Собака породы салюки - персидская борзая: фото, описание, характер, отзывы владельцев

На сегодняшний день во многих семьях живет домашний питомец. Самое главное понимать то, что за ним необходим надлежащий уход. Собака породы салюки является одной из самых древних. Ее родина - Персия, где данный вид гончих ценился дороже, чем породистые лошади. А это значит, что позволить ее себе могли только самые состоятельные люди, принадлежащие к царскому дворцу. Обычный человек мог только мечтать об этом животном. Давайте постараемся разобраться в том, что представляет собой эта порода собак и за что ее ценят современные собаководы.

Описание породы и внешние характеристики

собака породы салюки

Итак, как же выглядит собака салюки? Описание данной породы выглядит следующим образом:

  • высота — от 58 до 71 сантиметра;
  • вес — от 15,8 до 32 килограмм;
  • цвет — может быть любым, но наименьшей ценностью обладает тигровый, из-за которого стоимость собаки может быть значительно занижена.

Суки по внешнему виду очень похожи на кобелей, но обладают меньшими размерами и весом.

Дополнительные характеристики

Собака породы салюки, стандарт которой сильно выделяет данную породу на фоне прочих гончих, должна быть в длину, равняющуюся высоте. Если это условие не будет соблюдено, то она будет смотреться непропорционально. Помимо этого, гончая должна выглядеть благородно и двигаться легко и грациозно, словно порхая по воздуху.

Шерсть у данной породы очень мягкая и шелковистая на ощупь. Существуют особи как с длинной, так и с короткой шерстью. У первых на лапах, голове и груди присутствует своеобразный пушок. Нос может быть как черного, так и темно-коричневого цвета. Глаза большого размера и овальной формы, могут быть разных оттенков.

Немного истории

Многие собаководы, которые профессионально занимаются разведением породистых гончих, убеждены в том, что собака породы салюки стала одной из первых одомашненных пород. Предположительно, салюки появились на территории, растянувшейся от Древнего Египта до Месопотамии. Это обусловлено тем, что данные земли были плодородными, поэтому были густо заселены.

Местные жители занимались разведением преимущественно охотничьих пород собак. И это не удивительно, ведь выживать было довольно сложно и люди нуждались в четвероногих помощниках, которые могли бы оказать помощь в поиске и добыче пропитания. Позднее разведение охотничьих собак переросло из обычного занятия в бизнес, который приносил неплохие деньги. Таким образом, постепенно стоимость салюки (фото породы собак выглядят просто великолепно) сильно возросла и позволить себе ее могли только зажиточные люди.

Есть исторические данные, подтвержденные найденными археологами свитками, что данная порода пользовалась большой популярностью у Александра Великого. Собаки салюки сопровождали его на протяжении всей военной кампании по покорению Индии. Арабы всегда брали представителей этой породы на охоту, где гончие показывали потрясающие результаты и могли загнать даже самых быстрых животных.

собака салюки

Есть догадки, что именно салаки были изображены внутри пирамид, возраст которых достигает двух тысяч лет до нашей эры. Более того, в пирамидах даже были обнаружены мумифицированные салаки, что является лучшим доказательством того, что данная порода была очень популярна и играла важную роль в жизни людей того времени.

В Средние века собака породы салюки, особенности которой будут рассмотрены далее, была при дворе многих королевских династий по всей Европе. Например, саксонский король Генрих IV даже создал фреску, на которой он изображен вместе со своим четвероногим любимцем.

В середине XIX века гончие этой породы были завезены в Англию. У англичан салаки вызвали большой интерес, который был подкреплен обнаруженными их изображениями в гробнице одного из величайших египетских фараонов Тутанхамона, прославившегося на весь мир своей мудростью. В Англии разведение салюки осуществлялось в соответствии со всеми правилами, которые были позаимствованы в арабских странах, являющихся родиной этой породы.

В начале XX века собака салюки была признана отдельной породой, которая является представителем борзых. А позднее были даже приняты стандарты, на основании которых выполняется разведение и оценка животных.

Характер и темперамент

собака салюки описание

Салюки отличается большой преданностью к своему хозяину, но имеет и собственный характер. Преданность сохраняют только одному из членов семьи, которому они безоговорочно подчиняются. Ко всем остальным животное будет относиться очень дружелюбно, но это не значит, что оно будет выполнять команды всех остальных.

Собака породы салюки, характер которой отличается особой дружелюбностью, ни на шаг не отходит от человека, признанного своим хозяином. При этом питомец будет всячески стараться угодить ему, чтобы привлечь внимание и заслужить похвалу. Для представителей данной породы очень важно, чтобы хозяин выступал в качестве своеобразного вожака, за которым можно было бы последовать куда угодно. По отношению к окружающим животные ведут себя очень спокойно и дружелюбно, если только не видят для себя никакой угрозы.

Игры для этой разновидности борзой не особо интересны. Если вы бросите палку, то собака принесет ее по команде, но особого удовольствия и энтузиазма испытывать от этого не будет. Но и оставлять питомца дома одного на длительное время не рекомендуется, поскольку это может стать причиной депрессии у животного.

Собака и человек

Если вы проживаете в квартире, то собака породы салюки, описание которой было рассмотрено в начале статьи, станет для вас не самым лучшим вариантом. Это обусловлено тем, что данная порода, как и любая другая охотничья, является очень энергичной, поэтому ей необходимо достаточное количество свободного пространства для реализации своей энергии. Поэтому лучше всего заводить салюки в частном доме, где есть приусадебный участок.

В наши дни увлечение охотой сильно упало, поэтому салюки используют не для добычи пропитания, а в качестве компаньона для пеших прогулок. Благодаря своей преданности, собака станет верным другом.

Отношение к детям

собака породы салюки особенности

Салюка – собака, фото которой станет отличным дополнением в семейный фотоальбом, очень любит детей. Она ведет себя очень сдержанно и дружелюбно, но не стоит допускать, чтобы ребенок пинал или как-то мучил животное. В противном случае питомец может залаять на малыша или зарычать, что, в свою очередь, напугает его. Поэтому, если у вас еще маленькие дети, то повремените с заведением этой породы до того момента, пока они не подрастут.

Совместимость салюки с другими породами

Данная разновидность борзых великолепно уживается не только с представителями своей породы, но и другими домашними питомцами. При этом борзая может хорошо уживаться под одной крышей не только с другими собаками, но и кошками. Но вот последнее касается только тех случаев, когда кошки были в доме до появления салюки. В противном случае собака будет считать территорию своей и всячески защищать ее.

Что касается мелких домашних любимцев, то их рекомендуется содержать отдельно, поскольку у борзой могут проснуться охотничьи инстинкты, которые не поддаются дрессировке.

Содержание и уход

собака породы салюки стандарт

Гулять с четвероногим другом следует исключительно на поводке. Если борзая увидит какое-либо животное и распознает в нем добычу, то остановить ее будет уже невозможно. При этом подавить охотничьи инстинкты не получится даже посредством длительных и упорных дрессировок.

Гулять с животным нужно подолгу. При этом желательно выезжать куда-нибудь за город и отпускать собаку свободно побегать. Это необходимо для того, чтобы животное сохраняло свою физическую форму. Что касается ухода, то он практически ничем не отличается от аналогичного при содержании другой породы собак.

Чем кормить?

Собака породы салюки нуждается в полноценном и сбалансированном рационе. Но при этом важно понимать, что как бы вы не кормили, ребра у животного все равно будут видны. Но это не значит, что кормить нужно больше, поскольку это одна из ключевых особенностей данной породы.

Кормить лучше всего натуральными продуктами.

Повседневный рацион должен включать в себя:

  • говядину;
  • курятину;
  • рыбу;
  • твердые овощи;
  • несладкие фрукты;
  • творог;
  • в небольших количествах вареные яйца.

Злаковые культуры рекомендуется исключить из рациона питомца или свести их количество к минимуму.

У салюки хороший обмен веществ, поэтому кормить ее рекомендуется часто и небольшими порциями. Если вы собираетесь кормить сухими кормами, то не следует экономить на них.

Гигиена

собака породы салюки характер

Собака породы салюки отличается особой чистоплотностью, поэтому в жилище от нее практически нет никакого запаха, характерного для многих других пород. Во время прогулок питомец будет стараться избегать луж и грязи, поэтому купать животное придется не слишком часто. Один раз в неделю необходимо расчесывать шерсть борзой, чтобы предотвратить выпадение шерсти. Также среди обязательных процедур присутствует подстригание ногтей, а также чистка зубов и ушных раковин.

Дрессировка и притравка

Дрессировке данная порода собак поддается с трудом, поскольку животное является своенравным. Для салюки важно сперва проверить хозяина на прочность, увидеть в нем настоящего вожака и только потом подчиниться. Это обусловлено тем, что животное очень гордое, поэтому кого попало слушаться не будет. Поэтому в процессе воспитания не следует проявлять жестокость.

Но, как уже упоминалось ранее, отучить борзую от охотничьих инстинктов не получится никогда.

После второй прививки и карантинного периода, который следует сразу за ней, можно начинать приобщать животное к обществу. На протяжении месяца рекомендуется появляться с собакой в местах большого скопления людей, чтобы она смогла нормально адаптироваться к обществу, познакомиться с новыми запахами и перестать бояться чужаков.

Если собака салюки нужна вам для охоты, то ее не нужно притравливать ко многим животным, поскольку охотничьи инстинкты заложены в борзой с самого рождения и в нужный момент они сработают автоматически. Но вот если вы решите поохотиться на волка, то без притравки просто не обойтись, поскольку генетические связи между обоими видами очень близки. В этом случае притравку следует начинать после того, как вашему питомцу исполнится один год. Если 2-3 тренировки не дадут совершенно никакого результата, то значит салюки не подходит для охоты на волков.

Здоровье и продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни этой породы составляет 13 лет. Генетические заболевания у животных отсутствуют, но есть несколько недугов, которые могут развиваться у собак.

Среди них:

  • повышенная чувствительность к анестезии — салюки необходимо меньший объем обезболивающих препаратов, чем представителям других пород;
  • кардиомиопатия;
  • гипотиреоз — является причиной избыточного веса, снижения репродуктивной способности и нарушения умственной активности.

Как отмечают опытные собаководы, занимающиеся не первый год разведением салюки, никаких проблем со здоровьем у этих борзых не возникает и болеют они крайне редко.

Отзывы

собака породы салюки описание

Если вам нужен надежный и верный друг, который никогда не предаст, то для вас идеальным вариантом будет собака породы салюки. Отзывы владельцев об этом животном отмечают его верность и преданность, а также дружелюбие по отношению ко всем членам семьи. При правильном кормлении борзая нормально развивается и растет здоровой, болеет очень редко. Что касается ухода, то он довольно прост и не требует особых усилий. Самое главное - составить для питомца правильный рацион питания, вовремя делать прививки и регулярно посещать ветеринара. Кроме этого, не забывайте о том, что собака нуждается в любви и внимании своего хозяина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.