Обработка пчел "Бипином" осенью: инструкция и дозировка

Уход за пчелами является необходимым при наличии своей пасеки. Важное значение при этом следует придавать профилактике и лечению от вредителей и заболеваний. Для этого проводится осенняя обработка пчел «Бипином». О правилах его применения будет рассказано далее в статье.

Основная информация

Обработка насекомых от варроатоза является важным процессом современного пчеловодства. От этого зависит жизнь пчелосемей в зимнее время и их развитие в течение всего сезона.

Клещ Варроа не только сам наносит большой вред насекомым, но является еще и переносчиком вирусов и болезней, например, острого или вирусного паралича.

обработка пчел бипином осенью

Этот вредитель появился в СССР около 50 лет назад. Он стал быстро развиваться, причиняя много вреда пчеловодству. Но спустя некоторое время был найден способ справиться с этой напастью. Но так как полностью избавиться от клеща пчеловодам не удалось, они постоянно предотвращали распространение заболевания.

Признаки недуга

Клещом Варроа происходит поражение расплода. В пчелиной семье со множеством паразитов, во время осмотра можно обнаружить много поврежденных насекомых. Часто происходят и осенние слеты пчелосемей. Как видно из статистики, основной причиной этого является этот клещ и вирусные недуги.

обработка пчел бипином осенью дозировка

Поэтому профилактику желательно выполнять несколько раз в год. Когда у насекомых начнется осенний слет, это делать будет уже поздно, поскольку клещом охватывается засев, и особи, готовящиеся к зимовке, ослабнут и заразятся. Поэтому выполняется обработка пчел «Бипином» осенью.

Методы обработки от клещей

В настоящее время для лечения пчел от клещей используется 3 способа:

  1. Биологический. Данный метод позволяет насекомым, которые борются с паразитами, быстрее избавиться от них. Для этого применяется щавельная или муравьиная кислота.
  2. Химический. Используется теми, кто устранял паразитов другими способами, но они оказались неэффективными.
  3. Физический. К этому методу относится термическая обработка.

Если использовать химические или биологические методы, то надо купить ароматические порошки, химикаты, препараты, распылитель. В данном случае обработка выполняется за пределами улья в специальных кассетниках. После обработки клещи осыпаются с пчел и гибнут по причине дефицита воздуха.

Состав

Как уже говорилось, лечение названной болезни выполняется лекарственным средством «Бипин». Его созданием занимались в СССР, поэтому в качестве препарата не стоит сомневаться.

В инструкции к нему указана дозировка обработки пчел "Бипином" осенью и то, что действующим компонентом является 12,5 амитраза. Средство упаковано в 0,5 или 1 мл ампулы и представляет собой желтую или бесцветную жидкость. У препарата стойкий специфический запах, подобный нафталину.

дым пушка

На 1 особь следует тратить не больше 10 мкг вещества. Важно соблюдать дозировку обработки пчел «Бипином» осенью. Только тогда можно ожидать отличных результатов без побочных эффектов, иначе есть огромный риск нанесения большого вреда насекомым, поскольку лекарство считается токсичным.

Свойства

Обработка пчел «Бипином» осенью позволяет устранить клещей-вредителей, чему помогают отличительные свойства описываемого препарата:

  1. Он уменьшает риск появления варроатоза.
  2. Не наносит вред для пчелосемей при правильном использовании.
  3. Результат проявляется примерно спустя 3 часа.
  4. Эффективен в лечении на разных стадиях заражения.
  5. Использование не влияет на качество медовых продуктов.
  6. Обработка выполняется легко, и для этого не нужны дополнительные приспособления. Применяется с термической обработкой ульев.

Благодаря такому воздействию препарат является востребованным у пчеловодов. Они регулярно выполняют обработку, что позволяет не допустить множества проблем.

Профилактика

Обработка пчел «Бипином» осенью может проводиться не только для лечения, но и для профилактики. Часто бывает так, что трутнями приносится в улей какая-то болезнь, которую не так просто вылечить.

бипин инструкция

Эксперты считают, что данное средство является одним из лучших в этой сфере. Оно является безопасным и простым в применении. К тому же, лечение будет эффективным. Обработка выполняется несложно, следует лишь, соблюдая инструкцию к "Бипину, правильно развести препарат и оросить пчел.

Инструкция

Есть некоторые правила обработки. Так, дозировка является главным нюансом, который надо соблюдать. Это позволит безопасно выполнить процедуру. Инструкция к «Бипину» поможет правильно провести обработку:

  1. Раствор необходимо брать с помощью шприца. Для каждой пчелы требуется некоторое количество лекарства, но следует проводить обработку всей пчелосемьи.
  2. Перед тем как развести «Бипин» для обработки пчел, обратите внимание на пропорции. Следует смешать в 1 литре воды 0,5 мл препарата. Обработку выполняют 1 раз в год. И осень является самым благоприятным для этого временем. Редко для этого выбирается весна.
  3. Помните, проводя осенью обработку пчел «Бипином», при какой температуре это может осуществляться. Столбик градусника не должен опускаться ниже +5 °С. Никогда не следует выполнять процедуру в мороз, поскольку насекомые быстро заболевают и гибнут.

Действие препарата

Если все выполнять правильно, то результаты будут видны спустя 3-4 часа. Обычно в это время клещи в плохом состоянии, и сначала гибнут их самки. В качестве профилактики средство применяется дважды в год. Основная процедура выполняется осенью. Повторная обработка пчел «Бипином» возможна весной, что нужно для дополнительной защиты.

обработка пчел бипином осенью при какой температуре

Предосторожность

Поскольку описываемое лекарство токсичное, обработку надо выполнять осторожно. Важно соблюдение следующих правил:

  1. Процедуру надо выполнять в специальной одежде (в халате, очках, маске, перчатках), чтобы препарат не попал на кожу, особенно на лицо.
  2. Обработку необходимо проводить против ветра, поэтому важно следить, чтобы препарат не забрызгал одежду.
  3. После работы надо несколько раз помыть руки с мылом.

Хоть препарат не считается очень опасным для людей, но все же следует учитывать, что он является веществом среднего уровня токсичности и некоторую угрозу все же имеет. Поэтому во время работы необходимо пользоваться защитными средствами. Подойдет респиратор с химзащитными патронами и перчатки.

осенняя обработка пчел бипином

Применяя респиратор РПГ, желательно использовать патроны «В» из 4-х классов, которые нужны для защиты от кислот и ядов. Нежелательно брать изделия вида «лепесток» или У-2, так как с ним есть риск отравления.

Приготовление и хранение

Нельзя использовать раствор в его первоначальном виде, поскольку он обладает высокой концентрацией. Перед началом работы его разводят в теплой воде: на 2 литра воды требуется 1 мл лекарства. Вода должна быть не больше 40 °С. Если соблюдать инструкцию, то средство получается однородным, с молочным окрасом.

Необходимо обратить внимание, каким способом выполняется распыление препарата. Желательно использовать мерный стан и автомат-шприц, но можно применять посуду на 1,5 л и иголку с капельницы. Иглу следует присоединить к одной стороне тары трубкой, которая входит в состав капельницы. Потом в емкость надо вылить готовый раствор. Этот метод считается самым простым.

Для начала обработки пчел «Бипином» осенью надо поднять крышку улья, а затем подушки улочек, с которыми надо выполнить процедуру. Если ампула вскрыта до применения лекарства, оно не будет эффективным. Раствор можно использовать лишь раз, сразу после открытия ампулы.

Обращайте внимание на срок изготовления, препарату не должно быть больше 3-х лет. Применяя просроченное средства, следует подготовиться к тому, что эффект от процедуры будет минимальным.

Время

В осеннее время пчелосемья не имеет большой расплод, как в другие сезоны. Тем более что после лета появляется много клещей, которые не только обессиливают насекомых, но и губят их. Поэтому решать, какие сроки обработки пчел «Бипином» лучше, не приходится. Выполнять лечение и профилактику следует осенью.

сроки обработки пчел бипином

Использование дым-пушки

Как сказано в инструкции, препарат применяется для термической обработки ульев. Для этого используется специальная дым-пушка, которая есть у каждого пчеловода. Создание раствора для нее не отличается от обычной процедуры, но есть некоторые нюансы. Чтобы все сделать правильно, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Создать раствор для опрыскивания.
  2. Собрать все элементы дым-пушки на основе инструкции, заправить керосином.
  3. Смесь залить с особый резервуар.
  4. В каждый улей следует выпустить по 2-3 клуба дыма для полной обработки от клеща.

Применяя данное приспособление, важно защитить органы дыхания. Средство может вызвать аллергию, раздражение на коже, поэтому использовать их надо обязательно. Обработанный улей следует оставить до полного выветривания дыма.

Эффективность использования лекарства проверяется обычным листом бумаги. Для этого перед процедурой его надо постелить на пол улья. Через 3 часа после применения дым-пушки с раствором или опрыскивания стандартным способом на листе будут заметны погибшие клещи. Их количество зависит от тяжести поражения.

Останки паразитов желательно сжечь, а процедуру выполнять при необходимости, совмещая ее с другими профилактическими мероприятиями. К данным мерам относят опрыскивание улья хвойным отваром, использованием эфирных масел и экстрактов.

Прочие нюансы

Не следует использовать препарат для семейств, в которых сила менее 5 улочек. Помните, что передозировка средства опасна.

Препарат необходимо хранить в прохладном, темном месте. Срок годности составляет 3 года.

Не следует откладывать лечение пчел от варратоза, чтобы сохранить их. Только благодаря таким мерам вы получите вкусный и полезный мед.

Влияет ли средство на качество продукции?

Выполнять процедуру надо до медосбора. Некоторые пчеловоды полагают, что этого делать не следует, поскольку это может отрицательно повлиять на качество продукции. Но, как было подтверждено исследованиями, «Бипин» никак не действует на состояние меда.

Перед обработкой всей пасеки желательно сначала выполнить обработку одной пчелосемьи, 2 улочек и в течение суток понаблюдать за ними. Кроме того, желательно проводить все это с помощью ветеринарного врача. После использования препарата, на пасеке может погибнуть около ¼ улочки. Если это случилось, значит, не были соблюдены условия применения препарата или было слишком холодно.

Итак, «Бипин» является одним из лучших сейчас лекарств для лечения и профилактики болезней пчел. Для эффективного результата нужно лишь соблюдать инструкцию, а также помнить о мерах безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.