Нонна Викторовна Бодрова - первый диктор программы "Время"

Новостная программа "Время" известна каждому жителю нашей необъятной страны. За почти 50-летнюю историю она претерпела множество изменений, но по-прежнему осталась одной из самых популярных и рейтинговых программ телевидения. Одной из первых ведущих новостей в далеких 60-х стала и Нонна Викторовна Бодрова.

Детство и юность

Нонна Викторовна Бодрова (девичья фамилия Богданович) появилась на свет 17 декабря 1928 года в городе Ленинграде. В 50-е годы, следуя за своей детской мечтой - стать артисткой, окончила школу-студию МХАТ. Ее однокурсниками были популярные актеры того времени - Евгений Евстигнеев и Татьяна Доронина. После окончания МХАТа Нонна практически сразу попала на Центральное телевидение, хотя и получила заманчивое предложение работать в театре. Но актрисой ей не суждено было стать.

Работа на голубом экране

С конца 50-х годов она становится бессменным диктором новостной программы "Время". В кадре Нонна Викторовна Бодрова всегда была строга, дисциплинированна и точна, как и подобает быть ведущей новостей. Телезрители полюбили ее за превосходный русский язык, великолепно поставленную речь и доверие, которое она вызывала. Постепенно программа "Время" стала самой популярной телепередачей на экране. Ее зрителями в советское время были более 100 миллионов человек. В качестве награды за нелегкий труд телеведущей Нонне Викторовне Бодровой были присвоены звания Заслуженной артистки РСФСР и лауреата Государственной премии СССР.

телеведущая нонна викторовна бодрова
По признанию самого диктора, она посвятила всю свою жизнь одному делу - своей работе, и счастлива, что ни разу не усомнилась в правильности этого решения. Ее коллега Ангелина Вовк говорила: "У нее было две направляющих по жизни. Личная жизнь Нонны Викторовны Бодровой (её семья) и её работа". Удивительно, но при такой, казалось бы, невероятной популярности о семье Нонны Викторовны известно очень немногое. Известно лишь то, что она была замужем за Борисом Бодровым, который мужественно сражался на фронте во время Великой Отечественной войны. Был сильно ранен и навсегда остался инвалидом. После окончания войны отучился на журналиста в ГИТИСе. Эта специальность и стала его делом жизни. У Бориса и Нонны есть единственный сын - Борис.
нонна викторовна бодрова личная жизнь

Совместная работа с Игорем Кирилловым

Практически с первых дней появления на экране Нонна Викторовна вела программу вместе со своим коллегой - Игорем Кирилловым. Вместе они проработали не один год и имели очень добрые отношения. Игорь Леонидович также был одним из первых дикторов, кого увидели телезрители. О Нонне Викторовне в своем интервью он отзывался как о человеке невероятно скромном не только внутренне, но и внешне. По его словам, Нонна Бодрова была похожа на учительницу - добрую, уравновешенную и спокойную, поэтому она так и полюбилась стране.

нонна викторовна бодрова

Любимица зрителей, заслуженная артистка Советского Союза умерла 31 января 2009 года от болезни лёгких. Как сообщил сын Нонны Викторовны, Борис, болезнь настигла ее очень быстро. Годом ранее она лечила тромбы, и, по его мнению, это послужило причиной такой скоропостижной кончины его матери. Нонна Викторовна Бодрова прожила долгую и насыщенную событиями жизнь. И навсегда останется в памяти коллег и помнящих ее телезрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.