Сериал "Версаль": актеры, сюжет, отзывы

Вышедший на телеэкраны в 2015 году (а для российского зрителя – в 2016 г.) сериал «Версаль» по жанру представляет собой историческую драму. Снят был преимущественно во Франции. Актеры сериала «Версаль» родом из Великобритании, США, Канады. На данный момент зрители увидели уже два сезона, готовится к выходу третий. Произведение получило множество положительных отзывов за внимательно подобранные декорации и соответствующие эпохе костюмы.

версаль сериал актеры

Описание и жанр

По сюжету телесериала «Версаль», действие идет в XVII веке во Франции. Главный герой – Людовик XIV или, как его еще называли, «Король-Солнце». После смерти королевы-матери он становится правителем, но удержать власть оказывается непросто. Людовик решает перенести двор из Парижа на новое место и в качестве такового выбирает Версаль (в то время – небольшой населенный пункт). Сюжет картины основан на событиях, происходивших в реальности, но во многом дополнен режиссёрским видением, предположениями и догадками. В особенности это касается сложных взаимоотношений между героями.

Большинство актеров сериала «Версаль» – молодые люди возрастом до тридцати лет. Довольно юными были и реальные прототипы. Съемки шли не только в Версале. В кадры попали также величественный замок Пьерфон, созданный архитектором Ф. Мансара дворец Мезон-Лаффит, окрестности города Рамбуйе.

Актерский состав

Главная роль досталась молодому англичанину Джорджу Благдену. Ранее он уже снимался в телесериале на историческую тематику. В «Викингах» Джордж сыграл монаха Этельстана. Артиста можно увидеть также в фильмах «Отверженные», «Гнев титанов» и некоторых других картинах. По мнению телезрителей, Благдену отлично удалась роль Людовика, он хорошо вжился в образ. Стоит отметить, что узнать его в парике с длинными локонами и в чулках не так просто.

версаль сериал 2 сезон актеры

Герцогом Орлеанским в картине предстал другой сериальный британский актер – Александр Влахос. Он приобрел всемирную известность после выхода многосерийного фильма «Мерлин». В числе актеров сериала «Версаль» и совсем молодая актриса из Швейцарии Ноэми Шмидт. Девушка стала украшением фильма, исполнив роль Генриетты Английской.

Второстепенные герои

Камердинера Александра Бонтана сыграл в сериале Стюарт Боуман. А на роль маркизы де Монтеспан выбрана Анна Брюстер, британка родом из Бирмингема. Ранее она снималась в «Звездных войнах», а также в комедийных многосерийных картинах («Я и миссис Джонс», «Меркантильная девушка»).

актеры и роли создатели сериала версаль
Маркиза как персонаж в реальности была фавориткой Людовика, что и показано в кино. Молодая женщина имела огромное влияние на правителя в течение многих лет. Другая официально признанная фаворитка – Луиза де Лавальер (в фильме ее сыграла малоизвестная в России актриса Сара Уинтер) - была ее предшественницей. Описанные в кино взаимоотношения Людовика с его женщинами существовали на самом деле, хотя, возможно, дополнены некоторыми вымышленными фактами. Придуманы, естественно, и все диалоги между персонажами.

Интересные факты о сериале

Съемки проходили вблизи настоящих дворцов во Франции, в том числе на территории Версаля. К оформлению сцен подошли серьезно. Костюмы, детали антуража подготавливали несколько месяцев. В качестве консультанта выступил даже сам научный директор дворца в Версале. Не разочаровывает и сюжет фильма: многочисленные повороты сюжета, тайны и интриги постоянно держат зрителя в напряжении. Именно поэтому сериал стал известен не только в Европе. Среди французских кинокартин, когда-либо выходивших на телеэкраны, «Версаль» признан самым затратным. Значительные суммы евро ушли на приобретение материалов для костюмов героев. Изготовление корсетов для дам, платьев, париков – работа трудоемкая, для выполнения которой потребовалось нанимать настоящих профессионалов.

версаль телесериал

Для привлечения внимания и отчасти для наибольшей достоверности в фильм включено множество откровенных сцен. Некоторые из них даже были удалены из телевизионной русскоязычной версии.

Все актеры 2 сезона сериала «Версаль»

Во втором сезоне сериала также представлено десять серий. Спустя несколько лет продолжается строительство дворца, и вместе с тем появляются новые проблемы и интриги в людских взаимоотношениях. Теперь даже Церковь не поддерживает короля, и Людовик вынужден продолжать свою борьбу за власть и уважение. Как и в первом сезоне, актеры и роли сериала «Версаль» остались те же. Тай Рунян представляет персонажа Фабьена Маршаля, охранника. Этот герой – вымышленное лицо, придуманное сценаристами. В роли Шевалье-де-Лоррен, главного фаворита герцога Орлеанского, по-прежнему Эван Уильямс.

В этом сезоне появляются такие новые лица, как Сюзанн Клеман (представляющая мадам Агату), ирландка Катрин Уолкер (в роли Скаррон).

Отзывы критиков и зрителей

Рейтинги сериала достаточно высоки. Удалось продать его более чем в сотни стран по всему миру, перевести на множество языков. Критика французского зрителя в основном обрушилась на актерский состав, куда входят преимущественно представители британской нации, а не истинные французы. А кинолюбители Великобритании оказались не совсем довольны наличием множества эротических сцен в фильме. В целом же все отмечают, что снято красиво, используются потрясающие декорации, а игра актеров на высшем уровне.

сериал версаль актеры и роли
Можно сказать, что фильм удался. Теперь остается лишь ждать его продолжения. Сюжетная линия третьего сезона пока остается загадкой, не оглашаются имена новых актеров и роли. Создатели сериала «Версаль» С. Миррен и Д. Волстенкрофт продолжают выступать сценаристами и продюсерами фильма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если уж придираться, то Графиня Де Монсоро так обожаемая многими, и фильм и произведение, вообще ничего не имеет общего с реальными героями. я о линии поведения того же графа де Бюсси, а художественный образ, прям герой такой, которого жаль. а в жизни всё наоборот...так что тут нужно сделать выбор - смотрю или нет, а смотрю и потом плююсь и выдаю это в эфир...зачем...есть другое тогда кино. которое не расстраивает))
Копировать ссылку
0
Мне нравится работа создателей костюмов, каждую деталь хочется на самом деле рассматривать, что-то привнести в свой гардероб, интерьер и пр. Очень классная работа операторов, такой акцент на мимике актёров: глаза, губы, движение бровей, просто вот тут полный восторг, да и актёры собраны очень необычные внешне. просто в глазах искрит от таких людей, закадровые фото у актёров тоже много говорящие. Мне нравится сериал, я не придираюсь ни к чему. а просто смотрю, смотрю на сюжетные линии героев.
Копировать ссылку
1
Тот кто интересуется историей этого периода посмотрит энциклопедии, заглянет в учебники и выяснит как на сомом деле выглядел Людовик, Филипп и т.д., а главное, Версаль и поймёт почему так много там было цветов и т.д.)) Обилие эротических сцен...ну так этим и жил двор, поэтому я думаю, что это ещё скромно в кадре)) порой посмотришь на мнение зарубежных зрителей и такое ощущение, что они прям верх целомудрия...или может с детьми смотрят, вот и возмущаются, но это кино не для детей вообще-то))
Копировать ссылку
0
Есть)) Сериал очень нравится, жаль, что закрыли(( Смотрю на Сони ченел 3-й сезон, ждала именно на этом канале)) Актёры, что ни персонаж, так красота..я про мужскую часть)) Понятно, что сериал не претендует на 100% историческую подлинность и мне не понятно возмущение критиков по этому поводу)) Потому как если уж быть честными, то последние "исторические" сериалы далеки от правдоподобности и костюмов и эпохальных каких-то нюансов. Ну и что......
Копировать ссылку
0
сериал бомбический,затягивает с первой серии,правда много откровенных сцен,но это не мешает держать зрителя заинтересованным на всем протяжении сериала,кто любит исторические сюжеты-смотрите не пожалеете....классного всем просмотра!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.