Королева Иордании Рания Аль-Абдулла: биография, личная жизнь, дети

В статье расскажем о королеве Иордании Рании Аль-Абдулле. Это влиятельная женщина, которая уже очень много сделала для своей страны. Мы подробно рассмотрим биографию, познакомимся с её семьей и другими подробностями из жизни.

Давайте знакомиться

Итак, начинаем рассмотрение биографии Рании Аль-Абдуллы. Девочка родилась в Кувейте в семье палестинцев. Однако она была родом с западного берега реки Иордан. Отец ее был педиатром, который построил успешную карьеру. Рании тоже была усердна в учебе в школе и в университете. Она никогда не останавливалась на достигнутом, всегда стремилась улучшить свое образование. Так, будущая королева училась в таких иностранных учебных заведениях, как кувейтская школа New English School, а также Американский университет в Каира (Египет). В последнем она получила диплом делового администратора. В начале 90-х годов семья девочки была вынуждена бежать из страны, так как после освобождения Кувейта от иракской оккупация на палестинцев началась охота: их обвинили в помощи захватчикам.

королева иордании рания аль абдулла

Свободное плавание

Будущая королева Иордании Рания аль-Абдулла показала себя очень амбициозной девушкой, когда ей не дали руководящую должность в одном из представительств компании Apple. На то время ей было 22 года, но она уже была довольно смелая. Гордо хлопнув дверью, красотка отправилась в компанию Sitybank Аммана. Это компания принадлежала, насколько она знала, зятю и сестре короля Абдаллы.

Первое знакомство

Известно, что будущая королева Иордании Рания аль-Абдулла познакомилась со своим будущим мужем именно в офисе этой компании в 1993 году. Именно там они впервые встретились взглядами. Уже летом того же года произошла свадьба. Девушка получила титул королевы, после того как прошло 3 месяца траура по смерти короля Хусейна. Наследником был объявлен Абдалла II – сын принцессы Зайны.

абдалла ii

Взгляды

А теперь поговорим об особенных взглядах нашей героини. Родители Раньи аль-Абдуллы говорили, что она росла очень трудолюбивой и активной девочкой, которая пыталась всегда и во всём участвовать и вносить свой вклад. Так какая же самая красивая королева в мире у себя дома? Она считает, что её дети должны знать, что такое настоящая жизнь. Королева старается проводить с ними максимум своего времени. Но все церемонии и пиршества отходят на второй план, когда семья собирается дома, а именно в своём прекрасном загородном дворце. Там Рания вместе со своими дочерями Сальмой и Иман готовит печенье, делает уроки или просто беседует на разные темы. Также известно, что она очень часто занимается своим сыном Хусейном или играет с малышом Хашимом. Очень часто муж и жена вместе готовят барбекю, несмотря на то, что король до этого никогда не доверял никому приготовление мясного стейка.

Отношение к детям

Дети Рании аль-Абдуллы растут в прекрасных условиях, так как их родители делают всё для всестороннего развития своего потомства. Женщина прекрасно знает обо всём, что любят ее дети. Когда она проводит с ними свободное время, то не задумывается над тем, чем заняться. Она является воплощением настоящего образа идеальной матери, что особенно важно для мусульманской страны. Несмотря на то что старший сын Хусейн Бин Абдулла в будущем может стать королём, женщина старается воспитывать его так же, как и остальных детей, и приучать к простой жизни.

хуссейн бин абдулла

Современная женщина

Заметим, что на данный момент возраст Рании аль-Абдуллы - 47 лет. Несмотря на это, она остается очаровательной и привлекательной женщиной. Сейчас мы немного поговорим о том, как её воспринимает общественность и как она видит саму себя. Начнем с того, что в 1999 году мать двоих детей была в шоке, когда поняла, что ей нужно будет стать королевой. Сегодня она считает себя настоящей арабской женщиной. Нельзя не заметить, что королева Иордании Рания аль-Абдулла обладает прекрасной внешностью западной супермодели. Она по праву считается самой красивой королевой, так как выделяется своими огромными глазами, безупречной кожей и прекрасной фигурой.

Королева не любит роскошных нарядов, на публике она чаще всего появляется в обычной одежде. Благодаря этому она любима обычными людьми, которые ценят её за простоту в общении. Несмотря на это, всё равно Ранию от толпы отделяет профессиональная охрана. В принципе, в этом нет ничего странного, так как такая защита необходима любой высокопоставленной персоне. Но королева всё равно не терпит и пафоса, и фамильярности. Занимательно, что эта женщина успела побывать даже на известном шоу Опры Уинфри в Америке. Там она поделилась историей своего знакомства с мужем, а также рассказала о своей любви к шоколаду. Женщина разделяет интересы своего сына Хусейна Бен Абдуллы и вместе с ним увлекается такими исполнителями, как 50 Cent, Алиша Кис, Coldplay.

рания аль абдулла биография

Общение

Королева Иордании Рания аль-Абдулла создала собственный веб-сайт, на котором она регулярно общается с посетителями своей страницы. При этом люди каждый раз удивляются, что такой высокопоставленный человек находит время им отвечать и так вежливо с ними общается. Но веб-сайт для жены короля Иордании служит средством не только развлечения, но и помощи современному обществу. Она уверена, что интерактивное интернет-общение может существенно улучшить образование. Именно поэтому в планах Рании аль-Абдуллы - оборудовать во всех учебных заведениях страны компьютеры с доступом к Интернету. Женщина уверена, что благодаря этому дети смогут лучше осваивать материал, проявлять больше инициативы и развивать свой кругозор.

А весной 2008 года королева Иордании разместила видеообращение на известном сайте YouTube с просьбой направлять ей все вопросы об исламе и арабском мире вплоть до определенного числа. Этим она хотела показать, что открыта для общения и готова честно ответить на все возникающие вопросы.

Общественная деятельность

Несмотря на то что героиня нашей статьи является очень интересной и образованной женщиной, многих диванных критиков до сих пор волнует вопросы о росте и весе Рании аль-Абдуллы. При этом королева является главой общественного иорданского фонда. Это неправительственная организация, созданная ею в 1995 году. Посредством фонда королева помогает обычным женщинам создавать свои компании и принимать непосредственное участие в экономической жизни страны.

Также она решила нарушить табу, из-за которого женщины в Иордании находятся в тени мужчин. Она показывает всем, насколько это тормозит развитие всего общества. Рания аль-Абдулла развернула масштабную кампанию по борьбе с насилием над детьми, стала инициатором создания ряда местных организаций по делам семьи. Кроме этого, она активно защищает права женщин, создает специальные центры консультирования и помощи. Невероятно, но самая красивая королева в мире принимает участие даже в решении таких вопросов, как вакцинация, пересадка органов, создание глобальных образовательных проектов и так далее. Но несмотря на то, что Рания аль-Абдулла является классическим примером мусульманской женщины, она ломает сложившиеся стереотипы.

рания аль абдулла родители

Политика и образование

Также героиня нашей статьи активно участвует в международной политике, стараясь на всех уровнях защищать и отстаивать палестинское сообщество. Некоторые считают, что выдающихся результатов она добивается благодаря своей силе убеждения и харизме. Неизвестно, так ли это, но по факту она добивается больше, чем многие дипломаты. Кроме того, королева является почетным доктором права в Экстерском университете. Это звание она получила в 2001 году за весомый вклад в развитие представлений о роли женщины в современном обществе, а также за вклад в развитие евро-арабских отношений на международном уровне. Кроме того, под её патронатом находятся ежегодные международные соревнования бегунов под названием «Кубок пустыни», которые проводятся в Иордании в пустыне Wadi Rom.

Икона стиля

В Иорданском Хашимитском Королевстве героиня нашей статьи является настоящей иконой стиля. Многие отмечают, что ей нет равных в умении одеться и преподнести себя. Это очень элегантная и умная женщина, которая является примером для всего женского пола этой страны. Многие акцентируют свое внимание на ее стиле одежды. Она удивительным образом сочетает современную западную одежду с традиционным арабским костюмом. При этом стильно одеваться ей помогают любимые дизайнеры Armani и Эли Сааб. В 2003 году, помимо своего государственного статуса, она еще получила звание Королевы элегантности мира-2003. Титул был присвоен женщине по результатам интернет-опроса, который проводил британский журнал Hello. Удивительно, но этот опрос длился целый год и в нём участвовали люди со всего мира. Соперницами Рании аль-Абдулы были актрисы, модели, звезды шоу-бизнеса, а также другие принцессы и коронованные особы. Победу обеспечили 32 % голосов. Второе место заняла кинозвезда Кэтрин Зета-Джонс, а третье место было отдано Николь Кидман. Занимательно, что принцесса Монако Каролина заняла всего лишь 7 место. В итоге хочется сказать, что ещё ни одна коронованная женщина не была так популярна во всём мире, как Рания аль-Абдулла. Вершитель итальянской моды Джорджо Армани в одном из своих интервью признался, что на данный момент его вдохновляет именно Рания.

рания аль абдулла возраст

Семья

Рания Файсал Аль Ясин (девичье имя королевы) на данный момент является матерью 4 детей. Летом 1994 года родился принц Хусейн и, возможно, будущий король Иордании. Через 2 года осенью на свет появилась маленькая принцесса Иман. Осенью 2000 года мир узнал о появлении еще одной принцессы - Сальмы. Наконец, в 2005 году, зимой, у королевской семьи родился еще один мальчик - принц Хашим.

Интересные факты

А теперь поговорим об интересных, но малоизвестных фактах из жизни героини нашей статьи. Известно, что она обожает носить туфли из чистого золота. При этом вес пары равняется примерно 400 г. Кроме золота, туфли украшены топазами и бриллиантами. Недавно королева призналась, что она обладает почетным званием полковника вооруженных сил страны. Более того, известно, что король Абдалла II лично назначил свою супругу на должность главы общества по поддержке военных и их семей. Королева является большой поклонницей книг Джоан Роулинг, поэтому она прочла все книги из серии «Гарри Поттер». Осенью 2008 года женщина отправилась в больницу имени короля Хусейна и посетила донорский пункт. Там она сдала кровь для раненых из сектора Газа, которые пострадали во время проведения израильской операции под названием «Литой свинец». Осенью 2013 года королева подписала документы о создании образовательной платформы массовых онлайн-курсов на арабском языке под названием Edraak.

рания аль абдулла дети

Познакомилась будущая королева со своим мужем во время званого ужина. Тогда молодая девушка покорила этих высокопоставленных людей своим прекрасным знанием английского языка и образованностью. Несмотря на это, встреча была довольно случайной. Будущий король прибыл на ужин сразу после боевых учений в пустыне. Для Рании эта встреча была хоть и спонтанной, но очень пугающей, ведь тогда ей пришлось разговаривать с сыном практически самого влиятельного человека на Ближнем Востоке. Предложение было сделано по всем канонам. Сам король Хусейн пришел к отцу девушки для того, чтобы просить ее руки. Несмотря на то что помолвка была всего лишь формальностью, у Рании сохранились самые романтичные воспоминания об этом событии. Тогда же королева Зайна, мать будущего короля Хусейна, предрекла, что эта девушка станет настоящим украшением их династии. Невероятно, но пожениться пара решила спустя 6 месяцев после знакомства. День свадьбы стал государственным праздником. Церемонию провел король Хусейн, которого считают прямым потомком Мухаммеда. После официальной части молодожены проехали в открытом кабриолете по центральным улицам Аманна. На данный момент Абдалла II заслуженно гордится своей женой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.