Прокладка кабеля в плинтусе: преимущества и недостатки

Сегодня для создания электропроводки применяется несколько способов. Она может проходить по специальным шахтам в толще стены. Для этого приходится штробить стены, что значительно усложняет ремонтные работы. Множество владельцев недвижимости монтируют электрические кабели открытым способом. В этом случае провода идут по поверхности основания.

Одним из вариантов установки открытой проводки является прокладка кабеля в плинтусе. Этот способ позволяет не нарушить гармоничного вида интерьера. При этом возможно подвести ко всем потребителям не только электрический, но и другие виды коммуникаций (интернет, телевидение).

Общая характеристика

Прокладка кабеля в плинтусе (фото представлено далее) отличается простотой и скоростью монтажа. При выполнении установки электрических коммуникаций далеко не всегда хозяева квартиры или дома решаются проводить капитальный ремонт. В некоторых случаях приоритетным остается сохранение существующей отделки в первоначальном виде. Именно в этом случае владельцы недвижимости выбирают монтаж провода открытым способом. Применение в этом случае специального плинтуса является хорошим решением.

Прокладка кабеля в плинтусе

Штробление стен значительно удорожает процесс ремонтных работ. Например, стоимость создания погонного метра канавки под электрокоммуникации составляет от 100 до 200 руб. При этом в помещении образуется много пыли, строительного мусора. Такую процедуру делают только при капитальном ремонте.

Также следует отметить, что далеко не для всех помещений разрешается проводить кабель скрытым способом. Например, если дом очень старый или он построен из древесины, рекомендуется устанавливать коммуникации открытым способом. Стоимость плинтуса составляет всего около 80 коп. за планку (2,5 м). Это делает представленный способ монтажа востребованным.

Конструктивные особенности

Прокладка в плинтусе ТВ-кабеля, электрических коммуникаций или провода для интернета возможна при помощи специальных плинтусов. Они отличаются особенной конструкцией и эксплуатационными характеристиками.

Основой такого изделия является кабель-канал. В нем будут проходить все провода. Неблаговидные коммуникации закрываются декоративной накладкой. Она по своей конфигурации полностью соответствует внешнему виду плинтуса.

Плинтус напольный для прокладки кабеля

Электрические провода отличаются повышенной опасностью к возгоранию. Поэтому к материалу, из которого выполнен плинтус, выдвигаются повышенные требования. Он должен быть достаточно прочным, но эластичным. Внутри такой конструкции может быть один или несколько кабель-каналов. Внутреннее пространство конструкции может значительно отличаться в зависимости от области применения.

Разновидности

Прокладка кабеля в плинтусе с кабель каналом является относительно простой задачей. Однако все тонкости этого процесса важно изучить перед началом установки. Существует два основных типа конструкции. Первая категория имеет профиль, в центре которого есть паз. Он закрывается специальной вставкой. Второй тип конструкции включает в себя профиль определенной конфигурации. После размещения внутри его кабель-канала проводов, он закрывается полностью специальной накладкой.

Прокладка кабеля в плинтусе инструкция

Первую категорию плинтусов выбирают, если необходимо спрятать до 6 проводов. Если же кабелей будет около 10 или даже больше, нужно отдать предпочтение второй разновидности.

Представленные конструкции изготавливают из различных материалов. Наиболее популярным среди потребителей является плинтус из ПВХ. Он отличается приемлемой ценой. В продаже присутствует множество оттенков и фактур декоративных накладок для таких кабель-каналов. Поэтому подобные конструкции легко впишутся практически в любой тип интерьера.

Устройство плинтуса

Плинтус напольный для прокладки кабеля монтируется на основание стены. Внутри него проходит один или несколько кабель-каналов. Это позволяет провести практически любые коммуникации к технике, осветительным приборам. После укладки провода вся система закрывается декоративной панелью.

Прокладка кабеля в плинтусе фото

Независимо от модели и предназначения подобные конструкции включают в себя несколько основных составляющих. К ним относятся каркас, декоративная соединяющая планка. Также при установке конструкции применяются соединители внешних и внутренних углов. Всю систему закрывает декоративная внешняя панель.

Каркас нужно монтировать на основание стены прямо возле пола. Для этого применяются саморезы. Остальные конструкционные элементы собираются вручную. Для этого не потребуется применять специальный инструмент. Это значительно упрощает и ускоряет монтаж. Такую работу просто выполнить самостоятельно, даже не имея высокой квалификации в области проведения ремонтных работ.

Материал

Плинтус напольный для прокладки кабеля может быть изготовлен из разных материалов. Чаще всего для таких конструкций применяется пластик, дерево и алюминий. Это определяет основные эксплуатационные характеристики плинтуса.

Прокладка кабеля в плинтусе недостатки

Пластиковые конструкции монтируются у основания пола. Кабель-канал в них расположен в центре. Разъемы можно выводить за пределы профиля. Для этого применяются специальные участки вывода. На рейке профиля есть разделители, которые предполагают укладку нескольких типов проводов внутри конструкции.

Гораздо реже можно встретить в продаже деревянные плинтусы с кабель-каналом внутри. Чаще всего подобные изделия создаются под заказ. Внутри такого изделия можно прокладывать только один провод. Он должен отличаться высоким классом изоляции. В противном случае велика вероятность возгорания проводки в процессе эксплуатации.

Наибольшей огнестойкостью отличается алюминиевый плинтус. Он может вместить в себя много разных проводов, которые обладают высокой мощностью.

Преимущества

Существует масса преимуществ прокладки кабеля в плинтусе. Такой способ монтажа требует минимального количества затрат рабочего времени. После установки электропроводки практически не остается пыли, строительного мусора. Это позволяет проводить ремонтные работы без ущерба для отделки, мебели и прочих элементов интерьера.

Прокладка кабеля в плинтусе преимущества

Если необходимо создать дополнительную розетку, подключить новый телевизор или выполнить прочие подобные работы, применение плинтуса является оптимальным решением. Все провода будут скрыты от посторонних глаз. Целостность и гармония интерьера в этом случае не будет нарушена.

При использовании представленной конструкции розетки монтируются близко к поверхности пола. Это позволяет избежать свисания проводов от бытовой техники вдоль поверхности стены. Это также значительно улучшает общий вид интерьера. Стоимость монтажа будет доступной практически для каждого. Поэтому многие владельцы квартир, частных домов выбирают установку проводов в плинтусе.

Недостатки

Существуют и определенные недостатки прокладки кабеля в плинтусе. К ним следует отнести низкий отвод тепла от внутренних элементов конструкции. Если провод находится в каналах в толще стены, этот показатель будет гораздо выше. Такая особенность значительно снижает область применения подобных конструкций. Плинтус нельзя применять для проводов, номинальная нагрузка которых превышает 3,5 кВт.

Внутрь кабель-канала практически невозможно уложить несколько трехжильных проводов с сечением каждого элемента 2,5 мм². В штробу уложить такие провода будет гораздо проще.

При выборе монтажа электрических коммуникаций при использовании плинтуса нельзя подключать розетки последовательно. К каждой из них должна идти отдельная линия. В противном случае система может перегреваться. Это является пожароопасной ситуацией. При несоблюдении требований строительных норм и правил подобный монтаж может привести к короткому замыканию. Это угрожает жизни и здоровью людей, их имуществу.

Некоторые рекомендации

Прокладка кабеля в плинтусе имеет несколько особенностей. Эксперты настоятельно рекомендуют ознакомиться с ними перед началом монтажа. Следует учесть, что найти в продаже розетки, предназначенные для установки на плинтус, достаточно сложно. Поэтому чаще всего подобные элементы конструкции выводят на стену. В этом случае потребуется либо штробить стену (чего хотелось бы избежать), либо выводить провод сквозь плинтус. В этом случае декоративную накладку конструкции придется разрезать. Провод будет проходить по поверхности стены. Нарушив целостность декоративной накладки, можно получить в итоге неаккуратный вид конструкции. Лучше всего выводить провода для создания розеток в незаметном, скрытом от глаз месте.

Прокладка кабеля в плинтусе с кабель каналом

Там, где проводка будет огибать дверные проемы, потребуется выбрать иной способ монтажа провода. Здесь он, по понятным причинам, не сможет проходить внутри плинтуса. В некоторых случаях хозяева квартиры или дома прячут электрические коммуникации под наличники. Иногда без штробления стен обойтись не получится.

Подготовка к монтажу

Перед началом монтажа необходимо рассмотреть подробную инструкцию прокладки кабеля в плинтусе. Сначала потребуется выполнить несколько подготовительных операций. Материал необходимо подбирать в соответствии с интерьером комнаты. Количество планок приобретают, рассчитав периметр помещения.

Нужно создать план, на котором будет указано, где будут установлены бытовые, осветительные приборы, а также розетки и выключатели. Необходимо подготовить схему прокладки кабеля. При этом учитывают его назначение. Далее производится расчет количества кабеля, его сечения (в соответствии с номинальной нагрузкой).

В соответствии с существующей потребностью, нужно определить, сколько кабель-каналов должен иметь плинтус. Телефонные, телевизионные и электрические провода должны проходить в отдельных каналах. При этом важно учитывать номинальную мощность кабеля. Он не должен превышать 3,5 кВт.

Подготовка поверхности

Также перед началом работы необходимо подробно рассмотреть, как снять плинтус для прокладки телевизионного кабеля, электрических и прочих коммуникаций. Существующие конструкции потребуется аккуратно убрать. Это нужно делать очень осторожно, дабы не повредить поверхность стены и пола.

Все гвозди, саморезы и шурупы нужно убрать. На поверхности стен и пола не должно быть никаких посторонних элементов. Если отделка в этом месте начинает осыпаться, необходимо зачистить ее, прогрунтовать основание. Далее наносится новый слой штукатурки. Монтаж плинтуса производится исключительно на ровные стены. В противном случае между основанием и плинтусом могут появиться большие щели.

Далее нужно убедиться, что поверхность для монтажа чистая, не имеет пыли, грязи и прочих ненужных веществ. После этого можно изучить технологию монтажа самого плинтуса. Она представлена производителем. Эту процедуру выполнить несложно самостоятельно.

Начало монтажа

После проведения соответствующей подготовки можно приступать к прокладке кабеля в плинтусе. Монтаж начинают с разборки планки. Сначала нужно прикрепить на основание каркас.

Работу начинают выполнять от внешнего угла комнаты. Каркас крепят при помощи саморезов по всему периметру помещения. В углах нужно устанавливать соответствующие соединительные элементы.

Фиксация профиля

Сначала нужно приложить планки к стене. Каналы, по которым будет проходить кабель, должны быть повернуты наружу. При помощи маркера нужно обозначить места для вкручивания саморезов. В некоторых моделях отверстий в планках нет. Их потребуется просверлить самостоятельно. Расстояние между крепежными элементами должно составлять не более 35 см. От угла и края планки первый саморез должен располагаться на расстоянии не более 10 см.

По намеченным точкам высверливают при помощи перфоратора отверстия. Планка крепится на основание.

Прокладка провода

Прокладка кабеля в плинтусе может проводиться сразу после установки планки. Также должны быть зафиксированы угловые соединения. В соответствующий кабель-канал устанавливаются провода определенного типа.

Если провода к розеткам будут проходить по канавке в толще стены, их необходимо установить при выполнении прокладки. Если провода будут проходить по поверхности стены, нужно сделать в соответствующих местах прорези на декоративной накладке.

Очень важно не забывать оставлять петли для последующего подключения розеток, бытовых приборов. Если этого не сделать или оставить малый запас провода, систему впоследствии придется разбирать.

Далее систему проверяют при помощи специального оборудования. Декоративный короб закрывают.

Рассмотрев особенности прокладки кабеля в плинтусе, можно выполнить работу самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хочу поменять проводку под плинтус,не хочется замарачиваться со штроблением)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.