Пушистый свитер: модели, лучшие сочетания и рекомендации профессионалов

Многие современные дизайнеры одежды в канун наступления холодов уделяют повышенное внимание такой детали женского гардероба, как пушистый свитер. Они уже сумели на деле доказать модницам, что эта вещь может не только быть практичной, но и выглядеть эффектно и актуально. Ну а о согревающих свойствах вязаного из теплой пряжи полотна и так хорошо известно всем.

свитер из пушистой пряжи

Согревающий, но не кусающий

Многие ошибочно полагают, что подобная вещь – это всегда компромисс. Вы тоже считаете, что ради тепла придется потерпеть некоторые неудобства и смириться с сомнительной эстетикой? Пришло время расстаться с этим стереотипом навсегда, ведь рынок изобилует множеством моделей мягких пушистых свитеров, которые и телу приятны, и выглядят превосходно.

Лучшим материалом считается натуральная шерсть. Обычно производители пряжи изготавливают волокна, в которые добавлен натуральный хлопок и совсем небольшой процент искусственных волокон. Это нужно для того, чтобы готовое изделие сохраняло форму.

Для изготовления пряжи используется шерсть альпаки, верблюда, ламы, ангорской козы, овцы, кролика и многих других животных с пушистой теплой шерсткой. Одежда из таких материалов красива, приятна в носке, отлично согревает, при этом позволяя коже дышать. При грамотном уходе такие изделия еще и долговечны.

Для создания свитеров нередко используют и полностью искусственную пряжу. Сегодня многие производители снова обращают взор на «травку», которая уже была в моде, но со временем потеряла актуальность. Похоже, милые лохматые свитеры из этой практичной пряжи снова обретают популярность. Нельзя сказать, что такая одежда получается очень теплой и сможет согреть в любой мороз. Но у нее, несомненно, есть свои преимущества: относительно невысокая цена, необычный вид, возможность использования в прохладную погоду, когда в ангоровом свитере будет нестерпимо жарко.

Актуальные расцветки

Белый пушистый свитер – это классика на все времена. Он идет абсолютно всем и отлично гармонирует как с дерзкими рваными джинсами, так и со строгой юбкой-карандашом. Если вы теряетесь в выборе, отдайте предпочтение универсальному белому. Не менее заманчивым кажется и черный цвет, который тоже легко миксовать.

белый пушистый свитер

Эффектно смотрится одежда из неокрашенной пряжи. Натуральный теплый свитер природного оттенка – настоящая находка для поклонниц стилей этно, эко и бохо. Некоторые производители специально подкрашивают пряжу в такие цвета, как песочный, шоколадный, серый, бурый или пегий, чтобы подчеркнуть натуральность ее происхождения.

Но и любительницы ярких красок непременно найдут то, что по душе. Сочный сливовый, напоминающий о лете фисташковый, роскошный кармин или жизнерадостная бирюза – любой из этих оттенков может стать отличной идеей для любимого зимнего свитера. Главное условие – выбрать то, что будет к лицу.

Правила выбора

Если, трогая вещь в магазине, вы чувствуете, что на ощупь она вам неприятна, не стоит верить в чудеса. Вероятнее всего, свитер не удастся размягчить и привести в порядок, он просто будет пылиться в дальнем углу шкафа.

Женский пушистый свитер должен иметь вязку средней плотности, при встряхивании с него не должны осыпаться волокна. Швы должны быть хорошо обработаны.

Поскольку натуральная шерсть очень по вкусу некоторым домашним вредителям, внимательно осмотрите, нет ли на нем залысин. Моль живет не только в городских квартирах, но и на промышленных складах, в трюмах транспортных судов и даже в фурах. Неправильная транспортировка и хранение могут негативно сказаться на состоянии вещи.

Обратите внимание и на запах. Он не должен быть неприятным.

Модные образы в повседневном стиле

Пушистый свитер в первую очередь предназначен для холодного времени года. Но его можно носить не только зимой. Уже в первые осенние заморозки эта вещь может стать отличным решением для прогулки, посиделок с друзьями, похода по магазинам.

Не бойтесь экспериментов с цветами. К примеру, яркий розовый пушистый свитер отлично «подружится» с изумрудной юбкой, а лодочки и клатч в тон выступят в качестве связующего звена.

розовый пушистый свитер

Персиковый, нежно-голубой, кремовый свитер образует гармоничный союз с белыми узкими брюками. К верху насыщенного цвета (баклажанового, шоколадного, болотно-зеленого) лучше подобрать темный низ.

Свитер нейтрального оттенка можно надеть под брючный костюм.

Смелые эксперименты

Хотите, чтоб серые будни перестали быть серыми? Значит, вам нужен пушистый свитер яркого цвета (например, канареечного) и ботфорты. Образ получится эффектным, неожиданным и ярким.

мягкий пушистый свитер

Очень необычно выглядит пушистый свитер с пышной юбкой из тонкой ткани. А самые смелые модницы не боятся сочетать эту вещь с теплыми шортами из твида или плотного денима.

Как видим, многие нестандартные решения могут иметь успех.

Главные табу

Если вы решили пополнить свой гардероб пушистым свитером, следует помнить о некоторых нюансах. Во-первых, такая вещь несколько полнит абсолютно любую фигуру. Но это вовсе не значит, что дамам с формами нужно категорически отказаться от ангоровых и мохеровых свитеров. Просто следует выбирать варианты без слишком длинного ворса и подбирать к ним правильный низ. В данном случае идеальным решением станут брюки прямого кроя со складками или марлен. Слишком узкие штаны сделают верх фигуры тяжелым, силуэт будет выглядеть неуравновешенным. Надевать пушистый свитер с длинной юбкой, особенно при небольшом росте, категорически не стоит.

свитера пушистые женские

Еще один важный момент касается уместности. Строгий деловой дресс-код относится к любой вязаной одежде отрицательно. Поэтому если в вашей компании допустим исключительно офисный стиль, ходить туда в пушистом свитере нельзя.

Вряд ли удастся удачно скомбинировать такую вещь и с одеждой в спортивном стиле. Ну и уж точно не стоит сочетать в одном образе слишком большое количество вязаных вещей. Поверх мохерового или ангорового свитера не рекомендуется надевать вязаную шаль или кардиган, а вот выглядывающие из сапог гетры вполне допустимы.

Уход за вещами из пушистой пряжи

Свитер, сделанный из натуральной шерсти, нельзя стирать при слишком высокой температуре, достаточно 30 градусов. Всегда выбирайте режим «Ручная стирка» или «Деликатный». В некоторых случаях от машинной стирки придется и вовсе отказаться. Сушить выстиранную вещь можно только в горизонтальном положении. Непременно внимательно отнеситесь к этикетке сразу после покупки: производитель наверняка дал еще несколько рекомендаций.

пушистый свитер

В шкафу пушистые натуральные свитеры лучше хранить не на вешалках, а на полке. На лето стоит убрать шерстяную одежду в мешки для хранения и позаботиться о профилактических мерах против моли.

При бережном обращении красивый теплый свитер из натуральной пушистой пряжи будет радовать вас не один сезон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.