Почему гвоздику назвали гвоздикой: история названия и интересные факты

Вы никогда не задумывались, почему гвоздику назвали гвоздикой? Откуда вообще у цветов появились имена? Термин "название" как-то не очень идет этим прекрасным созданиям природы. Как правило, историю их появления обычно связывают с мифологией. Как вы уже, наверное, догадались, героиня этой статьи - гвоздика. Ее история не стала исключением. Почему цветок гвоздика так назван, разберемся далее.

почему гвоздику назвали гвоздикой

Происхождение названия

Почему гвоздику назвали гвоздикой? С латыни ее название (Dianthus) можно перевести как "божественный цветок". Мифы гласят, что она - любимица древнегреческого бога Зевса. Другой вариант того, почему гвоздику назвали гвоздикой, гласит о том, что имя ей дали немцы за сходство цветка с известной пряностью.

Легенда, связанная с гвоздикой

Почему цветок гвоздику назвали гвоздикой и откуда она появилась, рассказывает красивая легенда. Древнегреческая богиня охоты Диана была не в духе, так как один из ее дней прошел без добычи. По дороге она встретила красивого молодого пастуха, который играл на свирели. Богиня пришла в настоящую ярость и обвинила юношу в том, что он распугал ей дичь. Молодой пастух упал на колени и молил простить его, уверяя, что ни в чем не виноват, но богиня была непреклонна. В приступе ярости она набросилась на юношу и вырвала ему глаза. Опомнившись, бессмертная осознала весь ужас своего поступка. Чтобы увековечить эти глаза, которые так жалобно смотрели на нее, богиня бросила их на тропинку, и из них появились гвоздики.

гвоздика почему так назвали

Когда цветок появился в истории

Появление гвоздики связывают с именем Людовика Святого. Ее привезли из крестовых походов военные, которые осаждали Тунис в последнем своем походе. Крестоносцы принесли с собой не только цветы, но и чуму. Во время страшной эпидемии, которая унесла множество жизней, король, разбиравшийся в травах, решил, что гвоздика и есть "противоядие". Он велел напоить сваренным отваром заболевших воинов. Лекарство помогло многим и остановило эпидемию, но самого французского короля от болезни оградить не смогло.

Гвоздика как эмблема Королевского дома

Принц Конде (Людовик Второй Бурбонский) просто обожал гвоздики. Путем интриг кардинал Мазарини упрятал его в тюрьму. Находясь в заточении, принц выращивал свои любимые цветы под окном. Его жена тем временем не опускала руки, подняла восстание и добилась того, что Конде был освобожден. С тех пор гвоздика символизировала сторонников принца и стала эмблемой всего дома Бурбонов.

почему цветок гвоздику назвали гвоздикой

Во время революции, произошедшей во Франции в 1793 году, невинные люди во время казни украшали себя цветком гвоздики. Таким способом они выражали, что умирают за своего короля. А девушки, провожая своих возлюбленных, преподносили им красные гвоздики в знак пожелания победы и возвращения домой здоровыми.

Воины верили, что гвоздика способна творить чудеса, и носили цветы в качестве оберега при себе во время битвы.

На какие праздники можно подарить гвоздику

Почему гвоздику назвали гвоздикой, теперь ясно. Но все же ее не очень принято дарить, по крайней мере, в нашей стране. Чаще всего гвоздика - гостья на похоронах или у Вечного огня. Эти цветы обычно дарят ветеранам на День Победы, либо они являются составляющими школьных букетов.

почему назвали цветок гвоздикой

Когда еще уместно преподносить эти цветы? Есть несколько вариантов:

  1. В подарок мужчине. Тогда оттенки должны быть только темные.
  2. Для начальника или начальницы. Если руководитель - женщина, выбирать нужно светлые тона. Помните эпизод из советского фильма "Служебный роман", где Новосельцев украдкой дарит своему директору Людмиле Прокофьевне букет из гвоздик красных и белых оттенков?
  3. Розовые гвоздики скажут молодой девушке о чувствах своего избранника лучше любых слов.
  4. Если вы не хотите выбирать для свадебного букета розы, остановитесь на гвоздиках, такой букет будет смотреться очень нежно и почти невесомо.
  5. Для души компании лучше всего подойдут разноцветные цветы.

Оттенки цветов

Гвоздика обладает насыщенной цветовой гаммой. Среди ее оттенков можно выделить:

  • белые - они настолько нежные, что напоминают перья лебедя;
  • розовые, от пастельных до ядовитых тонов цвета фуксии;
  • насыщенные красные, некоторые из них кажутся черными;
  • теплые бежевые и оранжевые оттенки;
  • цветы с разноцветными лепестками - рваные листья придадут такому букету веселые ноты.

Букеты на свадьбу

На языке цветов гвоздика выражает преданную любовь. Если свадебный букет составлен из цветков одного оттенка, это означает, что между супругами будет царить полное взаимопонимание. Невеста, выбравшая гвоздики для свадебного букета, станет верной супругой своему мужу. Эти цветы гармонируют с лизиантусами, розами, ирисами.

Интересные факты о цветке

Если вам стало интересно, почему гвоздику так назвали, может быть, покажутся достойными внимания и другие факты, связанные с ней:

  1. Гвоздика издревле считалась лечебным цветком. С ее помощью исцеляли болезни, она хранилась в доме и носилась на теле как оберег от всего плохого.
  2. Красная гвоздика символизирует доброту и справедливость.
  3. Согласно легендам, в Англии и Германии этот цветок ассоциировался с любовью и чистотой.
  4. Гвоздика была любимым цветком Шекспира.
  5. Гете считал ее символом крепкой дружбы и стойкости.
  6. Именно гвоздику можно встретить на картинах таких художников, как Леонардо да Винчи, Рафаэль и Рембрандт.
  7. В Бельгии этот цветок считается символом бедняков и простых людей.
  8. Гвоздика изображена не на гербе Италии. Девушки считали ее посредницей в сердечных делах.
  9. Аромат гвоздики успокоит, подарит хорошее настроение и положительные эмоции своему владельцу.

почему цветок гвоздика так назван

Теперь вы знаете, почему цветок назвали гвоздикой. Надеемся, что материал статьи помог по-новому оценить его красоту, и теперь он ассоциируется не только с трагедией и кровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.