Ублюдок - это? Происхождение и применение слова

Многие люди используют ненормативную лексику в своем ежедневном общении. И даже не задумываются, что значат эти слова. Многие слова из ненормативной лексики происходят от различных заболеваний. Например, такие выражения, как "кретин" и "идиот", - производные от психических болезней: кретинизм и идиотия. Также люди пополняют словарный запас ненормативной лексики, используя названия различных животных или их подвидов. Нередко ругательствами становятся названия неодушевлённых предметов, представителей растительного мира и даже частей тела.

Значение

«Ублюдок» - это выражение, очень отличающееся от остальных слово ненормативной лексики. Истинное значение его устарело. Раньше это слово использовалось в биологии и им называлось потомство, появившееся от представителей различных видов или пород животного мира. Сейчас же на замену этому слову пришли такие выражения, как гибриды или метисы. Но слово «ублюдок» не кануло в пропасть забытья и пополнило запас ненормативной лексики. Теперь же оно используется по отношению к грубым людям с низкими моральными устоями, животными инстинктами. Точного значения этого слова нет, но в основном считается, что оно образуется от слова «блудить», так что нередко оно применяется по отношению к детям, родившимся вне брака или детям родившихся у несовершеннолетних родителей.

ублюдок это

Происхождение слова «ублюдок»

Многие выражения из ненормативной лексики имеют длинную историю. Когда впервые стали использовать слово «ублюдок»? Это досконально неизвестно. Но как говорилось ранее, впервые оно употреблялось как термин, обозначающий потомство, полученное от представителей различных видов или пород представителей животного мира. Чуть позже это слово стало использоваться и по отношению к людям.

происхождение слова ублюдок

Широкое распространение оно получило в Средние века. В это непростое время почти у каждого известного человека был незаконнорождённый ребёнок. Некоторых родители признавали своих отпрысков, и они избавлялись от этого клейма, но были люди, которым приходилось жить с этим всю жизнь.

Очень многое для «ублюдков» зависело от родителей. Если они были знатными особами, то весьма вероятно, что такой ребенок сможет получить достойное воспитание, образование и не будет подвержен нападкам со стороны окружающих. Если же нет, то общество не принимало их. Хуже всего было незаконнорождённым детям людей низкого социального статуса. Часто родители не могли обеспечить ребёнка и сдавали или даже продавали таких детей. Нередко их просто бросали при рождении. Из-за влияния церкви отношение к таким детям было ужасное, они считались плодом греха. Вследствие чего они вырастали отчуждёнными, необразованными и грубыми людьми.

Средние века

Разные переводы этого слова применялись почти во всех частях света. Так, например, в Европейских странах использовалось слово «бастард», что в переводе означает «ублюдок». Это слово также означало скрещивание представителей двух разных рас или людей разного социального статуса. Такие браки были под запретом, особенно если между мужчиной и женщиной была большая дыра в социальном статусе. Довольно часто согласие на женитьбу не давали родители молодых людей.

что означает слово ублюдок

Применение

В настоящее время слово «ублюдок» - это распространённое выражение. И применяется оно по отношению к незаконнорождённым детям, но в нашем обществе они уже не подвергаются различным нападкам. Более широкое распространение получило использование этого по отношению к грубым людям. Иногда слово «ублюдок» означает, что к человеку есть какая-то степень отвращения. Интересно, что в основном это выражение употребляется по отношению к представителям мужского пола. Синонимами могут являться такие слова как: «мразь», «бастард», «полукровка». Но лучше воздержаться от их использования и говорить чистым и литературным языком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.