Дополнительный отпуск за вредные условия труда: расчет и порядок предоставления. Ст. 117 ТК РФ

Для работников, занятых на вредных условиях труда, в законодательстве предусмотрены специальные гарантии. В частности, они могут получить дополнительный отдых или денежную компенсацию.

отпуск за вредные условия труда

Нормативная база

В 2013 г. был введен в действие 421-ФЗ, которым были внесены изменения в отдельные правовые акты в связи с принятием закона, регламентирующего специальную оценку труда (ФЗ № 426). Корректировки коснулись и ТК.

Положения 421-ФЗ закрепляют изменения в 117 статье, определяющей условия, трудовая деятельность в которых дает сотрудникам право получить дополнительный отпуск, минимальную его продолжительность. Рассмотрим подробнее действующие правила.

Вредные условия

О них говорится в 1 части ст. 117 ТК РФ. Согласно норме, дополнительный отпуск может предоставляться лицам, условия работы которых отнесены к вредным 2-4 степени либо к опасным.

Речь о горных работах, подземных и открытых, в том числе трудовой деятельности, связанной с негативным воздействием на здоровье вредных биологических, физических, химических и прочих факторов. Профессии и должности с вредными условиями труда закрепляются специальным Перечнем, утвержденным Госкомтруда СССР от 1974 г., дополнительный отпуск полагается работникам, непосредственно выполняющим деятельность, закрепленную в соответствующих разделах Списка.

Гарантии

Как устанавливает 2 часть ст. 117 ТК РФ, минимальная длительность периода дополнительного отдыха, а также правила предоставления определяются в порядке, утвержденном Правительством, с учетом мнения трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых правоотношений.

В правительственном постановлении № 870 от 2008 г. закреплены гарантии для лиц, выполняющих профессиональные обязанности во вредных условиях:

  • Сокращенная длительность рабочего времени. Работники, согласно ст. 92 ТК, могут быть заняты на вредных производствах не более 36 часов в неделю.
  • Предоставление дополнительного отпуска за вредные условия труда. Его длительность должна быть не менее 7 дней.
  • Повышенная оплата труда. Работники должны получать надбавку в размере не менее 4 % от оклада (ставки), определенной для разных видов трудовой деятельности с обычными условиями.

Особые категории

Некоторым работникам дополнительный отпуск за вредные условия труда предоставляется не по Перечню, а в соответствии с иными нормативными актами.

предоставление отпуска за вредные условия труда

В частности, речь о положениях Постановления Совета Министров СССР от 1990 г. Согласно им, промышленно-производственный персонал сланцевой, угольной, горнорудной промышленности и ряда иных базовых отраслей, кроме дополнительного отпуска за вредные условия труда может получить дни отдыха за производство работ в подземных условиях в карьерах, разрезах. Его продолжительность может составлять 4-24 дня.

Оба указанных отпуска работники получают на основании Списка, специально утвержденного в качестве Приложения к Постановлению от 1990 г. В этом Перечне приводятся виды работ, производств, названия должностей, профессий, по каждому из которых указана продолжительность периода отдыха за трудовую деятельность в подземных условиях, а также предельная длительность отпуска за вредные условия труда. Количество дней отдыха в последнем случае определяются в зависимости от наличия вредных факторов производства. Каждый из них компенсируется дополнительным отдыхом конкретной продолжительности.

Если имеет место воздействие несколькими производственными факторами, длительность отпусков суммируется. При этом в целом она не может превышать предельной продолжительности, указанной в Списке.

ФЗ № 1244-1

Согласно положениям этого нормативного акта, дополнительные дни отдыха полагаются гражданам, осуществляющим трудовую деятельность на территориях, загрязненных радиоактивными веществами в результате Чернобыльской аварии. Фактически они устанавливаются за неблагоприятные условия работы, хотя предоставляются персоналу в качестве дополнения к отпускам за вредные условия труда.

Продолжительность этих дней отдыха различается в зависимости от того, к какой именно зоне относится та или другая территория, длительности проживания/работы.

денежная компенсация за дополнительный отпуск

Медицинская сфера

Сотрудники учреждений здравоохранения, осуществляющие диагностику и лечение лиц, страдающих ВИЧ, работники организаций, деятельность которых связана с биоматериалами, содержащими этот вирус, дополнительные дни отдыха включены в ежегодный отпуск. Его продолжительность увеличена до 36 дней.

Перечень сотрудников, имеющих право на такой отпуск, а также правила предоставления определяются в Постановлении Минтруда № 50 от 1996 г.

Ветеринарные, медицинские и прочие работники, которые непосредственно оказывают противотуберкулезную помощь, а также сотрудники организаций, занятых в производстве и хранении продуктов животноводства, осуществляющих обслуживание сельскохозяйственных животных, зараженных туберкулезом, также имеют право на отпуск за вредные условия труда. Оно закреплено в 15 статье Закона, регламентирующего порядок предупреждения распространения туберкулеза.

Нюансы

Длительность отдыха, предусмотренная в Списке для конкретной работы или должности, следует рассматривать как минимальную гарантию для сотрудника любой организации, привлеченного к соответствующей деятельности.

Согласно 117 статье Трудового кодекса, отпуск за вредные условия труда может быть более продолжительным, чем это определено в нормативных актах. Соответствующие положения должны быть закреплены в коллективном соглашении или локальном документе организации.

Расчет отпуска за вредные условия труда

В соответствии с установленным порядком, для определения продолжительности отдыха необходимо установить количество дней, отработанных во вредных условиях, перевести их в целые месяцы и умножить на дни отпуска, которые полагаются за 1 год.

Если год не закончился, необходимо вычислить число дней с начала года или с момента трудоустройства. При этом сотрудник должен трудиться в соответствующих условиях больше половины смены в день. Если гражданин постоянно работает на вредном производстве, в расчет входят все дни, отработанные им полностью.

Для определения числа месяцев количество дней, в которые субъект трудился в соответствующих условиях, разделяется на среднемесячное количество дней. Полученное значение округляется до 1.

ежегодный дополнительный отпуск за вредные условия труда

Формулы

Ежегодный дополнительный отпуск за вредные условия труда сотрудник может получить, если отработает не менее 11 мес. Если время работы меньше указанного периода, отдых может предоставляться, однако его длительность будет уменьшена пропорционально отработанному времени.

Для расчета положенного отпуска используют формулу:

ДО = ДОд / 12 х Чпм, в которой:

  • ДО – продолжительность положенного работнику отпуска;
  • ДОд – длительность отдыха по договору;
  • Чпм – количество месяцев, отработанных полностью.

Если в текущем периоде работник уже отдыхал несколько дней от дополнительного отпуска, из полученного по приведенной формуле значения они вычитаются.

Как устанавливает 117 статья ТК, длительность отдыха должна составлять не меньше 7 дн. Если наниматель установил большую продолжительность, закон допускает выплату денежной компенсации за дни, количество которых превышает установленный законом минимум.

После определения числа дней, отработанных во вредных условиях и за год в целом, устанавливается число месяцев по формуле:

Мв = Двр / (Дгод / 12), в которой:

  • Мв – искомое количество месяцев;
  • Двр – количество дней на вредном производстве;
  • Дгод – число дней, отработанных за год в целом.

Если получится 11 мес., то наниматель должен предоставить сотруднику отпуск за вредные условия труда как за полный год.

 работники занятые на вредных условиях труда

После этого определяется длительность периода отдыха по следующей формуле:

О = Мв х Днорм / 12 – ИД, в которой:

  • О – продолжительность отпуска;
  • Днорм – длительность отдыха за работу на вредных условиях, установленная в коллективном соглашении или трудовом договоре;
  • ИД – использованные дни отпуска за вредные условия.

Исключения

При расчете стажа, дающего право на дополнительный отдых, не учитывается время:

  • Отсутствия сотрудника на предприятии без уважительных причин.
  • Отстранения от трудовой деятельности по вине работника.
  • Отпуска по уходу за детьми.

Дополнительные сведения для медработников

Некоторые сотрудники учреждений здравоохранения могут рассчитывать на сверхнормативный отпуск на основании положений 350 статьи ТК. Категории медработников и продолжительность дополнительного отпуска для них представлены в таблице.

Категории

Длительность отдыха (в днях)

Все работники, осуществляющие деятельность во вредных условиях

7

Сотрудники, контактирующие с ВИЧ-инфицированными пациентами

14

Медработники, осуществляющие лечение психически больных граждан

14, 21, 28 или 35

Работники противотуберкулезных учреждений

14 или 21

Персонал, работающий с биоматериалом, содержащим ВИЧ

14

Правила для совместителей

Если гражданин осуществляет трудовую деятельность на вредном производстве по совместительству, он также может рассчитывать на дополнительный отпуск.

ст 117 тк рф

Для расчета сначала определяется общее количество часов в те дни, когда сотрудник работал больше половины смены. Полученный показатель разделяется на среднюю продолжительность рабочего дня (8 ч.).

Можно ли получить денежную компенсацию за дополнительный отпуск?

В соответствии со 126 статьей ТК, дополнительный отдых за вредные условия не может быть заменен выплатой. Компенсация работникам может предоставляться только за неиспользованный отпуск при расторжении с ними трудового договора. Однако данное правило не распространяется на случаи перевода сотрудника на другую должность, поскольку в таких ситуациях трудовые отношения не прекращаются.

В 117 статье, однако, предусмотрена возможность замены компенсацией дней, число которых превышает минимально установленное законом. То есть, если в коллективном договоре или локальном документе предприятия работодатель установил вместо семи 15 дней отдыха, работник берет отпуск на 7 дней, а за остальные может получить деньги.

Условия, порядок, размер компенсации определяются в коллективном соглашении или локальном документе. При этом установление более продолжительного отпуска, а также возможность замены его части денежной выплатой следует отражать в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Оплата отдыха

Дополнительный отпуск за трудовую деятельность на вредных условиях является оплачиваемым. Для расчета используется показатель среднего заработка. Он определяется в порядке, закрепленном в пунктах 3, 4 139 статьи ТК и п. 10 Положения, утвержденного правительственным постановлением № 922 от 2007 г.

Общая длительность ежегодного отпуска формируется из количества дней основного и дополнительного периодов отдыха. В качестве расчетного срока выступает 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода сотрудника в отпуск.

Налогообложение

Обязательные бюджетные платежи отчисляются с оплаты дополнительного времени отдыха так же, как и с выплат за основное отпуск. Законодательством установлена обязанность нанимателя начислять, удерживать и отчислять НДФЛ и взносы в ФСС.

Расходы на оплату отдыха за трудовую деятельность на вредных условиях относят к издержкам по оплате труда. Средний заработок сохраняется за сотрудником в течение всего периода отпуска.

Если на предприятии предусмотрено большее количество дней отпуска по беременности и родам, чем установлено в законодательстве, расходы могут учитываться в затратах, уменьшающих налогооблагаемую базу.

421 фз

Заключение

Как следует из приведенной выше информации, дополнительный отдых полагается работникам по закону или по решению нанимателя. В обязательном порядке дополнительные дни предоставляются сотрудникам, привлеченным к трудовой деятельности на вредном производстве. При этом закон устанавливает минимум их количества, который может быть увеличен по усмотрению нанимателя.

Расчет длительности отпуска за осуществление трудовой деятельности во вредных условиях производится исходя из времени, фактически отработанного сотрудником. Минимальная продолжительность периода отдыха не может быть меньше 7 дней. Для отдельных категорий работников нормативными актами установлен больший минимум. В частности, специальные правила распространяются на некоторых медицинских сотрудников.

Работодатель не вправе заменить минимальную продолжительность дополнительного отпуска денежной компенсацией. В противном случае это будет нарушением конституционного права граждан на законный отдых. В течение всего дополнительного отпуска за сотрудником сохраняется его должность и заработная плата. За нарушение предписаний, закрепленных федеральным законодательством и положениями иных нормативных актов, к руководителю могут быть применены меры гражданско-правовой ответственности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.