Особенности установления советской власти в Казахстане

После свержения Николая II большевики начали устанавливать советскую власть по всей России. Этот процесс проходил в разных районах по-разному и далеко не всегда мирным путем. Установление советской власти в Казахстане началось в 1918 г.

установление советской власти в казахстане

26 ноября 1917-го на IV Чрезвычайном краевом мусульманском съезде решалась дальнейшая судьба региона. Делегаты объявили автономию, не ориентируясь на действия большевиков.

Рассмотрим далее, как проходило установление советской власти в Казахстане.

Коротко о Съезде

В работе IV Чрезвычайного съезда участвовало больше 300 делегатов. Среди активных участников можно назвать Букейханова, Шокая, Тынышпаева. 27 ноября в рамках Съезда была принята резолюция, провозглашавшая образование Туркестанской автономии.

Одновременно было сформировано временное правительство. В него должно было войти 12 человек. Из них 8 должны были являться представителями коренного населения, а 4 – остальных народов, населявших территорию.

На пост премьер-министра был избран Тнышпаев, а на должность министра иностранных дел – Шокай.

Кроме того, делегаты Съезда определились с составом Национального собрания. В него должно было войти 54 человека, 1/3 которых – представители некоренных народов.

Официальное обращение правительства автономии было опубликовано 1 декабря. В нем говорилось, что территория входит в состав Российской федеративной демократической республики. В связи с тем что местом проведения Съезда и нахождения руководящих структур автономии был г. Коканд, она стала называться Кокандской.

Начало установления советской власти в Казахстане: фото, описание

Уже в январе 1918 г. руководство Кокандской автономии оказалось под давлением большевиков, которые выдвинули Шокаю ультиматум. От него требовали признать власть Советов и выступить с соответствующим заявлением перед населением, сдать оружие и распустить милицию. Однако большевикам было отказано.

установление советской власти в казахстане коротко

В ответ на это ночью 6 февраля в автономию прибыли эшелоны с пехотными, артиллерийскими и кавалерийскими подразделениями. 6-7 февраля большевики разгромили Коканд и ликвидировали автономию.

Если говорить кратко, установление советской власти в Казахстане представляло собой силовой захват территории.

Распространение власти большевиков по региону

Для большевиков было только два пути установления советской власти в Казахстане: военный и мирный. Однако в целом процесс проходил достаточно сложно.

Особенности установления советской власти в Казахстане были связаны со специфичностью социально-экономического развития территорий. В одних районах процесс носил кровопролитный и затяжной характер, в других он проходил относительно мирно. В числе последних, к примеру, Чимкент, Букеевская орда, Кокчетав, Казалинск, Акмолинск.

особенности установления советской власти в казахстане кратко

Военное давление при установлении советской власти в Казахстане оказывалось на районы Уральской, Тургайской, Семиреченской областей. С октября 1917 г. большевики смогли закрепиться практически на всей территории края. Главными очагами сопротивления оставались Семиреченский, Уральский и Оренбургский регионы.

Созыв нового съезда

Большевики учитывали специфику географического положения региона, его особенности. Установление советской власти в Казахстане проходило в строгом соответствии с директивами, направляемыми из центра.

В 1917 г., 5-13 декабря, в Оренбурге проводился II Всеказахский съезд. В нем участвовали делегаты со всего региона: Букеевской орды, Семипалатинской, Тургайской, Уральской, Акмолинской, Самаркандской, Семиреченской областей и Алтайской губернии. В качестве организаторов выступали Букейханов, Омаров, Байтурсынов, Дулатов, Дощанов. Председателем съезда являлся Кулманов.

Основным в повестке был вопрос о формировании казахской автономии. Соответствующий доклад сделал Букейханов. Для разрешения этого вопроса была создана специальная комиссия. От ее имени выступал на съезде Габбасов. Делегаты съезда в целом были за установление советской власти в Казахстане. Краткое содержание выступления Габбасова можно свести к тому, что создание твердой власти в регионе позволит избежать гражданской войны. В итоге делегаты съезда единогласно проголосовали за формирование автономии областей Казахстана. Она была названа "Алаш".

Делегаты также обсудили вопрос о формировании временного народного совета "Алаш-Орды". Съезд постановил, что состоять он должен из 25 членов. Из них 10 человек должны были представлять русских и другие народы края. Находиться совет должен был в Семипалатинске. На должность председателя был избран Букейханов.

установление советской власти в казахстане мирным путем

Взаимодействие с большевиками

Если говорить кратко об особенностях установления советской власти в Казахстане, как, впрочем, и в других регионах России, можно отметить, что большевики не хотели признавать автономию ни за какой территорией.

Лидеры Алаш-Орды тесно взаимодействовали с представителями советской власти. Некоторые из них встречались с самим Лениным. Габбасов часто вел переговоры со Сталиным, который в то время занимал пост наркома по делам национальностей. Руководители Алаш-Орды были не против установления советской власти в Казахстане, однако это должно было произойти одновременно с признанием автономии края. Однако ожидания их не оправдались.

Этап сопротивления

Понимая, что установление советской власти в Казахстане исключает всякую самостоятельность региона, руководители Алаш-Орды стали активно контактировать с атаманом Дутовым, которому удалось свергнуть большевиков в Оренбурге, а также с Комучем в Самаре, Временным правительством в Омске. В результате постепенно лидеры Всеказахского народного совета стали союзничать с противниками большевизма.

В июне 1918 г. лидерами Алаш-Орды было принято постановление, согласно которому все декреты, которые были изданы Советами, признавались недействительными на территории автономии. В Семипалатинске в августе был создан первый конный полк.

 установление советской власти в казахстане кратко

Ответные действия Советов

Большевики понимали, что для установления советской власти в Казахстане им необходимо привлечь широкие массы населения. А для этого, в свою очередь, им придется контактировать с лидерами Алаш-Орды. В начале ноября 1919 г. было утверждено постановление, согласно которому алашордынцы были амнистированы. Всеказахский народный совет в декабре этого же года перешел на сторону большевиков.

Гражданская война

Установление власти большевиков вызвало ожесточенное сопротивление политических сил, свергнутых ими. Это привело к гражданскому противостоянию, а затем и к полномасштабной Гражданской войне.

В ходе нее на территории Казахстана военные действия велись на крупных Восточном, Уральском, Туркестанском и местных Семиреченском и Актюбинском фронтах.

К лету 1918 г. обстановка осложнилась в районе Оренбурга. Эта территория была захвачена Дутовым. Атаману удалось отрезать большевикам путь по Оренбургско-Ташкентской железной дороге. Красная армия была вынуждена отступить. Чтобы прекратить дальнейшее продвижение белогвардейцев к Ташкенту, был сформирован Актюбинский фронт. На пост командующего был назначен активный участник установления советской власти в Казахстане Зиновьев.

В тот же период была организована специальная экспедиция, которой руководил Чрезвычайный комиссар в степном крае Джангильдин. Она отправилась из Москвы в середине июля 1918 г. с обмундированием и вооружением для нескольких тысяч человек. К 11 ноября экспедиция достигла Челкара.

пути установления советской власти в казахстане

Бои на Актюбинском фронте имели особое значение в период Гражданской войны. В октябре 1918-го г. белогвардейцами было начато наступление на Актюбинск для последующего прорыва в Среднюю Азию и южную часть Казахстана. Однако они были остановлены. После освобождения в 1919 г. Оренбурга, Орска, Уральска и соединения войск Актюбинского и Восточного фронтов первый был упразднен.

События в Семиреченской области

В этом районе летом и осенью 1918-го велись активные боевые действия. Задачей белогвардейцев был захват Илийского края. После этого они планировали направиться в южную часть Казахстана и в Среднюю Азию. Белогвардейцам удалось захватить Урджар, Сергиополь, Сарканд и прочие населенные пункты.

Чтобы остановить дальнейшее продвижение противников советской власти, большевиками был сформирован Семиреченский фронт. Главные его части были расположены в с. Гавриловском. Командовал фронтом Емелев.

К осени 1918 г. белогвардейцы заняли Северное Семиречье. Однако на достаточно обширной территории Лепсинского уезда все еще сохранялась советская власть. Ее центром было с. Черкасское. С июня 1918-го до октября 1919 г. длилась оборона этого района. Чтобы окончательно сломить сопротивление, из Семипалатинска была направлена дивизия под командованием атамана Анненкова.

Летом 1919-го основные силы адмирала Колчака были разбиты на Восточном фронте. Это существенно облегчило наступление большевиков на Западную, Северную, Восточную части Казахстана и Семиречье. Уже к концу года большая часть территорий была очищена от белогвардейцев. Летом 1920 г. Северный Семиреченский фронт был ликвидирован.

Национализация

В первую очередь она коснулась заводов, транспортной сети, банков. Было национализировано больше 300 крупных промышленных объектов.

В период Гражданской войны для мобилизации всех материальных ресурсов большевики ввели чрезвычайные меры. По всей территории страны установился режим военного коммунизма. Меры в первую очередь коснулись продовольствия. Специальными программами предполагалось изъятие излишков у крестьян, установление централизованного и нормированного снабжения.

В начале января 1919 г. большевики ввели продразверстку. Кроме того, была установлена и трудовая повинность. В общем виде политика большевиков на этом этапе включала в себя:

  • Отмену товарно-денежных, рыночных отношений.
  • Замену экономического стимулирования населения директивным.
  • Распространение жесткого госконтроля на все сферы общественной жизни.
  • Установление равных условий для всех.

Административная реформа

Она началась еще до Гражданской войны. Сразу после прихода большевиков к власти стали распускаться прежние органы управления и формироваться новые.

установление советской власти в казахстане краткое содержание

В Казахстане в качестве первой структуры власти при большевиках стал Казахский отдел при Наркомате, занимавшемся делами национальностей. Он был создан 11 мая 1918 г. 10 июля следующего года был утвержден Декрет о создании Кирревкома (Казревкома) – комитета по управлению краем. В его составе присутствовали Пестковский (в качестве председателя), Каратаев, Байтурсынов, Джангильдин и др. Согласно положениям Декрета, Кирревком признавался высшим военно-гражданским административным органом края.

Переход к НЭПу

Новая политика власти в экономической сфере предусматривала ряд послаблений для населения. В частности, было разрешено арендовать и сдавать в аренду землю, использовать наемный труд. Большевики поощряли развитие сельскохозяйственной потребительской и кредитной кооперации. Советы отменили трудовую повинность и мобилизацию, которые были введены при военном коммунизме.

Весной 1921 г. продразверстку сменил продналог.

Последствия

Переход к новым условиям хозяйствования сопровождался большими сложностями. Летом 1921-го началась засуха. Она поразила обширные территории. Перед ней прошел джут (массовый падеж скота), в результате которого погибло порядка 80 % сельскохозяйственных животных. Все это привело к голоду.

В апреле 1921 г. прошла земельная реформа в Семиречье. В результате преобразований местному населению были возвращены территории, отобранные при подавлении восстания 1916 г. Аграрная реформа позволила создать условия для возвращения и укрепления социально-экономического положения беженцев, покинувших Казахстан и Киргизию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.