"Салют-7": отзывы о фильме, съемочная группа, сюжет, дата выхода

Отзывы о фильме "Салют-7", вышедшем на экраны в 2017 году, собраны в этой статье. Это российская драма, снятая режиссером Климом Шипенко. В основу легли реальные исторические события, когда члены экипажа космического корабля "Союз Т-13" на протяжении восьми часов ремонтировали орбитальную станцию "Салют-7". Это произошло в 1985 году.

Подготовка к премьере

салют 7 отзывы о фильме

Отзывы о фильме "Салют-7" можно прочитать в этой статье. К выходу ленты на экраны была проведена масштабная работа. Например, еще в июле 2017 года получасовой отрывок показали жителям города Байконура. Также на спецпоказе присутствовали представители "Роскосмоса" и отечественных ракетно-космических предприятий.

Фильм "Салют-7", дата выхода которого была определена на октябрь 2017 года, многие ждали с нетерпением.

Официальная премьера ленты состоялась 18 августа в Калининграде, в рамках международного кинофестиваля короткометражного кино "Короче". А 4 октября в Государственном Кремлевском дворце устроили предпоказ, который приурочили к 60-летию со дня первого запуска искусственного спутника Земли, отправленного в космос Советским Союзом.

В широкий российский прокат совсем недавно вышла картина "Салют-7". Дата выхода - 12 октября.

Сюжет картины

салют 7 фильм 2017

События ленты начинают разворачиваться 11 февраля 1985 года. В этот день происходит внезапное происшествие. Отечественная орбитальная станция "Салют-7", которая уже полгода находится в беспилотном режиме на орбите, вышла из-под управления, с ней пропала какая-либо связь. На сигналы, которые передавались из центра управления полетами, она больше не отвечала.

При просмотре фильма "Салют-7" (2017) зрители вместе с героями начинают переживать за судьбу станции. К тому же высокой остается вероятность ее падения на Землю. А это не только может привести к человеческим жертвам, но и нанесет серьезный удар по советской космической науке. Ведь станция до этого момента являлась гордостью советской космонавтики. Теперь же будет нанесен удар по репутации всей страны.

Примечательно, что эти события происходят в разгар "холодной войны", из-за которой ситуация усугубляется еще больше. Ведь станция абсолютно неуправляема, а значит, может уничтожить любой объект в любой точке мира.

Ответственная миссия

салют 7 актеры

В фильме "Салют-7", сюжет которого приведен в этой статье, рассказывается, что в июне 1985 года руководство Центра управления полетами принимает ответственное решение - отправить на орбиту Земли космический корабль, экипаж которого должен отыскать станцию и восстановить ее работоспособность. В фильме "Салют-7" (2017) подробно рассказывается о подготовке, которая ведется к запуску. В экипаж входят опытные космонавты - Владимир Федоров и Виктор Алехин.

В фильме "Салют-7", сюжет которого близок к реальности, им предстоит не только отыскать станцию, но и настигнуть ее. Не столкнувшись, присоединиться к движущемуся и при этом неуправляемому космическому аппарату. До них никто в мире такого еще не совершал. После этого необходимо выяснить суть поломок и предотвратить грядущую катастрофу.

Работа над картиной

салют 7 сюжет

Идея этого фильма появилась у Алексея Самолетова. Это тележурналист, который специализируется на космической тематике. Он ее донес до продюсера Бакура Бакурадзе, так появился фильм "Салют-7". История впечатлила многих. В работе над сценарием создатели опирались на реальные дневники Виктора Савиных. В них подробно описывались все детали экспедиции, однако человеку, не знающему тонкостей космической тематики, было сложно в них разобраться. Поэтому потребовалось привлечение экспертов. Какие-то эпизоды пришлось упрощать, а какие-то, наоборот, адаптировать для восприятия среднестатистическим зрителем.

В качестве основных консультантов выступили космонавты Александр Лазуткин и Сергей Крикалев, а также руководитель "Роскосмоса" Игорь Комаров, сотрудники ракетно-космической корпорации "Энергия". Все это позволило максимально достоверно рассказать историю "Салюта-7".

Съемочный процесс

салют 7 история

Специально для этой картины был построен съемочный павильон, который располагался в пригороде Санкт-Петербурга. Дело в том, что помещения "Ленфильма" не смогли вместить все необходимое для работы над лентой.

Специально для картины "Салют-7" создали точную копию Центра подготовки космонавтов и Центра управления полетами, а также макеты "Салюта-7" и "Союза Т-13". Макеты были сделаны в натуральную величину. Космические госкорпорации предоставили оборудование для съемок, которое ранее побывало в космосе.

Актерам предстояло выдерживать серьезные нагрузки. Они усиленно готовились физически. Съемки шли в течение нескольких месяцев. Создатели картины вспоминают, что рабочий день у них был 12 часов, 90 % этого времени уходило на то, чтобы создавать в кадре эффект невесомости. Актеры передвигались по площадке с помощью тросов. Для того чтобы они детально поняли, как ведет себя тело в невесомости и что при этом ощущает человек, их поднимали на самолете Ил-76 на высоту нескольких тысяч метров. После этого воздушное судно резко шло по параболе, на 26 секунд возникало ощущение невесомости. Таких полетов было не меньше 10.

Создатели фильма

салют 7 дата выхода

Режиссером картины стал Клим Шипенко. Киносообществу он также известен как актер и сценарист. В качестве режиссера снял до этого трагический детектив "Кто я?" о молодом человеке, который лишился памяти, и романтическую комедию "Любит не любит", в которой главный герой накануне свадьбы встречает другую девушку, которая меняет его отношение к жизни.

Над сценарием фильма работала целая группа авторов. Это Наталья Меркулова, Алексей Самолетов, Клим Шипенко и Алексей Чупов.

Отдельного упоминания заслуживает оператор Сергей Астахов. На его счету несколько десятков картин. В том числе "Брат" Алексея Балабанова, "Змеиный источник" Николая Лебедева, "Бедный, бедный Павел" Виталия Мельникова, "Дело о "Мертвых душах" Павла Лунгина, "Анна Каренина" Сергея Соловьева.

Его специально пригласили для работы над этим фильмом, потому что в киносреде он известен не только как оператор, но и как специалист по непростым съемочным техникам. Именно Астахов проектировал и контролировал сложные съемочные устройства, создавая эффект невесомости и работы в открытом космосе.

Он был не только оператором-постановщиком, но и инженером всех технологических съемок. Удивительно, но для каждого кадра разрабатывались собственные системы съемок, использовались всевозможные крепления и подвесы. Все это делалось для того, чтобы максимально реалистично показать, что происходит с объектами в невесомости. А также обеспечить плавный переход в компьютерную анимацию.

Большинство экспертов и критиков признали, что над фильмом "Салют-7" съемочная группа работала самая профессиональная.

Владимир Вдовиченков

салют 7 съемочная группа

Одну из главных ролей в картине исполнил Заслуженный артист России Владимир Вдовиченков. Он воссоздал на экране образ командира экипажа корабля "Союз Т-13" Владимира Федорова. Прототипом этого персонажа стал дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Владимир Джанибеков.

В фильме "Салют-7" Владимир Вдовиченков сыграл мужественного и сильного человека, который готов на все, чтобы выполнить свою миссию.

Вдовиченков - весьма популярный в России актер. Слава к нему пришла в 2003 году после роли Кости по прозвищу Кот в драматическом боевике Петра Буслова "Бумер". За эту работу он получил премию "Кумир", диплом за лучшую актерскую работу в профессиональном кинематографе на Международном фестивале ВГИК.

В 2006 году был удостоен приза за лучшую мужскую роль на Международном фестивале актеров кино "Созвездие" за работу в военной драме Алексея Карелина "Время собирать камни".

Также стоит отметить его роли в исторической драме Владимира Бортко "Тарас Бульба", социальной драме Андрея Звягинцева "Левиафан", роли в сериалах "Граница. Таежный роман", "Бригада", "Белая гвардия", "Родина", "Оптимисты".

Павел Деревянко

В фильме "Салют-7" актер Павел Деревянко сыграл вторую главную роль - бортинженера корабля "Союз Т-13" Виктора Алехина. И у этого персонажа есть реальный прототип - это летчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза Виктор Савиных. Именно он оставил подробные дневниковые записи, на основании которых и работали создатели ленты.

Деревянко в кино дебютировал еще в 2001 году. Он сыграл главную роль в комедии Александра Котта "Ехали два шофера". Среди его самых заметных работ нужно отметить драму Николая Досталя "Штрафбат", фантасмагорию Павла Лунгина "Дело о "Мертвых душах", историко-биографический фильм Николая Досталя "Девять жизней Нестора Махно", сатирическую комедию Марюса Вайсберга "Ржевский против Наполеона".

Александр Самойленко

В картине "Салют-7" актер Александр Самойленко исполнил роль руководителя полетов Валерия Шубина. Прототипом для этого персонажа стал советский космонавт Валерий Рюмин.

Самойленко - выпускник Щукинского училища. Играл в Московском драматическом театре имени Станиславского, Театре наций, Московском драматическом театре на Малой Бронной.

Первую роль в кино сыграл в 1986 году. В комедии Александра Панкратова "Проделки в старинном духе" предстал в образе Наполеона. В большинстве фильмов ему достаются второстепенные или вовсе эпизодические роли.

Самойленко в качестве режиссера снял две картины. Это фильмы "Роман ужасов" и "Будем на ты", но успеха они не добились.

Отзывы о картине

Отзывы о фильме "Салют-7" поступили преимущественно положительные. И от критиков, и от зрителей. Те, кто видел картину, отмечают, что актерам удалось продемонстрировать весь спектр человеческих чувств, восторженных отзывов заслуживает качественная картина.

В отзывах о фильме "Салют-7" постоянно отмечается профессиональная работа операторов, детально проработанная компьютерная графика. Все это создает эффект реалистичности. Зритель может действительно почувствовать себя космонавтом в невесомости.

Также скрупулезно проработан сценарий, сюжетные повороты неожиданные и держат в напряжении зрителя до самого конца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.