Кто такой Юрген Штроп?

Юрген Штроп - группенфюрер СС, активный участник подавления восстания в Варшавском гетто и операций против советских партизан. Он был казнён в польской столице в 1952 году. Сведений из биографии Юргена Штропа сохранилось немного. Сегодня о нем известно было бы значительно меньше, если бы не сокамерник офицера СС, которому чудом удалось избежать смертной казни.

юрген штроп

Ранние годы

Фото Юргена Штропа можно видеть в этой статье. Это один из немногих сохранившихся до наших дней снимков. Штроп родился 26 сентября 1895 года в городе Детмольд, в семье начальника полиции. Посещал местную школу, окончил гимназию. До начала Первой мировой войны Юрген Штроп занимал незначительную должность в кадастровой конторе. В 1923 году женился, имел троих детей.

юрген штроп биография

Начало военной карьеры

В НСДАП Штроп вступил в 1932 году. Генрих Гиммлер обратил внимание на усердного партийца ещё в ходе избирательной кампании. Начался стремительный карьерный рост. В 1933 году Штроп занял должность начальника вспомогательной полиции.

Вторая мировая война

После нападения на Польшу Юргена Штропа назначили начальником отдела СС в городе Гнезно. К слову сказать, при рождении героя сегодняшней статьи нарекли Йозефом. Имя он сменил в мае 1941 года по идеологическим соображениям. Позже Штропа перевели в Варшаву, где он руководил подавлением восстания в гетто по поручению самого Гиммлера. В 1944 году получил звание генерал-лейтенанта войск СС.

Повышение последовало после удачно проведенной операции. Известно, что после подавления восстания Юрген Штроп отправил своему непосредственному начальнику телеграмму, в которой было сказано: "еврейского района в Варшаве больше не существует".

юрген штроп фото

Арест

После окончания войны немецкий генерал-лейтенант Юрген Штроп был приговорён американским трибуналом к смертной казни. Он был обвинён в расстреле заложников в Греции, куда его направило начальство в 1943 году. Однако приговор тогда не привели в исполнение. Штропа передали польским властям. Несколько месяцев он провел в камере смертников.

Перед расстрелом Штроп отнюдь не раскаивался. Он много рассказывал своим соперникам о своей нацистской деятельности в Варшаве. И казалось, был горд участием в ряде страшных преступлений против еврейского населения.

В камере он провел некоторое время с Казимежем Мочарским - активистом Армии Крайовой. Этого человека приговорили к пожизненному заключению, но позже амнистировали. На свободе Мочарский опубликовал книгу "Беседы с палачом", в которой и изложил воспоминания Юргена Штропа. Следует рассказать о событии 1943 года, участником которого был герой сегодняшнего повествования.

немецкий генерал лейтенант юрген штроп

Восстание в Варшавском гетто

В польской столице до начала Первой мировой войны почти пятую часть занимал еврейский квартал. В 1939 году оккупационные власти конфисковали у его жителей все наличные деньги. Повсюду в Варшаве развесили плакаты оскорбительного характера. Тогда и было организовано гетто, которое немцы объявили карантинной зоной. Стоит сказать, что созданию еврейского гетто ратовали многие коренные жители Варшавы польского происхождения.

Жизнь в "карантинной зоне" со временем стала невыносимой. К тому же появилась информация о том, что в скором времени все евреи будут направлены в концлагеря, а там уничтожены. Операция по уничтожению гетто началась в день праздника Песах. Руководил операцией Штроп, участвовало свыше двух тысяч человек. Однако жители гетто оказали неожиданно для эсэсовцев ожесточённое сопротивление, в чем им помогли члены подпольных организаций. Бои продолжались около месяца, но восстание было подавлено. Погибло около шести тысяч человек. Многих евреев, оставшихся в живых, отправили в Треблинку.

юрген штроп

Погибли почти все руководители восстания. Один из немногих выживших - Марек Эдельман - скончался в 2009 году в возрасте 87 лет в Варшаве.

Операция была завершена 16 мая 1943 года. Согласно отчету Штропа, погибло 16 немецких офицеров и свыше 90 было ранено. Однако эти данные оцениваются по-разному. В подпольных варшавских газетах было сказано о тысяче убитых эсэсовцев. Однако Штроп в ходе следствия утверждал, что в его отчетах умышленного сокрытия данных о потерях не было.

Образ Штропа в кино

В 1973 году состоялась премьера немецко-итальянского фильма "Вы свободны, доктор Корчак". В киноленте идёт речь о великом педагоге и писателе, который мог бы избежать смерти, но предпочел отправиться в газовую камеру вместе с детьми. Роль Штропа исполнил немецкий актер Хайнц Ливен. В американской киноленте "Восстание" 2001 года немецкого офицера сыграл Джон Войт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.