали девять альбомов и выпустили двадцать четыре сингла, все из которых без исключения стали хитами.

крис норман биография фото

После семи лет непрестанной работы музыканты слегка устали и решили взять перерыв. У каждого появились свои дела, свои проекты. Тем не менее двумя годами позже артисты вновь собрались вместе – сначала только для благотворительного концерта, но затем поехали в турне и записали новый сингл. Впрочем, на том все и закончилось: ведь в биографии Криса Нормана уже появилась сольная музыка. Вернувшись с гастролей, он окончательно ушел из группы.

Stumblin’In: дуэт с Сюзи Кватро

Еще в 1978 году, на самом пике популярности «Смоки», Крис Норман совершил неожиданный для рок-музыканта ход: он записал лирический дуэт с известной певицей Сюзи Кватро (кстати, раскручивать ее также начинали Чинн и Чэпмен).

крис норман биография жена

Эта песня, получившая название Stumblin’In, неожиданно для обоих исполнителей стала настоящим хитом, попала в чарты не только в родной Британии, но и в США, и еще больше упрочила популярность каждого музыканта. Она остается любимой у многих людей и по сей день.

Уход из Smokie

В середине восьмидесятых годов Крис Норман познакомился с Дитером Боленом («Модерн Токинг») и под его руководством записал песню Midnight Lady, на которую чуть позже был снят и видеоклип. Песня «выстрелила», закинув Криса на верхушки рейтингов. Именно после успеха песни осенью 1986 года Норман и покинул родной коллектив.

Сольное творчество

Начиная с 1986 года биография Криса Нормана насчитывает десятки песен и альбомов. Он обрел второе дыхание, новую популярность, неустанно трудясь на студии и выпуская хит за хитом. Гастрольные туры, теле- и радиоэфиры, первые личные награды – все это стало сыпаться на Криса Нормана одно за другим.

певец крис норман биография

После небольшого перерыва Кристофер продолжил свою карьеру – и с не меньшим успехом, чем в восьмидесятые. Своя звезда на венской Аллее Славы, премия за лучший мужской голос, первый двойной DVD-диск – это лишь немногое из того, что музыкант обрел в начале двадцать первого века.

Сейчас

Невзирая на то что Крису Норману уже не так мало лет и многие в его возрасте «уходят на покой», музыкант по-прежнему не собирается останавливаться. С завидной регулярностью он выпускает новые пластинки (очередной диск артиста появился совершенно недавно – в нынешнем сентябре, теперь у Нормана тур в поддержку альбома).

Помимо музыки, Кристофер Норман активно занимается благотворительностью. Кроме того, он посол Детского хосписа в Германии.

Личная жизнь в биографии Криса Нормана

Принято считать, что артисты – люди непостоянные, браки их недолговечны, а любви вообще между ними существовать не может. Биография Криса Нормана и его семьи (на фото) – лучшее опровержение этого мнения.

крис норман биография его семья фото

С супругой Линдой Крис познакомился в возрасте семнадцати лет, а через три года женился на ней. Именно Линда, до сих пор являющаяся музой Криса, отчасти поспособствовала такому успеху «Смоки» – если бы не ее поддержка и вдохновение, вряд ли у Нормана бы все получилось таким образом. В биографии Криса Нормана жена занимает огромное место и по сей день – он не стесняется говорить об этом во всех своих многочисленных интервью.

В первые годы совместной жизни Линда даже работала стилистом у «Смоки», ездила с ними на гастроли, всюду сопровождая супруга. Но от такой жизни очень быстро устаешь – устала и она, а потому вернулась в родной город. Вопреки расхожему мнению, отношения Криса и Линды от этого совершенно не испортились. В их браке родились пятеро детей – четверо сыновей и одна дочка, от которых у супругов уже есть четверо внуков. Таким образом, в биографии Криса Нормана его семья имеет первостепенное значение. Находясь в разъездах, он и поныне всегда находит возможность связаться с женой и пообщаться с ней.

Интересные факты

  1. В отличие от многих других западных музыкантов не знал о популярности группы в Советском Союзе.
  2. Знакомая привезла ему из Страны Советов пакет с названием коллектива.
  3. Нынешний день рождения отметил в Санкт-Петербурге, который ему очень нравится.
  4. Самым счастливым днем своей жизни на протяжении долгих лет считает день собственной свадьбы.

крис норман биография его семья
Биография Криса Нормана – яркий пример того, как с помощью близких и родных, а также собственного труда и упорства можно добиться всего, о чем только мечтаешь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Крис, как всегда великолепный , прекрасный, талантливый.Крис дай Бог тебе и всем твоим родным и близким здоровья , силы , на долгие , долгие года,радуй нас как можно дольше своими песнями, а мы будем слушать
Копировать ссылку
3
Спасибо, прекрасная статья.
Копировать ссылку
Я его очень люблю.Класс.Все песни-все хиты.Долгих лет творчества.
Копировать ссылку
1
Класс, обожаю когда знаменитые и творческие - семейные люди. Классный он
Копировать ссылку
3
отличный голос, замечательные хиты!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.