Что такое выя? Устаревшее слова

Русский язык не стоит на месте и продолжает активно развиваться и изменяться. Все это происходят за счет заимствования иноязычных слов, появления неологизмов. Но очень важно не потерять наследие наших предков, которое сохранялось в разговорной речи веками. Красота и напевность древнерусского и старославянского языка соединяют нас с нашими предками. Поэтому необходимо бережно относиться к языку прошлого. Отличными помощниками в поиске значений неизвестных слов станут толковые словари.

Устаревшая лексика

Многие исконно русские термины уходят в прошлое безвозвратно. В лексике выделяется особая группа устаревших слов, то есть таких, которые мы не используем в современной речи. В свою очередь, в этой группе выделяются две большие подгруппы – историзмы и архаизмы.

Историзмы – это слова, называющие предметы, которые исчезли из обихода человека. Например, название административной единицы – околоток, уезд. В свою очередь, архаизмы – это устаревшие слова, у которых есть современные синонимы. То есть предметы, называемые ими, не исчезли, а получили новые названия. Многие из них нам хорошо знакомы, такие как очи, уста. Некоторые же озадачивают и заставляют задуматься об их значении.

Что такое выя?

К устаревшим словам, несомненно, относится и слово "выя". Для того чтобы определить историзм это или архаизм, необходимо выяснить, что такое выя. Для этого можно обратиться к толковому словарю, составленному В. И. Далем.

Словарная статья на вопрос, что такое выя, отвечает, что это слово женского рода, значение – шея. Помимо этого, указано, что боковая часть шеи называлась завойком. Это слово употреблялось в устойчивых словосочетаниях. Например, высокая выя - гордость, непреклонная выя - упорство, а жестоковыйный – упорный. Хотя известны факты, что термин до сих пор присутствует в некоторых наречиях северных народов.

Таким образом, можно сделать вывод, что слово "выя" является архаизмом в современном русском языке.

что такое выя

Современное употребление слова

Несмотря на то, что слово "выя" является устаревшим, его по-прежнему можно услышать не только при декламировании стихотворений Плетнева, Козьмы Пруткова и прочих поэтов. И так, что такое выя в современном русском языке? В этом вопросе на помощь придет географическая карта Российской Федерации.

выя река в архангельской области
Выя – это река в Архангельской области, которая примыкает к величественной реке Пинеге, являющаяся одной из самых древних рек нашего государства. На берегах водоема Выя находится Выйское поселение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.