Цирцея - это богиня-волшебница

Мифология Древней Греции богата рассказами про историю и подвиги богов Олимпа. Нам известно про верховных богов: Зевса, Геру, Посейдона, Аида, Деметру и Персефону, Аполлона, Афину, Гермеса, Гефеста, Афродиту, Ареса, Артемиду. Но древние рассказы о путешествиях Одиссея донесли до нашего времени еще одно имя греческой богини-волшебницы - Цирцеи.

цирцея это

Кто она? Откуда появилась и какими способностями наделена? Каким характером обладает? Кого она любила, а кто любил ее? Была ли она честной и благородной, или злой и жестокой? На все эти вопросы ответит литература Древней Греции.

Биография

Когда-то давно бог солнца Гелиос познакомился с Персеидой, дочерью могучего титана Океана. Молодые влюбились друг в друга без памяти. От их любви родилась девочка, которую родители назвали Цирцея. К тому же, юная полубогиня состояла в родстве с Гекатой — богиней луны, тьмы и магии, хранительницей сновидений, покровительницей чародеев.

Благодаря божественной генетике, у маленькой Цирцеи с детства открылся врожденный дар очаровывать людей. К тому же, девочка обладала сильными магическими способностями, которые, совместно с огромным потенциалом, развились удивительно быстро.

Одиссей

Читая истории Гомера "Илиада" и "Одиссея", можно окунуться в удивительные рассказы о путешествиях короля острова Итака - одного из возлюбленных Цирцеи. Легенды описывают его как сильного воина, любящего отца и мужа по имени Одиссей.

Автор повествует о том, как долго и трудно главному герою было вернуться домой к семье. Писатель дает проникнуться атмосферой быта и культуры народа острова Итака. Знакомит нас с сыном царя Лаэртом и его прекрасной, мудрой и верной матерью Пенелопой, которая ждала мужа 20 долгих лет. Где же был царь все это время?

Первые 10 лет Одиссей провел на Троянской войне. Следующие десять он пытался вернуться домой, преодолевая все приключения, посланные ему богами. Искушая мужчину, Посейдон направил его корабль на остров Эзе.

что такое цирцея

Остров Эзе

Когда путники оказались на земле, они не узнали местность. Одиссей, как капитан, выбрал несколько моряков и приказал им исследовать остров: есть ли рядом поселения, еда, питьевая вода? Подчиненные тут же отправились в путь. Однако, как оказалось, гостями они были абсолютно неожиданными. Поскольку их никто не приглашал, то и принимать сразу с почтением не стали, наказав за любопытство.

Цирцея

На острове жила сама дочь Гелиоса и Персеиды - волшебница Цирцея. Это она являлась царицей острова. Цирцея наказала все группы мореплавателей-разведчиков, отправленных друг за другом для ознакомления с островом. Богиня предложила морякам напиток, который превратил визитеров в свиней.

Помощь Гермеса

Когда следующая группа моряков ушла и не вернулась, Одиссей решил отправиться на их поиски самостоятельно. Спустившийся Гермес рассказал ему про обитателей острова. Предупреждение посланника о божественном даре богини очаровывать всех людей не испугало героя. Тогда Гермес подарил мужчине волшебное растение, которое блокирует магию Цирцеи. Это даст ему шанс оставаться в здравом рассудке.

Договор Одиссея и Цирцеи

Одиссей пришел в замок волшебницы за своими людьми. Цирцея, увидев сильного мужчину, к тому же, с иммунитетом к ее магическому воздействию, проявила к капитану интерес. Одиссей заключил договор с богиней: она превратит мореходов обратно в людей, тогда мужчина останется с ней в качестве возлюбленного. Волшебница согласилась.

что значит цирцея

Жизнь на острове

Целый год провел капитан с командой на острове. За это время от любовной связи Одиссея и Цирцеи родился мальчик по имени Телегон. К морякам относились как к важным гостям. Но долгое отсутствие сделало свое дело, экипаж заскучал по дому. Зная, что значит Цирцея для капитана, моряки попросили царя уговорить девушку отпустить их домой. Она согласилась и даже посоветовала любимому спуститься в подземное царство, чтобы узнать свою судьбу.

Возлюбленные Цирцеи

Кроме Одиссея, богиня влюблялась и в других мужчин, которых постигла месть чародейки. Морскому богу Главку тоже посчастливилось стать объектом воздыханий Цирцеи. Он, как оказалось, влюбился в девушку Скиллу. Волшебница превратила несчастную в страшное чудовище. На вопрос, что такое Цирцея сотворила со Скиллой, богиня призналась в ревности и обиде из-за пренебрежительного отношения Главка.

Еще одной жертвой односторонней влюбленности стал Пик - царь Авзонии и сын Сатурна. Он не ответил богине взаимностью, за что был перевоплощен в дятла.

цирцея кто она

Жестокости от эгоизма богини избежал только король Итаки — Одиссей. Сохранившиеся до наших дней писания рассказывают, что с Одиссеем была совсем другая Цирцея. Это замечается особенно в ситуации с возвращением ее возлюбленного домой. Заботливая и нежная девушка, осознав и приняв ситуацию, еще и напутствие в дорогу дала.

Вот о такой двойственной натуре богини нам рассказывают легенды. Цирцея - это женщина, богиня, волшебница, внучка титана Океана, дочь Гелиоса и Персеиды, мать Телегона: жестокая и нежная, эгоистичная и понимающая, импульсивная и мудрая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня собачку зовут Цирцея, а ещё есть Цефея, Целестина, Цесанна и Центурион. Четыре сестры и брат. Они мопсы. А маму у них зовут Шанэль.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.