Веджвудский фарфор: обзор, особенности и ассортимент продукции

Веджвудский фарфор - это уникальная утварь, которая приобрела огромную популярность уже очень давно. Производителем этого товара стала компания Wedgwood. В Англии данная посуда считается образцом королевского величия.

Общее описание

Многим известно, что в этой стране чаепитие - особое действие. Тут важно отметить, что стол должен быть сервирован лучшим чайным сервизом, которым обладает семья. В Англии это считалось показателем достатка всей семьи. Стоит также отметить, что по английским понятиям сервиз для чаепития - это не только чашки и блюдца, это еще и молочник, сахарница, заварочный чайник и несколько подносов, в том числе и для ложек или выпечки. Эталоном английского качества, а также эстетичной работы считается именно веджвудский фарфор и фаянсовая посуда от этого же производителя.

веджвудский фарфор

История

Если говорить о том, что такое Веджвуд, то это один из старейших центров по производству такого материала, как керамика. Располагается этот объект в самом сердце гончарного промысла всей Англии, в графстве Стаффордшир. Веджвудский фарфор сочетает в себе такие качества, как изысканность и элегантность, а если добавить к этому еще более чем 250 лет эволюции и инноваций, то становится понятно, почему именно этот бренд считается одним из лучших во всем мире по производству посуды.

веджвудский чайный сервиз

Тут можно добавить, что данный товар имеется не только во многих аристократических семьях или знатных родах, он располагается также и по разного рода известным музеям. Даже в настоящее время считается, что веджвудский фарфор - это наилучший подарок для самого заядлого ценителя изысканной посуды. Оригинальный товар от производителя всегда имеет характерную метку в виде синей буквы W.

Создание продукта

Веджвудский фарфор назван так в честь своего создателя - Джозайи Веджвуда. Этот человек являлся потомственным керамистом и именно ему принадлежит идея создания одного из лучших в мире брендов посуды.

История этого человека трагична, так как в детстве он болел оспой, потом потерял ногу. По этой причине работать за гончарным кругом он не мог, что и толкнуло его на изучение такого материала, как керамика. Он изучал все доступные породы глины, имеющиеся в Англии. После длительного периода изучения последовал период решительных инноваций, в течение которых Веджвуд смог разработать новые составы глины, а также глазури, предназначавшиеся для изготовления посуды наивысшего качества. Также этот человек был основоположником новых технологий по закалке и росписи своего изделия.

веджвуд керамическая плитка

Начало истории Джозайя как мастера по изготовлению посуды пришлось на 1759 год. В это время была открыта первая небольшая фабрика. Стоит отметить, что дела шли отлично, производство чайного сервиза Веджвуда и других изделий шло без остановок. Все это привело к тому, что в 1769 году был построен небольшой городок для всех работников мануфактуры. Название этого поселения было Этрурия. Назван он был в честь цивилизации этрусков, которые, помимо всех своих прочих достижений, славились умением работать с керамикой.

Работа Веджвуда

Описание фарфора Веджвуда - это изысканность, элегантность и красота. Неудивительно, что таким искусством заинтересовались самые высокие круги Англии того времени. В 1765 году Джозайя получил заказ от самой королевы Шарлотты на изготовление чайного сервиза лично для нее. Так как статус королевы был высочайшим во всей стране, то и товар, который было необходимо изготовить, должен был быть высочайшего качества. Для создания сервиза использовался лучший сливочный и кремовый фаянс. Кроме того, данный материал покрывался тончайшим слоем глазури.

фарфор веджвуд описание

После окончания работ и доставки товара королеве она пришла в такой восторг, что в последующие годы Веджвуду часто оказывала монаршее покровительство и еще не раз делала заказы. Именно после этого случая материал получил наибольшее признание, его стали называть королевским, как и сами работы Джозайи. Стоит отметить, что и Екатерина II настолько впечатлилась работой английского мастера, что заказала у него 952 изделия из королевского фаянса с изображениями английских видов. Именно с тех пор продукция Веджвуда считается одной из наиболее изысканных.

Другие работы

Стоит отметить, что чайные сервизы из керамики - это не единственное изобретение Веджвуда. Ассортимент его коллекции вскоре дополнился "черным базальтом". Это керамический материал, для изготовления которого за основу бралась египетская глина.

фарфор веджвуд винтаж

Чаще всего это вещество использовалось в качестве основного материала для производства ваз. На таких изделиях чаще всего имитировались различные изображения древнего этрусского периода. Однако и на этом ассортимент продукции Веджвуда не закончился. Многие известные коллекционеры того времени позволяли мастеру делать слепки с их дорогостоящих жемчужин, чтобы после он смог создать их копию в керамике. Таким образом, в коллекции Джозайи появились еще и жемчужины.

Секрет успеха

То, что мировой бренд Wedgwood получил свое имя от великого потомственного ремесленника Джозайи Веджвуда, уже многим понятно. Однако остается вопрос о том, почему именно его продукция стала такой известной. Использование керамики для производства и нанесения различных узоров - это не все, что использовал мастер.

веджвудский фарфор цена

Одним из секретов успеха стало то, что в свои изделия он добавлял кальцинированную кость. Именно благодаря сочетанию этих материалов удалось создать уникальное творение, которое было не только красивым и изысканным, но и очень прочным. Разбить посуду этого класса было практически невозможно. Благодаря этому качеству продукция Wedgwood стала ассоциироваться с вечностью, так как служила она очень и очень долго. Также стоит отметить, что Джозайя использовал керамику не только для производства посуды. Этот материал применялся и в качестве основы для создания различных предметов интерьера. Керамическая плитка Веджвуда, к примеру, пользовалась такой же популярностью, как и чайные сервизы и прочая кухонная утварь.

Джаспер

Одно из наиболее запоминающихся изобретений, которое также сделал Веджвуд, - это открытие "яшмовой" массы. Это вещество имело еще одно название - джаспер. Этот материал был на керамической основе, но он отличался тем, что был очень твердым, белого цвета, а также сочетал такие качества, как прочность и прозрачность. Продукция фарфоровая винтажная Веджвуда была представлена различными экземплярами барельефов. Этот материал с успехом применялся не только для создания барельефов, но и для производства медальонов, разнообразных предметов интерьера.

Детальная красота

Стоит отметить, что ценители изделий от компании Wedgwood высоко отмечали не просто общую красоту продукции, а тончайшую работу по оформлению товара и ее дизайн. Бренд успешно занимался производством и продажей керамической плитки Веджвуд.

Данный бренд занимается изготовлением столовой посуды уже более двух с половиной столетий. За это время основным товаром, который производит компания, стали чайные и чайно-кофейные сервизы, рассчитанные на 6 или 12 человек. Уникальность - это также один из параметров, который выделяет продукцию Wedgwood на фоне других брендов. Каждый предыдущий сервиз не похож на последующий.

Конечно же, стоит понимать, что за посуду такого высочайшего качества, с идеальным оформлением и дизайном придется заплатить немалую сумму. Цена фарфора Веджвуд высока. К примеру, чашка от этого производителя может стоить от 2 800 до 3 000 рублей. Блюдца для чаепития могут стоить от 3 500 до 14 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.