Гангстерский стиль: эволюция и переосмысление в рамках современных тенденций

Гангстерский стиль в моде появился в 20-30-е годы прошлого века в США. Это был знаковый образ не только для преступных авторитетов, но и для всего общества. Гангстеры диктовали правила игры и влияли на моду, а мода подчинялась им. Давайте разберемся в истоках и особенностях этого уникального направления, которое не утратило актуальности и в наши дни.

Происхождение термина «гангстер» и его связь со стилем в одежде

Термин «гангстер» появился в США в начале XX века и обозначал участника преступной группировки. С введением «сухого закона» в 1919 году активизировались банды, занимавшиеся подпольным производством и продажей алкоголя. Их главари быстро разбогатели и создали вокруг себя ореол роскоши и благополучия. Это нашло отражение в одежде, прическах, аксессуарах. Так зародился гангстерский стиль, который вобрал в себя всю пафосность и вызов того времени.

«Десять заповедей Коза Ностра» - негласный кодекс мафии

У каждой криминальной группировки был свой неписаный кодекс правил. Одним из самых известных являются «Десять заповедей Коза Ностра» - законы сицилийской мафии. Этот документ регламентировал поведение членов преступного сообщества в обществе и по отношению друг к другу. К примеру, мафиози не должны были появляться на людях в неопрятном или неряшливом виде, чтобы не бросить тень на репутацию всей организации. Отсюда вытекали правила в отношении одежды, прически, манер - гангстеры тщательно следили за своим имиджем.

Непревзойденные гангстеры 20-30-х годов и их имидж

В 20-30-е годы появился целый пантеон легендарных гангстеров, которые задавали тон в криминальном мире и влияли на моду. Среди наиболее известных - Аль Капоне, Чарльз «Лаки» Лучано, Багс Моран, Джек «Ножки» Даймонд, Артур Флегенгеймер. Это были харизматичные личности, которые щеголяли в дорогих костюмах, шляпах, туфлях и золотых цепях. Их экстравагантный внешний вид запоминался надолго и во многом формировал представление об идеальном мужском гардеробе того времени.

Шляпа и туфли гангстера

Характерные черты мужского гангстерского стиля в одежде

Мужской гангстерский стиль отличался лаконичностью, строгостью линий и использованием дорогих материалов. Костюмы шились на заказ из гладких тканей темных оттенков, часто в тонкую полоску. Предпочтение отдавалось двубортному пиджаку, безукоризненно сидящему по фигуре. Рубашки носили однотонные или в полоску, с белым воротником и манжетами. Галстуки повязывали темные, с вкраплением блестящих нитей. В качестве альтернативы использовали небольшие галстуки-бабочки.

Неотъемлемой частью мужского гангстерского образа были аксессуары:

  • шляпа федора (Borsalino) - символ эпохи;
  • запонки с бриллиантами в манжетах;
  • шелковый платок в нагрудном кармане;
  • роскошные карманные часы на цепочке;
  • итальянские перчатки из тонкой кожи;
  • лакированная обувь с перфорацией (броги).

Все эти атрибуты придавали мужскому образу шарм, интригующую загадочность и ощущение силы. Гангстеры тщательно следили за своей репутацией и внешним видом, подчеркивая свой статус. Их стиль быстро распространился далеко за пределы криминального мира.

Гангстерский шик: аксессуары и украшения

Особого внимания заслуживают аксессуары в гангстерском стиле. Это, прежде всего, украшения с драгоценными камнями - печатки, запонки, перстни, цепочки для часов. Например, Аль Капоне носил перстень с бриллиантом стоимостью 50 000 долларов. Такие «побрякушки» не только демонстрировали богатство их обладателей, но и служили своего рода пропуском в криминальный мир, подтверждая статус и репутацию вора в законе.

Другим важнейшим аксессуаром были дорогие карманные часы (предпочтительно золотые) на массивной цепочке. Они также являлись маркером принадлежности к «верхушке» и выполняли роль своеобразного талисмана. Интересный факт: многие гангстеры завещали похоронить себя вместе с этими часами.

Шляпа Борсалино - символ эпохи и образа

Отдельно стоит сказать про культовую шляпу Борсалино. Это модель фетровой шляпы с мягкими полями, выпускаемая одноименной итальянской фирмой с середины XIX века. Она стала неотъемлемой частью образа гангстера благодаря Аль Капоне, регулярно появлявшемуся в шляпе Борсалино белого или кремового цвета. Сегодня Борсалино остается популярной ретро-моделью, а само слово вошло в словари как нарицательное название определенного типа головных уборов.

Шляпа Борсалино стала своего рода визитной карточкой и символом гангстерской эпохи. Без нее сложно представить классический образ мафиози тех лет.

Обувь с перфорацией - еще один знаковый атрибут стиля

Не меньшей популярностью у гангстеров пользовалась специфическая обувь с пробитыми отверстиями по всей поверхности (перфорацией). Такие туфли назывались брогами (от англ. broguing). Их отличительной чертой был отрезной носок, придающий особый шик. Броги из дорогой кожи с множеством перфораций считались вершиной моды и аристократизма в криминальном мире.

Таким образом, аксессуары играли в гангстерском стиле не меньшую роль, чем сами костюмы. Шляпы, обувь, украшения были своеобразными маркерами статуса и принадлежности к определенным кругам.

Подруга гангстера в вечернем платье

Бренд Brooks Brothers и его роль в формировании гангстерского гардероба

Одним из культовых брендов для гангстеров был Brooks Brothers - старейший американский производитель мужской одежды класса люкс. Основанный в 1818 году в Нью-Йорке, он по сей день располагает флагманским магазином на Мэдисон авеню. Братья Брукс специализировались на пошиве штучных костюмов по индивидуальным заказам из отменных тканей. Неудивительно, что этот бренд пользовался большой популярностью в криминальных кругах.

Женский идеал 1920-х: "сорванцы" и "флапперы"

В то время как мужчины-гангстеры задавали тон в мире преступности, их подруги и возлюбленные также влияли на моду, диктуя свои правила женской элегантности. 1920-е годы ознаменовались появлением нового типа эмансипированных девушек, которых называли "сорванцами" (la Garçonne) и "флапперами". Их отличали короткие стрижки, платья-мини, длинные ожерелья из жемчуга, яркий макияж. Такой внешний вид символизировал раскрепощенность и свободу нравов "ревущих двадцатых".

Стиль "фемм фаталь" в женской моде 1930-х годов

1930-е годы ознаменовались новой волной в женском стиле - эпохой "фемм фаталь" или роковых женщин. Под влиянием голливудских див - Марлен Дитрих, Греты Гарбо и других - актуальным становится образ таинственной и опасной красавицы. Атрибутами такого стиля были длинные вечерние платья с открытой спиной и глубоким декольте, дымчатый макияж и яркий маникюр. Многие гангстерские подружки перенимали эту моду, играя на своей сексуальности и фатальности.

"Боевые подруги" гангстеров: от вызывающей моды к гламуру

Спутниц гангстеров также называли "боевыми подругами" за их развязное поведение и вульгарную моду 1920-х годов. Однако со временем их образ трансформировался в сторону большего гламура и респектабельности. Дорогие вечерние туалеты в пол, меха, украшения, аккуратные прически - такими хотели видеть себя "миссис гангстеры". Они стремились соответствовать высокому статусу своих избранников, что нашло отражение в стиле.

Как создать гангстерский образ в современном женском гардеробе

Хотя гангстерская эпоха давно ушла в прошлое, ее модное наследие до сих пор вдохновляет дизайнеров и поклонников стиля ретро. Как же создать такой образ сегодня, используя вещи из личного гардероба?

  • Платье-футляр до колен или миди из гладкой ткани темного цвета
  • Чулки в сеточку
  • Лодочки на каблуке или туфли на шпильке
  • Крупные украшения - брошь, серьги, браслеты
  • Меховая накидка или боа из перьев
  • Вечерняя сумочка-минодьерка
  • Яркий маникюр

Такой набор позволит любой современной моднице примерить на себя образ роковой красотки в духе гангстерских времен. Главное - игра на контрастах и акценте на женственности.

Гиперсексуальность и стиль унисекс: новое прочтение темы

Современные дизайнеры и знаменитости часто обращаются к теме гангстерской моды, давая ей свое прочтение. Особой популярностью пользуется игра на откровенной сексуальности и размывании гендерных границ. Мужские рубашки, галстуки и пиджаки сочетаются в женских образах с облегающими платьями, кружевным бельем и высокими шпильками. Такой подход призван усилить фатальность и скандальность стиля.

Гангстерский стиль в современной массовой культуре

Образы гангстеров и их подруг активно эксплуатирует индустрия развлечений. К примеру, популярный сериал «Клан Сопрано» о жизни мафиозного семейства обыгрывает классические визуальные коды этого стиля. Многие музыканты в жанре рэп и хип-хоп также используют атрибутику и эстетику гангстерской субкультуры в своем творчестве и сценических образах.

Гангстерский стиль как источник вдохновения для модных брендов

Идеи и наработки гангстерской эпохи активно переосмысляют в своих коллекциях модные дома. К примеру, итальянский бренд Dolce & Gabbana в разные годы представлял модели в стиле мафии 1920-30-х. Шляпы, костюмы с иголочки, пышные платья и меха - все эти атрибутики получали новое звучание в контексте подиумных показов.

Перспективы развития гангстерского стиля

Несмотря на связь с конкретной исторической эпохой, гангстерский стиль продолжает вдохновлять модных деятелей и поклонников ретро. Эксперты прогнозируют дальнейший интерес к этой теме с акцентом на новые интерпретации. В частности, ожидается популяризация женственных образов и смелых гендерных экспериментов на основе классических гангстерских кодов.

Эволюция гангстерского стиля с течением времени

Хотя гангстерский стиль зародился в конкретный исторический период, он продолжает развиваться и трансформироваться по сей день. Как менялись его основные черты на протяжении десятилетий?

  • 1920-е годы: зарождение стиля. После введения "сухого закона" в США гангстеры сколачивают состояния на подпольной торговле алкоголем. Они выбирают эпатажный и броский стиль в одежде, подчеркивающий их богатство и безнаказанность. Доминируют яркие, почти кричащие тона.
  • 1930-е годы: расцвет и канонизация. К концу 20-х гангстерский стиль приобретает устойчивые черты и становится своего рода форменной одеждой преступного мира. Костюм тройка, шляпа Борсалино, лаковые туфли - все эти элементы обретают канонический статус. При этом появляются более сдержанные, лаконичные варианты, где доминирует строгая элегантность.
  • 1940-50-е годы: угасание и возвращение ретро-трендов. В послевоенный период интерес к гангстерской тематике постепенно угасает. Однако уже с конца 50-х на волне ретро-моды это направление переживает новый всплеск популярности. Происходит переосмысление классических гангстерских образов с акцентом на ностальгические нотки.
  • Современность: ремиксы и реинтерпретации. В наши дни гангстерский стиль воспринимается как раритетный, вызывающий интерес у ценителей винтажа. Дизайнеры и звезды то иронично цитируют его каноны, то смело трансформируют в духе модных тенденций. Происходит постоянный процесс переосмысления базовых кодов этого направления с учетом духа времени.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо вам огромное!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.