Смартфон Meizu M5c: отзывы покупателей

Отечественный потребитель всегда был и будет более лояльным к мобильным гаджетом в ценовой категории до 10 тысяч рублей. Глядя на любую статистику сетевых точек распространения, мы увидим, что в топе продаж прочно держатся «Алкатели», «Микромаксы», «Самсунги», то есть все те, кто приспособился к специфике российского рынка.

смартфон meizu m5c отзывы

Бренд «Мейзу» до недавнего времени в этом сегменте представлен не был, и увидеть его продукцию можно было в премиум или среднеценовой категории. Производитель решил исправить такое положение вещей и выпустил на отечественный рынок бюджетный девайс – смартфон Meizu M5c 16Gb M710H. Отзывы о модели в основном положительные, а пользовательские оценки не опускаются ниже 4,5 балла из 5. Поэтому на аппарат стоит обратить внимание, хотя бы из-за той же цены: стоимость смартфона не поднимается выше 9 тысяч рублей (средняя 8 тысяч) на розничных площадках распространения.

Итак, представляем обзор смартфона Meizu M5c 16Gb M710H. Отзывы пользователей, мнения экспертов, а также достоинства и недостатки гаджета будут рассмотрены в нашей статье.

Комплектация

Аппарат выпускается в маленькой коробке из плотного картона. Оформлена упаковка в специфической манере бренда: всё сплошь белое без каких-либо привлекательных девушек или техники – только название гаджета, а на обороте сухая спецификация мелким шрифтом.

смартфон meizu m5c 2гб 16 гб отзывы

За счёт грамотно устроенного внутреннего убранства, комплектующие «не ругаются» и аккуратное занимают каждый своё место. На упаковку приятно посмотреть, и видно, что производитель на ней не экономил, хотя и сделал её миниатюрной.

В комплект поставки входят следующие компоненты:

  • сам смартфон;
  • сетевой адаптер (1,5А/5В);
  • USB-шлейф;
  • крючок для извлечения сим- и SD-карт;
  • документация;
  • гарантийные обязательства.

Комплектация бедненькая, но оно и к лучшему. Любой дополнительный аксессуар поднимает стоимости аппарату, а мы всё-таки имеем дело с бюджетным устройством, поэтому чехлы, плёнки, наушники и прочий антураж придётся докупать отдельно.

Пользователи в своих отзывах о смартфоне Meizu M5c особенно тепло отметили USB-кабель для подзарядки и синхронизации с ПК. Он имеет довольно толстое сечение, поэтому использовать его можно не только для зарядки устройства, но и для прошивки любых гаджетов.

Внешний вид

Выглядит девайс заметно привлекательные своих конкурентов. «Мейзу М5с» – это как раз тот случай, когда компания не стала трогать премиум-дизайн, а изменила лишь набор используемых материалов. В нашем случае вместо металла используется довольно качественный пластик.

смартфон meizu m5c 16 гб отзывы

Внешний вид гаджета отличается простотой и лаконичностью: цельный моноблок с округленными боковыми гранями и плоской крышкой. В чёрном матовом цвете модель выглядит особенно симпатично, и назвать ее бюджетной просто язык не поворачивается. Судя по отзывам о смартфоне Meizu M5c M710H, пользователи довольны дизайном аппарата. Расцветок у гаджета хватает, поэтому каждый может выбрать вариант по душе.

Отличительные черты конструкции

Несмотря на то что девайс имеет пятидюймовый экран, назвать его крупным нельзя. Имеющиеся габариты (144 х 71 х 8 мм) позволяют с должным комфортом разместить смартфон в любом кармане или небольшой женской сумочке.

Эргономика устройства также не подкачала: гаджет удобно ложится в ладошку и не норовит выскользнуть из рук из-за удобного матового покрытия. Напыление корпуса хоть и качественное, но пользователи в своих отзывах о смартфоне Meizu M5c всё равно жалуются на отпечатки пальцев и пыль. Конечно, до глянца, который как пылесос собирает всё и вся ему далеко, но протирать девайс придётся довольно часто, особенно если вы выбрали тёмные тона.

Интерфейсы

От своих более благородных собратьев модель отличается отсутствием некоторых ключевых элементов управления. Здесь, увы, вы не увидите дактилоскопического датчика, дублирующего микрофона для системы шумоподавления и других «фишек» из премиум-класса. Но весь стандартный набор присутствует.

смартфон meizu m5c 2гб отзывы

На нижнем торце можно увидеть зеркальные прорези для динамиков, а между ними - универсальный USB-порт. К последнему претензий нет: подключает всю периферию, которая, в принципе, должна работать со смартфонами. А вот решётки получились не совсем практичными. Пользователи в своих отзывах о смартфоне Meizu M5c не раз жаловались на то, что в дырочки забивается пыль и грязь. При этом достать её оттуда можно только с помощью иголки или мелкого пинцета. Поэтому «карманная» жизнь для гаджета – не самый лучший вариант, потому что решётки будут забиваться мелким мусором.

Особенности интерфейса

На верхней грани расположился стандартный аудиоразъём на 3,5 мм типа «мини-джек». На боковом торце находится гибридный интерфейс для работы с картами. Их горячая замена не предусмотрена, поэтому приходится перезагружать девайс.

Качелька громкости и клавиша выключения расположились на правом торце. Ход кнопок отчётливый, а сами они крупные и жёсткие, поэтому на ощупь находятся без проблем. Судя по отзывам о смартфоне Meizu M5c, случайных нажатий пользователи не отмечали, даже в задних карманах штанов и другой стесняющей одежде.

Сверху, на лицевой части, можно увидеть привычную решётку динамика, сенсоры и глазок фронтальной камеры. Последняя, естественно, не имеет вспышки, а на её месте расположился светодиодный индикатор событий.

Под экраном находится привычная для «Мейзу» аппаратная клавиша в форме овала без дактилоскопического датчика. Она имеет сенсорную площадку, поэтому пользователю доступны жесты и прочий функционал, который обычно бывает у других телефонов с тремя кнопками («Домой», «Назад», «Меню»). Отзывы о смартфоне Meizu M5c 2Гб по этому поводу неоднозначны. Те, кто ранее пользовался гаджетами «Мейзу», спокойно воспринимают такой «джойстик», а новички испытывают серьёзные проблемы с адаптацией.

На оборотной стороне расположился глазок основной камеры, а чуть ниже светодиоды двойной вспышки. Чуть ниже можно увидеть логотип бренда, а остальная часть задней крышки пуста.

Экран

Девайс получил заурядную IPS-матрицу с разрешением 1280 х 720 пикселей и плотностью точек 293 ppi. На пятидюймовом экране увидеть пикселизацию можно, но если только специально присматриваться.

смартфон meizu m5c 2 гб отзывы

Картинка на выходе получается нормальной, без критичных недочётов. Углы обзора имеют максимальный для IPS-матрицы градус, поэтому проблем с просмотром контента в компании одного-двух друзей не будет. Данные на экране более или менее читаемы на солнце, благодаря антибликовому покрытию, но о комфортной работе говорить нельзя.

Пользователи в своих отзывах о смартфоне Meizu M5c 2 Гб отмечают неравномерное распределение черного поля по экрану, а также посредственную динамическую подсветку, которую к тому же ещё и нельзя отключить. Во всём остальном – нормальный экран среднего качества.

Производительность

Чипсеты смартфона построены на базе проверенной платформы «Медиатек» серии МТ6737 с четырьмя ядрами. Графическая часть легла на плечи ускорителя «Мали-Т-720».

смартфон meizu m5c m710h отзывы

2 Гб RAM более чем хватает для беспроблемной работы интерфейса, как и объёма внутреннего накопителя в 16 Гб. Есть возможность расширить последний параметр до 128 Гб с помощью сторонних SD-карт.

Судя по отзывам о смартфоне Meizu M5c (16 Гб), 2Гб RAM маловато для современных и «тяжёлых» игрушек, поэтому графическую часть приходится сбрасывать до средних или даже минимальных настроек.

Автономная работа

Гаджет получил несъёмный элемент питания на 3000 мАч. Для имеющегося набора чипсетов такой ёмкости явно маловато, учитывая также прожорливую платформу «Андроид».

В комбинированном режиме (звонки, интернет, сообщения, игры и видео) девайс протянет весь день, но к вечеру ему нужна будет подзарядка. Если как следует нагрузить аппарат игрушками и видео в высоком разрешении, то батареи хватит часа на три.

смартфон meizu m5c 16gb m710h отзывы

Используя гаджет как обычную «звонилку», можно растянуть время автономной работы до двух, а то и трёх суток. Но тогда покупка данного смартфона не будет носить какой-то практичной выгоды. Если посмотреть на отзывы о смартфоне Meizu M5c 16 Гб, то пользователи довольно лестно отзываются об автономности девайса. Добрая половина бюджетных устройств так и вовсе оснащена аккумуляторами на 1800, 1600 или даже 1300 мАч, так что здесь особо жаловаться не приходится.

Подводя итог

Если посмотреть на ворох других конкурирующих смартфонов, то наш респондент очень неплохо смотрится на их фоне. Гаджет получил неплохую IPS-матрицу, показывающую достойную картинку, хороший набор чипсетов, а также привлекательный внешний вид и неплохую автономность.

Тем не менее аппарат бюджетный, поэтому здесь нужно понимать, что он не оснащен большим количеством дополнительных функций. Модель позиционируется брендом как стандартная «рабочая лошадка». Для требовательных потребителей всегда найдутся престижные модели компании в премиум-сегменте. Если посмотреть на отзывы о смартфоне Meizu M5c 2гб/16 Гб, то мы увидим, что пользователи очень тепло приняли гаджет без каких-то критичных замечаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.