Ассистент для "Андроида": обзор лучших программ

Добрая половина владельцев мобильных гаджетов согласятся с тем, что компания Apple пишет лучшие приложения для своих устройств, отличающиеся стабильностью и многофункциональностью. Вообще, платформа iOS работает как один слаженный и хорошо смазанный механизм.

ассистент для андроид

Одним из самых примечательных приложений для яблочной ОС является помощница «Сири». Естественно, что обладатели «Андроид»-гаджетов хотели бы обзавестись подобным аналогом и на своей платформе, но здесь не всё так радужно, как хотелось бы. Альтернативы, конечно, есть, причём неплохие, а некоторые приложения почти догнали по своим возможностями известную «Сири». Но специфичность операционной системы «Андроид» не позволяет в полной мере раскрыть все возможности виртуальных помощников, по крайней мере, пока.

Мы же рассмотрим список наиболее примечательных голосовых ассистентов для «Андроида», которые можно найти на просторах «Гугл Плея». Сравнений с «Сири», естественно, не избежать, но, равняясь на сильнейших, мы сами становимся лучше.

Assistant Dragon Mobile

Это один из самых популярных ассистентов для «Андроида» с незамысловатым и легко запоминающимся названием. Распространяется утилита бесплатно, но с некоторыми ограничениями. Многие пользователи называют «Ассистента» вполне достойной альтернативой «Сири».

ассистент на андроид полная версия

Помощник предоставляет своему пользователю очень богатый функциональный набор: навигационные карты, работа с ежедневниками и заметками, расписание поездов, фильмов и многое другое. Чёткое распознавание голосовых команд – одна из главных особенностей этого ассистента для «Андроида».

Полная версия обладает ещё большей функциональностью, но стоит денег, а на бесплатной лицензии некоторые возможности заблокированы. Но для рядового пользователя это не критично, потому как ежечасные сводки по курсам валют или организация виртуальных газетных полок – далеко не самые необходимые инструменты.

«Дуся»

Ассистент «Дуся» для «Андроида» немногим отличается от прочих аналогов и также является прекрасной альтернативой «Сири». Приложение сводит на нет общение пользователя с экраном, а весь функционал рассчитан на голосовое управление. Как такового интерфейса у ассистента просто нет, а есть окошко с настройками для выбора метода активации, нужной гарнитуры и прочего.

ассистент для андроид на русском

Работу с приложением можно начинать взмахом гаджета, поднесением к уху или голосовой командой. Отдельно стоит отметить тот факт, что качество распознавания речи напрямую зависит от микрофона в вашем устройстве, поэтому на ультрабюджетном китайском ширпотребе программа работать не будет.

Особенности ассистента

«Дуся» – это отечественная разработка, то есть весь функционал и управление на русском. Ассистент для «Андроида» отлично справляется с небольшими фразами, вроде «Который час?», «Что с погодой?» или «Где я?». Приложение может взять на контроль модули телефона и управлять «Блютузом», вайфаем, писать СМСки, выполнять звонки и т. п.

Кроме того, данный ассистент для «Андроида» может менять ваши статусы во «ВКонтакте», воспроизводить музыку, читать новости с поисковика «Яндекс» и управляться с RSS-рассылками. Также имеется поддержка домашних кинотеатров посредством протоколов ХВМС. Причём последние рассчитаны в том числе и на управление умными гаджетами в доме: свет, медиаприставки, печки и многое другое.

Pocket Assistant

Этот ассистент для «Андроида» станет вашим полноценным виртуальным помощником, причём в полном смысле этого слова: личность приложения моделируется в 3Д на экране смартфона. Программа прекрасно справляется с распознаванием голоса, при условии, что у вашего гаджета хороший микрофон.

ассистент дуся для андроид

Представленная 3Д-анимация выглядит мультяшной, но на работе утилиты это никак не отражается, а только способствует большему пониманию пользователем ответов ассистента для «Андроида». К тому же на выбор есть несколько видов помощников, где внешний вид каждого можно изменить под какие-то свои личные предпочтения. Последняя возможность есть только в платной версии, а на бесплатной лицензии будет доступен лишь один вид анимации.

Программа может организовать ваше рабочее время или досуг: подскажет расписание маршруток, анонсы кинотеатров и по желанию представит ваши планы удобным списком. Утилита также позволит управляться с вашими СМСками, звонками и мультимедиа в смартфоне.

ANDY

Приложение отличается своей простотой и интуитивно понятным функционалом. «Энди» в меру умный ассистент и станет отличным помощником для студентов и просто жаждущих знаний пользователей. Программа, можно сказать, заточена под запросы, связанные с историей, какими-то научными изысканиями, религией, животным миром, философией и т. д.

голосовой ассистент для андроид

Приложение не только зачитывает текст, но и дублирует его на экране, поэтому тем, кто изучает иностранные языки, данный ассистент придётся как нельзя кстати. Но кроме функции ходячая энциклопедия, помощник обладает и стандартными для подобных программ возможностями: набор СМСок, звонки, заметки, навигация и будильник.

Особенности утилиты

Распространяется программа по условно-бесплатной лицензии. Критичной ложкой дёгтя в этом случае является реклама, которая лезет буквально из всех щелей. К тому же обилие сторонних блоков и всплывающих окон заметно ударяет по производительности гаджета, что ощущается в работе всего интерфейса в целом.

Платная версия полностью избавляет от рекламы плюс добавляет некоторые функции. Последние не так уж нужны рядовому пользователю, но ради нормальной и спокойной работы с приложением без всплывающих окон можно и приобрести данный продукт, тем более что стоит он совсем недорого, в сравнении с предыдущими ассистентами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.