Парки Челябинска - отдыхаем с удовольствием

Областной город с более чем миллионным населением, основанный когда-то как крепость, а сегодня крупнейший торговый и промышленный центр Урала – это Челябинск. Растет он и вширь, и ввысь. Увеличивается и количество парков для отдыха горожан.

Центральный парк культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина

Этот парк Челябинска (фото смотрите ниже) - излюбленное место челябинцев и гостей города. Он находится в центре и радует посетителей красивыми водоемами, густыми кронами деревьев, вымощенным плиткой дорожками, очаровательными клумбами, чистотой и ухоженностью. Аттракционы, а их в парке немало, работают круглый год. Из популярных можно назвать батут, американские горки и, конечно, колесо обозрения. Для посетителей постарше организовано караоке, несколько летних кафе (на любой вкус и кошелек), театр и кинозал под открытым небом. А также пейнтбольная площадка, рыбацкая застава, крытый теннисный корт и картодром, который в холода становится катком. Открывается зимой и лыжная база с освещенной лыжной трассой.

Парки челябинска

В 2007 году на центральной площади в «Фонтане счастья» установили символ любви и верности – пару белых лебедей. В этом же году парку присвоили статус особо охраняемой территории. Отчасти потому, что есть здесь уникальный сосновый бор, в котором живут ручные белки.

Ежегодно в парке администрация города проводит праздничные мероприятия общегородского значения, турниры, областные фестивали, концерты и пр. На местной танцплощадке организуются дискотеки.

В детской части парка «Гулливер» малышей встречают герои любимых сказок и мультфильмов. Для молодых гостей детского парка Гагарина в Челябинске открыты всевозможные карусели и даже железная дорога.

Для удобства посетителей в ПКиО несколько входных зон.

Городской сад им. Пушкина

Одно из самых уютных мест города. Здесь растут редкие в этом регионе пирамидальные тополя, серебристые ели и кедры. Уже в 30-е годы прошлого столетия этот парк был излюбленным местом отдыха горожан.

Фото парк челябинск

Сегодня многие парки Челябинска проводят множество мероприятий, но именно здесь проходят массовые гуляния - от Дня города до Нового года.

Детский парк им. В. В. Терешковой

Все парки Челябинска любимы горожанами. Но есть особые места, в которых уютно и хорошо деткам. В парке им. В. В. Терешковой удивительно тихо и комфортно. На аллеях, ведущих к центральной площади с фонтаном и маленькой кафешкой, установлены удобные лавочки. Для малышей организована песочница с игрушками, для деток постарше есть батуты, качели и прочие аттракционы.

Зимой отсюда детвору тоже не вытащить: заливается большой каток.

«Лесной экстрим»

Все парки Челябинска имеют свою изюминку. «Лесной экстрим», например, - удивительное место для любителей активных развлечений. Здесь есть все для занятий спортивным скалолазанием, даже искусственная скала. Подготовлены в парке трассы всевозможной сложности, а маршруты продуманы с учетом разной степени физической готовности гостей.

Парки челябинска адреса

Все необходимое снаряжение можно взять в аренду в местном пункте проката.

Кроме спортивных развлечений, есть в «Лесном экстриме» и удивительно красивые места для спокойных прогулок. Тропинки парка - излюбленные места влюбленных парочек и семей с малышами. Детки постарше с большим удовольствием проводят время на аттракционах луна-парка.

«Алое поле»

Как и все парки Челябинска, этот тоже тенистый и уютный. Но это первый парк города. В исторических рукописях рассказывается, что уже в конце XIX века на этом месте проводились веселые ярмарки с яркими и забавными аттракционами. После многих преобразований и переименований место это снова стало «Алым полем» (правда, горожане прозвали его «Поляной»). Кроме красивых тенистых деревьев и архитектурных композиций, этот парк известен концертным залом органной и камерной музыки. Орган, установленный в нем, считается одним из лучших в Европе.

Детский парк гагарина челябинск

Парк «Металлург» им. О. И. Тищенко

Парки Челябинска (адреса указаны ниже) все утопают в зелени. Но именно это место отдыха - настоящая лесопарковая зона для неспешных прогулок. Здесь множество уединённых тропинок и уютных лавочек для чтения.

Для деток организованы площадки с аттракционами, контактный зоопарк и даже аквариум. Малыши с удовольствием катаются на добродушном пони.

В пункте проката всегда можно взять напрокат детские электромобили, велосипеды и ролики.

Парки Челябинска: адреса

  • Центральный парк культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина: улица Коммуны, 122/1.
  • Городской сад им. Пушкина: улица Орджоникидзе, 58а.
  • Детский парк им. В. В. Терешковой: улица Рождественского, 6.
  • «Лесной экстрим»: улица Коммуны, 120/1.
  • «Алое поле»: сквер Алое Поле.
  • Парк «Металлург» им. О. И. Тищенко: улица 60 лет Октября, 11.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.