Гудрун Бурвиц: биография, фото

Бабушка неонацизма, Пуппи, принцесса Третьего рейха – так называют Гудрун Бурвиц. Как прожила свою жизнь дочь Генриха Гиммлера и чем занимается на склоне лет некогда самая известная девочка нацистской Германии?

Биография Гудрун Бурвиц

Родилась 8 августа 1929 года в семье рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера и Маргарет Зегот. Позднее семья усыновила мальчика по имени Герхард. Он был всего на год старше родной дочери, и девочка была невероятно рада его появлению. В это время произошло охлаждение чувств рейхсфюрера к собственной жене, и он завел роман со своей секретаршей, которая родила ему двоих детей. Гудрун прошла обряд крещения и причащения в протестантской церкви. Жила с матерью в Мюнхене, в то время как отец почти все свое время проводил в Берлине. Внешне она идеально подходила под образ чистокровной арийской девочки: бледная кожа, светлые волосы и правильные черты лица. Красивые платьица и косы делали из нее настоящую куколку, за что она получила от отца прозвище Пуппи. Так он называл ее в письмах и при встречах, на которых она удостаивалась внимания самого Адольфа Гитлера.

гудрун бурвиц

Сказочное детство

Гудрун Бурвиц может похвастаться своим безоблачным и счастливым детством. Обласканная вниманием прессы и собственным отцом, она была примером для подражания всех детей Третьего рейха. Торжественные выступления фюрера заканчивались подношением цветов, и именно эта девочка чаще всего получала знаки внимания от Гитлера. Отношения между родителями, как уже упоминалось, быстро приобрели формальный характер, и рейхсфюрер имел связи на стороне. Однако на юной Гудрун это никак не отразилось. Она по-прежнему оставалась самым близким и любимым человеком для отца. Каждый день он звонил дочери, чтобы справиться о ее самочувствии и узнать события минувшего дня. Раз в неделю он писал ей длинные трогательные письма. Это стало ритуалом, и девочка с нетерпением ждала заветный конверт.

бурвиц гудрун

Помимо любви и заботы, она получала в огромном количестве подарки. Среди множества игрушек, нарядов и прочих приятных мелочей были даже драгоценности. Одно из таких украшений она носит по сей день – большую брошь из серебра с изображением лошадиных голов. Четыре морды животных вместе составляли свастику. Этой драгоценностью особенно гордилась юная дочь фашиста.

Папина дочка

Генрих Гиммлер тяжело переживал разлуку с дочерью и делал все, чтобы как можно чаще видеть свою Пуппи. Регулярно он отправлял в Мюнхен военный самолет, который доставлял к нему дочь на несколько дней в Берлин. Там девочка вместе с ним посещала важные мероприятия и проводила время с пользой. Ей нравились собрания и выступления отца. Несмотря на свой юный возраст, она уже многое понимала и полностью поддерживала взгляды рейхсфюрера. Девочка завела альбом, куда тщательно вклеивала все фотографии отца, вырезая их из газет. Со временем туда же стали добавляться их совместные снимки.

гудрун бурвиц фото

Одну из своих поездок с отцом она красочно описала в дневнике. Это была экскурсия по концентрационному лагерю в Дахау. Со всей детской непосредственностью она описала, какие там растут деревья и как замечательно рисуют картинки заключенные. Ни слова о нечеловеческих условиях проживания и ужасном содержании людей на страницах ее дневника нет. Но не видеть трубы крематория и газовые камеры она не могла. Тем более что отец не просто показывал ей быт заключенных – он проводил инспекторскую проверку. Гудрун Бурвиц до сих пор не видит ничего предосудительного в действиях отца.

Смерть отца

Что было в голове у рейхсфюрера, когда он возил свою юную дочь по концлагерям? Неокрепшая психика могла надломиться после посещения таких мест. Но видимо, он хорошо укоренил в ее голове все важные догмы Третьего рейха, раз на ребенка не произвели впечатления муки узников. Когда наступил перелом в ходе войны, Гиммлер не воспринял это как конец нацистской Германии и поражение. Он рассчитывал занять место Гитлера и править страной в соответствии со своими идеологическими взглядами. Даже после того, как 29 апреля 1945 года его вышвырнули с руководящей должности за предательство, он все еще верил в свою неприкосновенность.

В попытке избежать пленения британцами он кардинально меняет внешность и пытается сбежать из страны. Поддельные документы ему не помогли, и тогда он идет на отчаянный шаг – раскусывает ампулу с ядом и умирает. Фашист прекрасно понимал, что его ожидает, и последовал примеру своего фюрера. Так автор «окончательного решения еврейского вопроса» закончил свои дни.

гудрун бурвиц биография

Преданная дочь

В начале мая 1945 года Маргарет и Гудрун были арестованы британцами. О гибели отца она узнала уже в тюрьме. Это известие так сильно повлияло на юную Пуппи, что на три недели она впала в беспамятство и пролежала в лихорадке. Ей удалось вырваться из лап смерти, и начались бесконечные скитания по лагерям. Их с матерью переводили постоянно, и у нее не было времени как следует оплакать отца. Она категорически отрицала его самоубийство и до сих уверена, что его убили британцы. Она люто ненавидит всех представителей этой нации.

гудрун бурвиц дети

В ноябре 1945 года мать и дочь предстали перед трибуналом на судебном процессе в Нюрнберге. Гудрун не отреклась от отца и все его действия считала оправданными военным временем. На нее не произвели впечатления многочасовые доклады о зверствах ее папаши и его вкладе в уничтожение ни в чем не повинных людей. На тот момент ей было уже 15 лет, и она прекрасно осознавала, что такое холокост и как закончили свою жизнь миллионы евреев благодаря стараниям ее отца. Девушка подтвердила, что поддерживает взгляды и решения рейхсфюрера и считает его несправедливо обвиненным, в то время как он трудился на благо своей страны. Она до сих пор полагает, что настанет время, когда ее отца признают невиновным и полностью реабилитируют.

гудрун бурвиц дата

Трудные времена

В 1946 году их с матерью освободили, но полностью лишили всего имущества. Им пришлось жить в протестантской церкви, куда принимали всех неблагонадежных представителей общества. Жена и дочь Гиммлера были вынуждены жить с проститутками, инвалидами и другими родственниками нацистов. В 1947 году Гудрун подает документы в Высшую школу искусств. Увидев, что в графе «Родители» она написала «Рейхсфюрер СС», ей сначала отказали. Позже ее зачислили, но платить стипендию дочери Гиммлера посчитали аморальным поступком и лишили ее государственных студенческих выплат.

гудрун бурвиц дата смерти

В 1951 году она оканчивает школу и получает диплом помощника портного. В это же время ей вручают сертификат о денацификации. Этот документ гласил, что она не несет ответственности за преступления своего отца. У Гудрун начались трудные времена. Ни одно ателье не хотело принимать на работу дочь Гиммлера. Ей настоятельно советовали сменить фамилию, но она отказывалась предавать память родителя. С трудом ей удалось устроиться в маленькое ателье, но продержалась она там совсем недолго.

«Тихая помощь»

В этом же году она едет в Британию, куда ее пригласили английские нацисты. Девушка охотно позирует на фоне плакатов с изображением Гитлера. К тому моменту она уже состояла в «Тихой помощи», которая занималась поддержкой нацистов, избежавших наказания. Ходили слухи, что именно благодаря этому фонду доктор Менгеле смог покинуть Германию. Вернувшись домой, она узнает, что работу придется оставить. Устроившись телефонисткой, она также потерпела фиаско. Один из клиентов случайно узнает ее фамилию и пишет жалобу. Этот человек потерял всю семью в Освенциме. Гудрун снова остается без работы. Это не сломило преданную дочь, и уже через год она основала «Викинг-Югенд». При подробном изучении этой организации трудно не заметить, что это точная копия «Гитлерюгенда».

гудрун бурвиц

Личная жизнь

Сменить фамилию ей все-таки пришлось. В начале 1960-х она вышла замуж. Избранником стал Вульф-Дитер Бурвиц. Писатель-неонацист подошел дочери Гиммлера по всем статьям. Они вместе работают в организации «Тихая помощь», и Гудрун Бурвиц продолжает грезить о реабилитации отца. Она родила двух детей и сейчас проживает в глухом местечке под Мюнхеном. В ее доме особое место занимает большой портрет отца в серебряной раме. В свои 88 лет старушка активно участвует в развитии фонда и даже мечтает о создании партии. Фото Гудрун Бурвиц часто появляются в газетах, но давать интервью она не любит. Стоит отметить, что более 1000 состоятельных людей поддерживают ее дело и регулярно перечисляют деньги на похороны, оплату больничных счетов и другие расходы бывших нацистских преступников. Неизвестно, какую позицию занимают дети Гудрун Бурвиц и смогла ли она привить им идеологию Третьего рейха.

Сейчас

Периодически в сети появляются сообщения о ее смерти и даже сообщается дата. Гудрун Бурвиц хорошо выглядит для своих 88 лет и пока не собирается уходить на покой. У нее много планов: создать Национал-демократическую партию, обелить имя отца и помогать детям и внукам. У «бабушки неонацизма» нет близких друзей, а те, что есть, отзываются о ней как о неразговорчивой и строгой женщине. Судя по тому, что она периодически навещает бывших преступников, заботится об их достойном проживании и вообще ведет себя достаточно активно, говорить о дате смерти Гудрун Бурвиц еще рано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.