Замена стояка водоснабжения в квартире: порядок работы и инструкция

Если вы живёте в своей квартире или доме довольно давно, то должны были сталкиваться с проблемой прохудившихся труб. Когда замена стояка водоснабжения в квартире становится насущной проблемой, ее необходимо постараться решить как можно быстрее, ведь в противном случае можно столкнуться с протечкой.

Теоретически потребитель не должен самостоятельно выполнять подобные работы, если он пользуется услугами ЖКХ, однако на деле всё обстоит иначе. Поэтому заменой труб лучше заняться своими руками.

Выбор труб

замена стояка водоснабжения в квартире

Посетив рынок, вы сможете отыскать трубы из разных материалов, а именно:

  • полипропилена;
  • стали;
  • меди;
  • металлопластика.

От стальных и медных лучше всего отказаться. Это обусловлено тем, что медь хоть и является довольно прочной и долговечной, но не подходит для водопровода, ведь качество воды в таких трубах может стать слишком низким для питья. Что касается стальных изделий, то они проигрывают современным полимерным вариантам по цене, эксплуатационным характеристикам и простоте монтажа.

Существует еще один фактор, заставляющий отказаться от стальных труб, который выражен в том, что установить их самостоятельно почти невозможно. Итогом всему этому становится то, что приходится выбирать между полипропиленовыми и металлопластиковыми трубами. Эти варианты отлично подходят для самостоятельной установки.

Замена стояка водоснабжения в квартире может предусматривать использование металлопластиковых конструкций, которые надежны и позволяют осуществлять присоединение без использования дополнительных инструментов. Такие трубы довольно гибки, но стоимость конструкции может оказаться довольно внушительной. Места соединения со временем необходимо проверять, так как они являются слабыми звеньями инженерных коммуникаций.

Лучше, если стояк будет монтирован из труб одного типа, это снизит риск повреждения и протечек. Если хотите сэкономить, то лучше выбирать полипропиленовые трубы, однако для их соединения необходимо освоить определенные навыки. Придётся использовать специальный паяльный агрегат. Этот метод позволяет добиться надежного и прочного соединения. Если при монтаже будет допущена ошибка, то исправить ситуацию можно присоединением нового участка. Полипропиленовые трубы могут быть фольгированными. Последний вариант предназначен для монтажа трубопровода с горячей водой.

С чего начать работы

замена стояков водоснабжения в квартире капитальный ремонт

Если замену стояка планируется осуществлять в многоэтажном доме, то работы необходимо начинать с получения разрешения на демонтаж водопровода. Его можно взять в жилищно-эксплуатационной службе. Жильцы подъезда должны быть предупреждены о том, что предстоит замена стояков. Важно сообщить о дате и времени отключения подачи воды.

Мероприятия проводятся в будние дни. Отключение осуществляется сантехником, который присылается жилищно-эксплуатационной службой в оговоренное время. Замену стояков водоснабжения в квартире своими руками лучше приурочить к соответствующим работам по всему подъезду. Это позволит снизить трудозатраты и удешевить работы. Если договориться с соседями не получится, то придется устанавливать стальные трубы, что не всех устраивает, или монтировать переходники с металла на пластик, установив полипропилен.

Порядок работ

замена стояков водоснабжения в квартире саратов

Прежде чем заняться заменой стояка водоснабжения в квартире, необходимо составить схему расположения нового водопровода. На следующем этапе подача воды отключается, старые трубы демонтируются, а затем собирается и устанавливается новый стояк. Водопровод подключается к общей системе, только после можно приступать к монтажу аксессуаров по типу фильтров и кранов.

Отключение подачи воды осуществляет специалист коммунальной службы. Вся сантехника отсоединяется, а старые коммуникации отрезаются от стояка и вынимаются из перекрытия. С помощью трубореза необходимо раскроить трубы, чтобы получить отрезки нужной длины в соответствии с составленной схемой. При нарезке важно учитывать глубину фитинга. К конечному значению нужно добавить по 1,5 см на концах. Это говорит о том, что расчетная длина заготовки должна быть больше на 3 см.

Замена стояка водоснабжения в квартире может предусматривать монтаж полипропиленовых труб, которые соединяются специальным паяльником. Для начала мастеру предстоит выбрать и прикрутить подходящую насадку к устройству. Ее разогревают до 250 °C. Конец трубы и фитинг разогреваются с помощью насадки. Тепловое воздействие должно продолжаться в течение 10 секунд.

Труба соединяется с фитингом, после этого остается дождаться остывания. После установки кранов можно подключать стояк к системе водопровода и проверять, нет ли протечек в местах соединения. Крепление трубы к стене осуществляется клипсами, тогда как для монтажа смесителя применяется уголок.

Инструкция по проведению работ

замена стояков водоснабжения в квартире управляющей компанией

Инструкция по замене стояка водоснабжения в квартире предусматривает необходимость установки запорной арматуры на входе в систему. Это практично и удобно. Если конструкция имеет кран, его можно срезать, чтобы исключить протечку воды. Новый кран устанавливается ближе к стояку. Работы по замене необходимо начинать с осмотра трубы у соседей, где придется осуществлять стык.

Если соединение планируется проводить с пластиковой трубой, то это не должно вызвать затруднений. Использовать для этого необходимо полипропиленовую паечную муфту. Когда необходимо выполнить стык со стальной трубой, нужно нарезать на ней резьбу, чтобы присоединить переходник. Конструкция осматривается на предмет прочности.

Если труба старая или повреждена, то лучше воспользоваться услугами специалиста, который приварит резьбу, в противном случае вы можете столкнуться с появлением трещин на поверхности от нагрузки. Специалисты рекомендуют нарезать или приварить около 6 витков. Можно рассмотреть ещё и вариант соединения с помощью цанговой муфты.

Герметизация стыков

замена стояка водоснабжения в квартире закон

Когда осуществляется капитальный ремонт по замене стояков водоснабжения в квартире, работы могут предусматривать переход с металла на пластик. Для этого используется переходная муфта с внутренней резьбой. Для уплотнения соединения нужно применить лен или фум-ленту. Муфта накручивается на стальную трубу. С помощью паяльника пластиковый участок соединяется с трубой и стыкуется с помощью переходника. Как только вы преодолеете перекрытие, необходимо впаять тройник, от которого пойдет разводка в квартиру.

Замена стояков по закону

замена стояков водоснабжения в квартире своими руками

Если вас заинтересовал закон о замене стояков водоснабжения в квартире, то вы должны знать, что, согласно статье 161 ЖК РФ, все работы осуществляет управляющая компания, за которой закреплен жилой дом. А вот если решается вопрос о замене подводки внутри квартиры, то все расходы берет на себя собственник жилья. Этот аспект является чрезвычайно важным при спорных вопросах по типу затопления соседей.

Если подводка вышла из строя, то виноват в этом собственник, тогда как если потоп был вызван разрушением стояка, то заниматься устранением неисправности будет управляющая компания. Замена стояков водоснабжения в квартире управляющей компанией осуществляться не должна. Однако если ее специалисты отказываются менять стояки дома, ссылаясь на недостаточное количество средств, то вопрос необходимо решить методом подачи жалобы в жилищную инспекцию.

Стоимость проведения работ в Саратове

замена стояка водоснабжения в квартире инструкция

Если самостоятельно заменой стояков заниматься вы не планируете, то можно воспользоваться услугами специалистов. С применением полипропиленовых труб, диаметр которых изменяется в пределах от ½ до 1¼, работы обойдутся в сумму от 2500 руб. Если вы только что заехали в новую квартиру, и там установлены стальные стояки, то после двухгодичной их эксплуатации существует риск их зарастания. Специалисты советуют осуществить замену стояков водоснабжения в квартире, в Саратове специалисты предлагают свои услуги по доступной стоимости.

В заключение

Такие работы могут понадобиться и в том случае, если в квартире слабый напор воды. При снижении интенсивности потока со временем вы можете заметить, что из крана и вовсе стала литься тонкая струйка. Такого напора будет недостаточно для запуска стиральной машины. В этом случае следует принять решение о замене труб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.