Что такое сухопарник в самогонном аппарате? Предназначение и принцип работы

Производство спиртных напитков у себя дома – это распространенная практика многих российских граждан. При этом многие опытные винокуры, если можно так сказать, прекрасно понимают, для чего используется сухопарник в самогонном аппарате. Впрочем, новички этого не знают. Давайте попробуем разобраться.

сухопарник в самогонном аппарате

Что такое сухопарник в самогонном аппарате?

Начнем с того, что этот элемент представляет собой важную конструктивную часть, благодаря которой брага не может попасть в конечный продукт. Также он позволяет снизить содержание вредных веществ в напитке. Важно уточнить, что хотя данная часть является нужной, она служит как вспомогательный элемент. Самогонный аппарат может вполне работать без нее. Однако ни один уважающий себя самогонщик не станет делать напиток без сухопарника, ведь без него качество алкоголя оставляет желать лучшего. Это устройство улучшает не только вкусовые качества, но и состав, делая его менее вредным для здоровья.

Преимущества

Этот конструктивный элемент имеет следующие преимущества:

  1. При работе устройства производится дополнительная очистка продукта, что повышает его качество. Физическая очистка напитка в сухопарнике является более эффективной по сравнению с химической, когда используются разного рода реагенты (сода, активированный уголь).
  2. Использование этого элемента дает возможность сэкономить время, необходимое для очистки. Без него для повышения качества продукта прибегают к двойной перегонке напитка. Сухопарник в самогонном аппарате позволяет произвести этот процесс за один цикл.

Отметим, что данное устройство можно даже изготовить самостоятельно, ведь конструкция простая. Но его цена в магазине невысокая.

работа сухопарника в самогонном аппарате

Назначение

Работа сухопарника в самогонном аппарате заключается в очистке сырья при дистилляции. Также этот элемент является неким физическим барьером, разделяющим змеевик и брагу. Благодаря сухопарнику брага физически не может попасть в конечный продукт.

Работает устройство следующим образом: при кипячении в перегонном кубе жидкости (браги) выделяются пары, которые вместе с разными примесями попадают в сухопарник. В этих парах содержится этиловый спирт и много других вредных веществ, включая сивушные масла. Вся эта смесь идет по патрубкам, а если кипение осуществляется очень интенсивно, то в патрубки может попадать даже брага.

Если есть сухопарник, то вся эта смесь попадает в его резервуар, немного остывает, благодаря чему его состав разделяется на фракции. Дело в том, что спирт кипит при более низких температурах, чем сивушные масла. Поэтому при остывании последние конденсируются и оседают на дне сухопарника, а гонимые спиртовые пары следуют к змеевику.

зачем в самогонном аппарате сухопарник

Поступая в так называемый проточный холодильник, спиртовые пары конденсируются, затем по капле стекают в подготовленную емкость. На выходе мы имеем чистый самогон без сивушных масел и прочих ненужных элементов в составе. После цикл снова повторяется.

Сухопарник в самогонном аппарате служит в качестве отстойника – на его дне оседают ненужные примеси, которые обязательно выделяются при кипячении браги. Благодаря этому компоненту удается сократить время на изготовление браги, которое обычно приходится затрачивать на очистку конечного продукта. К тому же применение этого элемента улучшает вкусовые качества, что для многих является ключевым фактором.

Если сухопарника в самогонном аппарате нет, тогда используют повторную перегонку для избавления продукта от вредных примесей, но на это требуется время. Повторная перегонка хоть и является эффективной, но она занимает много времени, поэтому прибегать к ней нерационально. Гораздо проще использовать сухопарник. На современном рынке сейчас столько много вариантов этого устройства, что выбрать подходящий будет легко. Некоторые умельцы изготавливают его самостоятельно, с помощью обычной стеклянной банки с металлической крышкой.

 назначение сухопарника в самогонном аппарате

Заключение

Теперь вы понимаете, зачем в самогонном аппарате сухопарник. Это достаточно важный конструктивный элемент, который является простым и эффективным средством избавления напитка от сивушных масел и прочих примесей. Его использование рекомендовано всем, кто занимается перегонкой на дому. Назначение сухопарника в самогонном аппарате переоценить сложно, поэтому он есть во всех более-менее качественных приборах, а порой встречается даже в дешевых моделях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.