Хабиб Нурмагомедов: российский боец смешанного стиля

Хабиб Нурмагомедов – российский спортсмен, выступающий в турнирах по боям смешанного стиля под эгидой UFC. Специалистами и болельщиками признается одним из самых зрелищных бойцов современности. В своем весовом дивизионе по рейтингу дагестанец уступает лишь эпичному Конору Макгрегору, встречи с которым настойчиво добивается. Статистика Хабиба Нурмагомедова на профессиональной арене насчитывает 24 поединка, во всех из которых он одержал победу.

Характеристика

Знаменитый дагестанский боец выступает в легкой весовой категории. Хабиб Нурмагомедов быстр, ловок, хорошо координирован и обладает отличной функциональной подготовкой, что позволяет ему проводить все свои поединки в высоком темпе и навязывать соперникам свой ритм.

Профильным видом единоборств для Хабиба является боевое самбо, несколько раз он даже становился чемпионом мира. Кроме того, с детства, едва научившись ходить, он стал заниматься вольной борьбой, тренируясь вместе с учениками своего отца. Отсюда – великолепные навыки борьбы в партере, что является слабым местом для большинства самбистов.

нурмагомедов хабиб

Российская школа смешанных единоборств уступает в этом отношении западной, где базовым видом для подготовки является джиу-джитсу. Хабиб же отлично владеет как бросковой техникой и болевыми приемами, что было усвоено из самбо, так и навыками вязкого, тактического противостояния после перевода в партер, что было усвоено из уроков вольной борьбы.

Из вышесказанного не значит, что слабым местом дагестанца является ударная техника. Парень отлично чувствует себя в стойке, треть своих боев он выиграл именно нокаутами.

Вслед за братом

Хабиб Нурмагомедов родился в Дагестанской АССР в 1988 году. Отцом его является легендарный тренер по вольной борьбе и руководитель центра по подготовке бойцов смешанного стиля Абдулманап Нурмагомедов. Начиная с двух лет Хабиб пропадал в тренировочном зале, вслед за учениками своего папы повторял все упражнения – кувырки, переходы. Ребята вместе с тренером смеялись над малышом, который едва научился ходить, однако получилось то, что получилось.

Мало кто знает, что у Хабиба есть старший брат Магомед, который старше него на два года. По словам Абдулманапа Нурмагомедова, он обладал даже более богатым потенциалом, чем Хабиб, был быстрее, техничнее, хитрее. Уже в возрасте 16 лет Магомед входил в сборную Дагестана по вольной борьбе. Четырнадцатилетний Хабиб стал осаждать отца с просьбами включить его в команду и позволить ему на равных тренироваться со старшими ребятами.

хабиб нурмагомедов бои

Через год он провел полтора десятка сборов и перестал походить на нескладного угловатого подростка. К шестнадцати годам Хабиб Нурмагомедов уже входил в число лучших в стране по рукопашному бою и боевому самбо. Так настойчивый и целеустремленный спортсмен взял от природы трудолюбием то, чем был обделен от рождения.

Первые схватки

В молодости Хабиб Нурмагомедов, вес которого еще не был для него проблемой, активно выступал в разных видах боевых единоборств. Он не раз выигрывал крупнейшие состязания по боевому самбо, грэпплингу, панкратиону, армейскому рукопашном бою.

В один прекрасный момент он решил попробовать свои силы в боях смешанного стиля и стал выступать в поединках разнообразных российских промоушенов. Первые бои Хабиба Нурмагомедова проходили в России и на Украине. Начал он с победы над азербайджанским бойцом Васулом Байрамовым, после чего последовала серия из пятнадцати успешных боев, преимущественно с местными бойцами.

На талантливого универсала из России обратили внимание по другую сторону океана. В 2012 году Хабиб Нурмагомедов подписал контракт с UFC, самой авторитетной и влиятельной промоутерской компанией, занимающейся организацией боев смешанного стиля.

Среди лучших из лучших

Первый поединок под эгидой UFC дагестанский боец проводил против Камала Шалоруса. Американец немного снисходительно отнесся к новичку, однако откуда же ему было знать, что бороться и проводить болевые приемы Хабиб научился раньше, чем разговаривать. Уже на третьей минуте боя Нурмагомедов отправил соперника в глубокий сон удушающим приемом сзади.

Одним из ключевых поединков в карьере российского бойца можно считать его схватку с Глейсоном Тибау. Уже во втором своем поединке в новом промоушене Хабиб встречался с сильнейшим легковесом, что грозило ему болезненным поражением.

хабиб нурмагомедов вес

Тем не менее бой прошел на встречных курсах, бразилец безуспешно пытался реализовать свое преимущество в борьбе, однако безуспешно. Судебным решением победа была отдана Хабибу Нурмагомедову.

Вслед за эти уроженец Цумадинского района провел еще три поединка до своей травмы в 2014 году, во всех из которых одержал победу. Примечательным стало противостояние с Абелем Трухильо, в котором россиянин становил рекорд по количеству тейкдаунов в течении одной схватки.

Эпопея с Фергюсоном

Бои Хабиба Нурмагомедова, благодаря мастерству последнего, признаются болельщиками чрезвычайно зрелищными, и боссы UFC все чаще сводят его с лучшими бойцами легкого веса. Одним из самых долгожданным поединков считается будущий бой Хабиба с Тони Фергюсоном.

Первый раз они должны были встречаться в 2014 году, но Хабиб Нурмагомедов получил травму и выбыл на два года. Вернувшись, он изъявил согласие продолжить, однако теперь травмировался уже Тони.

хабиб нурмагомедов статистика

Ожидая возвращения принципиального соперника, дагестанец провел пару отличных поединков и стал готовиться к битве, назначенной на 4 марта 2017 года. Однако из-за чрезвычайно усердной сгонки веса Хабиб довел свой организм до изнеможения и попал в больницу, где провел курс восстановительных процедур. Все болельщики с нетерпением ждут продолжения эпичной истории.

Официальный вес спортсмена - 70 килограммов. Однако между боями он набирает до 15 кг и нередко испытывает проблемы с их сгонкой. Поэтому не исключен и такой вариант, что уже в скором будущем Хабибу придется перейти в другую весовую категорию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.