Фильм «Визит к Минотавру» (1987): актеры и их роли

Актеры фильма «Визит к Минотавру» (1987) начинали свою творческую карьеру в советском кинематографе. Главные роли в этом детективном сериале исполнили Сергей Шакуров, Владимир Самойлов, Анна Каменкова и Ростислав Плятт.

визит к минотавру фильм 1987 актеры

«Визит к Минотавру» - советский художественный телевизионный мини-сериал режиссера Эльдора Уразбаева, вышедший впервые в телеэфир в 1987 году. Музыку к фильму, сценаристами которого выступили писатели братья Вайнеры, написал композитор Эдуард Артемьев. Это картина о расследовании кражи скрипки Страдивари. Однако в ней параллельно рассказывается также история создания мастером в XVI веке одного из легендарных инструментов.

Фильм «Визит к Минотавру» (1987): актеры

Сергей Шакуров в проекте исполнил две роли: создателя скрипок (в исторической линии визуального повествования) и следователя прокуратуры (линия современная). Уроженец Москвы. Появился на свет 1 января 1942 года. Актерская карьера Сергея Шакурова началась в 1966 году. Артист играет роли в театральных постановках и в кино по сей день.

В его послужном списке 123 кинематографических проекта. Играл роли в полнометражных фильмах и сериалах различных жанров: драма, комедия, мелодрама, детектив, триллер. Наиболее известен широкому зрителю своими работами в кинокартинах: «Друг», «Сто дней после детства», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Падение Голиафа». Как актер принимал участие в создании сериалов «Сибириада», «Великая», «Высоцкий. Четыре часа настоящей жизни».

Актеры фильма «Визит к Минотавру» (1987) сегодня относятся к плеяде звезд советского кино, в том числе и Сергей Шакуров.

сериал визит к минотавру 1987

Одна из первых ролей

В 1967 году была создана командой режиссера Александра Столпера военная драма с Кириллом Лавровым и Анатолием Папановым «Возмездие», в которой одну из своих первых ролей сыграл Сергей Шакуров. Фильм продолжительностью 126 минут преподносит зрителям историю о Сталинградской битве и о судьбах людей, принявших в ней участие. Премьера этой кинокартины об одном из самых масштабных сражений в истории человечества состоялась в мае 1969 года. В фильме также сыграли роли Юрий Визбор, Нина Ургант, Юрий Стосков.

сериал визит к минотавру актеры и рол

Заметные роли

Актеры фильма «Визит к Минотавру» (1987), конечно же, снимались не только в картинах детективного жанра. В 1975 году Сергей Шакуров сыграл роль в мелодраме Сергея Соловьева «Сто дней после детства», в которой главные роли исполнили Борис Токарев и юная звезда советского кино Татьяна Друбич. Это фильм, который музыкально оформил композитор Исаак Шварц, повествует о Мите Лопухине, познавшем в летнем пионерском лагере первую любовь и настоящую дружбу.

За год до этого Сергей Шакуров оказался среди актеров, сыгравших в боевике Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих». В советском фильме 1974 года актер исполнил роль Забелина. Картина с сюжетом о 20-х годах XX века, повествующая о пяти героях, которые пытаются спасти от бывших белогвардейцев золото, предназначенное для покупки продовольствия голодающим, была восторженно принята советским зрителем и критиками. В СССР ее посмотрели 23 млн человек.

актеры и роли фильма визит к минотавру

Актриса Анна Каменкова

Актеры фильма «Визит к минотавру» и роли, которые они исполнили, интересуют многих поклонников советской школы кинематографа, в том числе и тех, кто следит за творчеством Анны Каменковой. О ее ролях пойдет речь ниже.

Актриса Анна Каменкова – уроженка Москвы. Появилась на свет 27 апреля 1953 года. Дебютировала как актриса в совсем еще юном возрасте в 1959 году. В ее карьере 267 кинематографических проектов. Лучшими ее работами можно назвать полнометражные кинокартины «Ты есть», «Кошка, которая гуляла сама по себе», «Молодая жена», многосерийные телевизионные фильмы «Хождение по мукам», «Тест на беременность» и сериал «Визит к минотавру» (1987), в котором она исполнила роль лейтенанта милиции.

Первая роль актрисы

В 1959 году актриса сыграла девочку Лену в советской драме Льва Голуба «Девочка ищет отца». В этой истории лесник пытается спасти от фашистов дочь одного из партизанских командиров, которую он сам же подверг когда-то по своей наивности смертельной опасности. Картину в СССР посмотрели 35 млн человек.

визит к минотавру сериал 1987 отзывы

Большие роли

В 1978 году Анна Каменкова исполнила главную роль в мелодраме «Молодая жена». Это история о девушке Мане, влюбленной с детства в Володю, но вышедшей замуж за Алексея из-за того, что ее бывший избранник нашел ей замену. Фильм Леонида Менакера категории 6+ впервые был представлен зрителю 3 марта 1979 года.

В 1993-м на российские экраны вышел фильм «Ты есть…». Это драма, в которой Анна Каменкова исполнила главную роль, повествует о женщине, готовой на все ради счастья сына. С появлением в ее жизни его избранницы Иры она начинает испытывать ревность и опасения, что сын может теперь стать ей чужим.

В 1998 году Анна Каменкова, которую многие зрители восприняли как большую актрису после сериала «Визит к Минотавру», сыграла одну из титульных ролей (Анна) в драме Андрея Разенкова «Тесты для настоящих мужчин». Это история об Анне, психологе, и ее дочери. Когда-то в прошлом на Анну напали хулиганы, а муж тогда не выступил в роли защитника, и теперь она избраннику своей дочери создает всевозможные проблемы, которые он должен решать, чтобы она смогла понять, не является ли он подобием ее несмелого супруга.

В сериале «Визит к Минотавру» актеры и роли были подобраны очень грамотно, как отмечают критики. Подтверждением тому служит их оценка актерской игры Ростислава Плятта, исполнившего роль учителя Страдивари, которую многие знатоки кино называют лучшей его работой. К сожалению, это была последняя роль в карьере этого легендарного артиста.

Оценка зрителей

По большей части отзывы о сериале «Визит к Минотавру» (1987) положительные. Многие поклонники фильмов детективного жанра и полицейских историй считают эту многосерийную телевизионную картину эталоном советского кинематографа того периода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.