Анализ стихотворения Пушкина "Пущину": анализируем русскую классику

Стихотворение А.С. Пушкина И.И. Пущину считается произведением российской классики. Все школьники анализирует его в шестом классе, однако не у всех это получается удачно. Что же, попробуем помочь им в этом.

План анализа

Для того чтобы успешно сделать анализ стихотворения Пушкина «Пущину», необходимо составить план. Это очень сильно упростит ту задачу, которую мы перед собой ставим.

а с пушкин и и пущину

Для начала разделим весь анализ на три части. В первой составляющей для анализа стихотворения Пушкина «Пущину» мы описываем содержание произведения. Другими словами, нужно сказать, о чем это стихотворение. Мы выделяем тему стиха. Здесь же необходимо сказать об идейном замысле автора и жанре, к которому относится произведение.

Вторая составляющая, которую нужно раскрыть в анализе стихотворения Пушкина «Пущину», – это та особая техника написания произведения, которую использовал автор. Здесь необходимо отметить ритмику, рифму и стилистическое направление.

Третьей составляющей анализа стихотворения Пушкина «Пущину» станет употребление определенных образов и отношение самого Александра Сергеевича к той проблеме, которую он выделяет в стихотворении. Здесь также нужно высказать и свое мнение о проблеме, выделить какие-либо моменты, которые смогли заставить задуматься. Нужно также сделать маленький вывод, который обобщит все элементы стихотворения.

Первая составляющая: создание стихотворения

Главный герой – И.И. Пущин. А.С. Пушкин был его близким другом. Главный герой произведения погиб, и поэт тяжело переживал эту утрату.

Произведение было написано в 1826 году. В то время, когда Пушкин создавал стихотворение, он находился в ссылке в Псковской области, тогдашней губернии.

анализ стихотворения пушкина пущину

Произведение состоит всего из двух строф, однако при этом относится к лучшим лирическим произведениям всей русской классики. Темой произведения стала та радостная встреча, которую очень ждал Александр Сергеевич. Это произведение способно рассказать о тех впечатлениях, событиях, которые заставили подружиться Пущина и Пушкина. Это дружба была очень долгой, ведь мужчины дружили еще с лицейских лет.

Вторая часть: особенности произведения

Как уже было сказано выше, произведение состоит всего из двух строф. Несмотря на это, глубокий смысл, заложенный в стихотворении, очень велик. Пушкин показывает, насколько ему ценна эта дружба, используя различные средства выразительности. В произведении можно увидеть, как автор мастерски употребляет эпитеты и метафоры.

пущину пушкин тема

Нужно отметить, что Пушкин написал данное произведение четырехстопным ямбом. В каждой строфе всего по пять строк. Стихотворение очень торжественно. Можно наблюдать элементы лексики старославянского языка.

Третья часть: авторское отношение

По строкам произведения видно, как сильно Александр ценит дружбу с этим человеком. Он очень любит Пущина. Можно сказать даже больше: писатель восхищается им. Пущин был декабристом, который выступал за свободную Россию, Пушкин поддерживал все те взгляды, которых придерживался его друг.

Несмотря на размер стиха Пушкина «Пущину», поэту удалось донести свои эмоции до публики. Любовь к своему другу доказывает, что поэт был очень привязан к Пущину, он переживал за своего друга. Он очень высоко ценил тот день, когда познакомился с Пущиным, это видно по первой строфе произведения.

размер стиха пушкина пущину

Хочется отметить, что разлуку со своим другом Пушкин переживал очень тяжело. Судьба пушкинского лицейского товарища сложилась очень трагически – за свои политические взгляды он пожизненно попал на каторгу. Именно там он и погиб. Это было большим ударом для поэта. Когда Александр Сергеевич был в ссылке, Пущин был первым приятелем и знакомым поэта, который его навестил. Эта встреча была короткой и стала самой последней в жизни приятелей.

Хочется сказать, что такое уважение и восхищение своими близкими друзьями заставляет задуматься о том, насколько мы мало их ценим в современной жизни. Важно понимать, что некоторые люди, которые нас окружают ежедневно, действительно заслуживают такого отношения. Многие из них изменили нашу жизнь, кто-то в лучшую, кто-то в худшую сторону. Но и те, и другие принесли в наше существование и обыденность нечто новое, что нас научило чему-то, стало для нас уроком. Поэтому стихотворение Александра Пушкина является отличным примером для подражания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.