Джолеон Лескотт - футболист из Англии

Джолеон Лескотт - профессиональный футболист из Англии, карьеру которого, без сомнений, можно назвать успешной. Он большую часть своей жизни отыграл на родине. Лескотт долгое время считался одним из самых надежных защитников Англии.

Начало спортивного пути

Джолеон Лескотт родился 16 августа 1982 года в городе Бирмингеме (Англия). В детстве родители отвели его на футбольную секцию. В Англии любят футбол и для футболистов созданы все условия для занятий любимым делом. В своей первой команде «Гринхэм Джайнс» Лескотт сильно выделялся среди сверстников. Именно поэтому в возрасте 13 он был приглашен футбольный центр клуба «Вулверхэмптон Уондерерс». В возрасте 13 лет Джолеон Лескотт чуть не завершил свою карьеру футболиста. Причиной тому были сильные физические нагрузки, которые он в том возрасте едва выдерживал. Несмотря на это, Джолеон все же остался в футболе и в августе 1999 года подписал свой первый юношеский контракт.

Джолеон Лескотт

Дебют на профессиональном уровне

Джолеон Лескотт впервые вышел на поле в составе основной команды «Вулверхэмптон Уондерерс» в возрасте 17 лет. Уже с первых игр было понятно, что этот защитник обладает большим талантом и со временем будет только повышать свой футбольный уровень. На протяжении трех лет Джолеон признавался лучшим молодым игроком клуба «Вулверхэмптон Уондерерс». В сезоне 2002 -2003 он был главным защитником команды. За весь сезон этот игрок пропустил всего несколько игр. Команда из города Вулверхэмптона завершила сезон на пятой строчки в турнирной таблице. Благодаря чему она могла претендовать на выход в АПЛ.

Команда «Вулверхэмптон Уондерерс» успешно прошла «Рединг» и «Шеффилд Юнайтед» и впервые за долгое время попала в самую сильную английскую лигу. У Джолеона Лескотта были большие планы на сезон. Но тяжелая травма колена не позволила ему показать свой потенциал в АПЛ. В итоге этот защитник пропустил почти весь сезон. За это время его клуб успел снова вылететь во второй дивизион. Лескотт еще один сезон провел за клуб «Вулверхэмптон Уондерер», а летом перебрался в «Эвертон».

Джолеон Лескотт футболист

Выступления в «Эвертоне»

В 2006 году «Эвертон» официально заявил, что подписал контракт с молодым защитником Джолеоном Лескоттом. Изначально полагалось, что он будет в основном выходить на замену. Но после ухода Феррари и Крельдрупа, а также травмы Стаббса Лескотт стал регулярно появляться на поле. Клуб «Эвертон» заплатил за него два миллиона сразу и столько же должен был отдать в рассрочку. Еще один миллион был выплачен в качестве бонуса за определенное количество проведенных Лескоттом матчей. В премьер-лиге дела у футболистов «Эвертона» складывались удачно. Они в матче дерби выиграли у Ливерпуля со счетом 3:0. Болельщики «синих» с теплом вспоминают то время. В сезоне 2007 – 2008 футболист Джолеон Лескотт показывал уверенную игру и место его в основном составе не вызывало никаких сомнений. Этот защитник дебютировал в европейском турнире Кубке УЕФА. За сезон 2007-2008 он забил 7 голов в АПЛ и 2 в еврокубке.

Джолеон Лескотт фото

Переход в «Манчестер Сити»

Уверенная и надежная игра английского защитника Лескотта привела к тому, что в 2009 году он подписал контракт с одним из самых сильных клубов АПЛ «Манчестер Сити». Контракт был заключен сроком на пять лет. За это время Лескотт дважды стал чемпионом Англии, выиграл Кубок Англии и Лиги. Фото Джолеона Лескотта регулярно стало появляться в спортивных журналах.

В 2014 году он перешел «Вест Бромвич». Эта команда нуждалась в опытном защитнике высокого уровня. А затем в его карьере были такие клубы, как «Астон Вилла», «АЕК» и «Сандерленд».

Джолеон Лескотт провел успешную клубную карьеру, а также вызывался в сборную Англии всех возрастов. На данный момент этот защитник завершает свою долгую профессиональную карьеру. Лескотт сумел реализовать весь свой потенциал, несмотря на большое количество травм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.