Творчество и биография Мажита Гафури

Биография Мажита Гафури интересна и увлекательна. Это татарский и башкирский писатель, который считается классиком литературы этих двух народов.

Биография писателя

биография мажита гафури

Биография Мажита Гафури берет свое начало в 1880 году. Он появился на свет в деревне Зилим-Караново под Уфой. В каком году родился Мажит Гафури, вы теперь знаете из этой статьи.

Его отец был учителем. У героя нашей статьи было еще четверо братьев и сестер. Интересно, что не сохранилось достоверных сведений о том, какой национальности был Гафури. Некоторые исследователи указывают на его татарское происхождение. Другие утверждают, что он урожденный башкир.

Образование поэта

мажита гафури краткая биография

Биографию Мажита Гафури вы можете досконально узнать из этой статьи. Первоначальное образование будущий поэт получил, благодаря своему отцу. Тот его научил читать и писать.

На протяжении двух или трех лет юный Мажит усердно осваивал программу сельской школы, в Башкирии она называлась мектебе. Когда ему было 11 лет, он уже начал сам помогать отцу учить самых маленьких ребят. Отец по достоинству оценил выдающиеся способности героя нашей статьи. Поэтому принял решение в 1893 году устроить его в медресе, который располагался в соседней деревне под названием "Утяшево". По сути, это учебное заведение в Утяшево было своеобразной религиозно-схоластической школой.

В конце 1893 года в жизни Мажита произошло трагическое событие - скончался его отец. А спустя несколько месяцев умерла и мать. Так он буквально в один момент остался сиротой. Даже после таких серьезных потрясений Мажит не бросил учебу. Он твердо решил для себя исполнить мечту отца и вырасти в образованного человека.

В 1896 году Гафури уезжает из деревни в Уфу. Там он поступает в медресе под названием "Гусмания". Это мусульманское учебное заведение, существовавшее с 1887 года. Детей в нем обучали на протяжении 12 лет. Это весьма престижное учебное заведение, среди его выпускников доктор медицинских наук Шариф Загидуллин, башкирский историк Риф Раимов, артист Абдулла-Амин Зубаиров.

Правда, обучение в этом заведении требовало денег, а их у Гафури не оказалось. Поэтому вскоре медресе пришлось бросить. Тогда герой нашей статьи вернулся в родную деревню.

С 1898 по 1904 годы он проходил обучение в менее престижном медресе под названием "Расулия", которое располагалось в городке Троицке.

Чтобы содержать себя, герою нашей статьи пришлось рано узнать, что такое тяжелый физический труд. Он работал на приисках у крупных местных золотопромышленников Рамеевых. Там будущий поэт познакомился с жизнью старателей, этот эпизод сыграл большую роль в биографии Мажита Гафури. Он познал ценность труда и честно заработанных денег.

Примерно в то же время он подрабатывал репетиторством, начал собирать местные образцы народного творчества, проявил неподдельный интерес к классической русской литературе.

Уже с 1904 по 1906 год учился в медресе "Мухаммадтия", находившимся в Казани, а завершил свое образование в уфимском медресе "Галия".

Творчество поэта

стихи мажита гафур

Свои первые стихи Мажит Гафури написал в 1902 году. Это произведение называлось "Шакирдам ишана". Спустя два года в Оренбурге вышла в свет его книга, которая называлась "Сибирская железная дорога, или Положение нации".

Большое впечатление на него произвела первая русская революция 1905 года. Ее последствия сильно влияют на его мировоззрение. В творчестве Мажита Гафури много стихов, популярных среди его современников. Это "Две птицы", "Наши дни", "Богач". В них отразилось столкновение социальных классов. Изменения, произошедшие в его мировоззрении, заметны также в текстах "Ответ 1907 года" и "Завещание 1906 года 1907 году".

Гафури изучал башкирский фольклор. Например, в 1910 году опубликовал народный эпос под названием "Заятуляк и Хыухылу".

В 1912 году Гафури встретился с другим известным писателем, Габдуллой Тукаем, в Уфе.

После Октябрьской революции

мажит гафури басни

В 1917 году герой нашей статьи начал активную работу для организации собственных средств массовой информации в Башкирии. При участии Гафури появились газеты "Борьба", "Бедняки Востока", "Наш путь", "Урал", "Новая деревня".

Во время Гражданской войны главными темами в его творчестве стали революционная самоотверженность и героизм. Большой популярностью пользовалась его драма "Красная звезда", в которой подробно рассказывалось о непосредственном участии рабочих и крестьян в революционной борьбе. Произведение высоко оценили не только читатели, но и чиновники. Гафури получил первую премию Башнаркомпроса.

Успехи в написании либретто

творчество мажита гафури

В разных областях литературы проявил себя Мажит Гафури. Краткая биография писателя приведена в этой статье. Из нее мы можем узнать, что в 1928-1929 годах он поучаствовал в создании оперы "Труженик". Гафури выступил в непривычном для себя качестве, написав либретто для этого произведения. Эта опера, написанная в рамках метода социалистического реализма, оказала заметное влияние на развитие всей национальной музыкальной драматургии в молодом советском искусстве.

С 1928 году Гафури активно работает в газете "Яна Авыл". До 1924 года это издание называлось "Башкортостан". В нем он освещает проблемы башкир, пишет не только публицистические материалы, но и прозу, стихи, пьесы, трудится корректором над всем выпуском.

Басни

в каком году родился мажит гафури

Хорошо также известны басни Мажита Гафури. В них находят свое отражение мудрость башкирского народа, особенности характера и мировосприятия этих людей.

Самые известные басни героя нашей статьи - "Петух и соловей", "Алмаз", "Осел", "Кто съел овцу", "Кошка и мыши", "Зло", "Два гуся".

В этих произведениях он рассказывает о нравственных проблемах, с которыми в своей жизни сталкивается практически каждый человек. Говорит о них простым и доступным языком, делая главными героями своих произведений животных.

Например, в басне "Кошки и мыши" мышонок узнает о том, что кошка станет царицей. Мыши организуют совещание. Они размышляют о том, как этого не допустить, как противостоять самодержавию. Как мы видим, в этой басне автор поднимает политические вопросы, актуальные для россиян, живущих в начале XX века.

Смерть поэта

Мажит Гафури умер в 1934 году. Ему в тот момент было 54 года. Поэта похоронили в Уфе, в Центральном парке культуры и отдыха, который носит имя Матросова.

Сегодня сохранилось множество памятных знаков и мемориалов, посвященных герою нашей статьи. Например, в самой Уфе действует мемориальный дом-музей поэта. Он расположен по адресу улица Гоголя, дом 28. По случаю 20-летия творческой деятельности здание передало поэту советское правительство. В нем Гафури и провел 11 последних лет своей жизни, именно в этих стенах родились замыслы и были написаны многие его произведения.

Перед зданием театра в Уфе установлен памятник Гафури, который сегодня стал одним из символов города. Над созданием трудились архитектор Лев Хихлуха и народный художник СССР Лев Кербель.

Сегодня многие начинающие поэты и литераторы получают помощь и поддержку в фонде культуры имени Мажита Гафури.

    Статья закончилась. Вопросы остались?
    Комментариев 2
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    0
    как мораль у его басен?
    Копировать ссылку
    0
    Большое спасибо.
    Копировать ссылку
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.