Что такое токен (криптовалюта) — описание, условия и отзывы

Криптовалюты появились сравнительно недавно, однако всего за несколько лет они успели обрести популярность по всему миру. На данный момент капитализация топ 10 криптовалют исчисляется десятками миллиардов долларов, поэтому с каждым днём всё больше и больше людей стремится войти в эту индустрию.

Самый простой способ присоединиться к миру криптовалют – это покупка токенов. Но для того, чтобы сделать это правильно и, самое главное, выгодно, необходимо понимать, что такое токен (криптовалюта), и как работает вся система. В противном случае есть очень большой риск просто потерять деньги. Прежде чем говорить о том, чем отличается токен от криптовалюты, описание истории возникновения стоит обсудить, так как без этого трудно будет понять место данной технологии в современном мире.

что такое токен криптовалюта

Немного об истории криптовалют

Основным механизмом, на котором работают все криптовалюты в мире, является блокчейн. Это инновационное изобретение, идея которого появилась в умах лучших разработчиков миру ещё в девяностые, однако реализовать её качественно и эффективно сумели только в 2009 году.

Первая успешная реализация технологии блокчейна является заслугой японского разработчика по имени Сатоши Накамото. На самом деле личность этого человека неизвестна, и большинство людей в криптомире склоняются к версии, что это не один разработчик, а псевдоним, под которым скрывается группа профессиональных программистов.

чем отличается токен от криптовалюты

Как бы то ни было, в 2009 году Сатоши Накамото запустил первую децентрализованную анонимную платформу для совершения транзакций, которая получила название "Биткоин".

Как работает "Биткоин"?

Суть данной системы заключается в том, что все транзакции внутри неё записываются в большую цепь из блоков, которая и называется блокчейн. Каждый пользователь сети хранит на своём компьютере эту цепь и имеет доступ к информации обо всех транзакциях. Таким образом, за достоверностью переводов и безопасностью системы одновременно следят миллионы компьютеров по всем миру. Это обеспечивает высочайший уровень надёжности.

Анонимность в сети достигается за счёт того, что никто не может узнать, кто является владельцем того или иного счёта. Для регистрации кошелька не требуется никаких личных данных, как в банке. Всё абсолютно анонимно.

Однако возникает вопрос, как пользователи могут совершать транзакции, если их деньги контролируются банками и электронными платёжными системами? Вот теперь можно поговорить о том, что такое токен (криптовалюта) и какова его роль в данной системе.

Для чего нужны токены?

В сети "Биткоин", как и в других криптовалютах, для переводов используются не привычные нам деньги - доллары, рубли или евро, а внутренняя валюта. Именно она и называется токенами.

За счёт токенов криптовалютная система приобретает абсолютную независимость от властей, местного законодательства и любых других контролирующих органов. Никто не может выпускать токены кроме самой системы. Они находятся внутри неё и не могут быть выведены в материальный мир. Токенами расплачиваются только внутри сети.

В чём ценность токенов?

Говоря о том, что такое токен (криптовалюта), в первую очередь необходимо отметить, что ни в одной криптовалюте токены абсолютно ничем не обеспечены. Это означает, что они являются ценными только тогда, когда кто-то готов их купить. Но кому они будут нужны, если они ничего не стоят?

Ценность токена определяется спросом на него на рынке, а спрос в свою очередь зависит от возможностей сети. Таким образом, наиболее совершенная в техническом плане и наиболее популярная сеть имеет самые дорогие токены.

Криптовалюта имеет огромное количество применений, число стартапов на основе блокчейна с каждым днём увеличивается в геометрической прогрессии. Если система становится востребована, на токены (криптовалюту) цена растёт, курс начинает увеличиваться. В этом и заключается их ценность.

В качестве наглядного примера можно рассмотреть курс токенов второй по популярности криптовалютной системы на сегодняшний день – "Эфириума". До 2016 года эта система использовалась преимущественно для совершения внутренних финансовых операций. Цена токена находилась в районе $10 и не поднималась намного выше этой цифры.

отличие токена от криптовалюты

В 2016 году произошёл хардфорк сети. Она стала намного более совершенной. Теперь "Эфириум" стал использоваться для заключения смарт-контрактов, проведения краудфандинговых кампаний, организации блокчейн стартапов и многого другого. Таким образом, сеть стала востребованной, а для работы с ней нужны токены. Не трудно догадаться, что после этого цена токена взлетела в десятки раз. На сегодняшний день она составляет около $300.

токены криптовалюта цена

Условия получения токенов

Теперь, когда стало понятно, что такое токен (криптовалюта), можно говорить о том, как их получить. Как уже было упомянуто, самый простой способ получить токены – купить их на бирже, либо через обменник. Однако условия такой покупки не всегда будут выгодными, тем более если речь идёт о самых популярных криптовалютах. С этим надо быть очень аккуратным, анализировать график роста, ситуацию на рынке. Сегодня это большой бизнес, в котором новичку без особых знаний вряд ли получится что-то заработать.

Тем не менее, есть и другие способы получения токенов. Одним из самых популярных является майнинг. Суть майнинга заключается в том, что человек направляет мощности своего компьютера на поддержание работы сети. Поскольку система криптовалют является децентрализованной, её функционирование обеспечивается с помощью работы миллионов компьютеров по всем миру.

Майнеры занимаются созданием блоков транзакций и включением их в цепь. Только после включения в цепь транзакция считается совершённой. Провести эту операцию не так-то просто, поскольку для этого нужно решать криптографические алгоритмы невероятной сложности. Обычный ПК с этим не справится, так как ему попросту не хватит производительности. Для майнинга токенов создаются огромные “фермы”, на которых работает мощнейшее оборудование. За создание блока сеть вознаграждает майнера токенами. Именно так они и добываются.

ICO

новые криптовалюты раздача токенов

Многие профессиональные разработчики задумываются о том, как создать свой токен криптовалюты. Если у них это получается, новая криптовалюта начинает развиваться, но она ещё не имеет большого количества инвесторов. Тем не менее, деньги разработчикам нужны, так как без этого создать крупную систему не получится. Для того, чтобы собрать некоторое количество средств для начала развития новой криптовалюты, разработчики проводят ICO (Initial coin offering), что в переводе на русский означает "первичное размещение токенов".

Это значит, что разработчики составляют презентацию, в которой показывают инвесторам, как именно система будет работать. Появляются новые криптовалюты, раздача токенов происходит по минимальной цене. После этого инвесторы оценивают перспективы и решают, покупать токены данной компании или нет. Если проект действительно перспективный, инвесторы покупают некоторое количество токенов, которые на данный момент ничего не стоят.

чем отличается токен от криптовалюты описание

Таким образом, у разработчиков появляются деньги на развитие, и в будущем, если проект станет успешным, токены начнут набирать курс. Инвесторы получают прибыль, ведь в самом начале развития они успели приобрести их по минимальной цене.

Разница межу токенами и криптовалютой

Необходимо понимать, что на практике существует некоторое отличие токена от криптовалюты. Каждая криптовалютная система функционирует на блокчейне, однако эта технология имеет так много применений, что функции токенов могут кардинально отличаться друг от друга. Криптовалютой принято называть непосредственно платёжные средства. К таким, например, относится "Биткоин", или "Эфириум классик". Эти валюты имеют функции, аналогичные обычным электронным деньгам.

Помимо этого есть и другие токены, которые выполняют совершенно другие функции. Например, "Эфириум" предназначен для заключения смарт-контрактов, "Адекс" для размещения рекламы, EOS для поддержки блокчейн-стартапов. Токены этих систем применяются совершенно иначе, нежели обычные деньги. Это главное, чем отличается токен от криптовалюты.

как создать свой токен криптовалюты

Отзывы

Современные финансовые аналитики в большинстве своём соглашаются с тем, что криптовалюты изменят мир денег в ближайшем будущем. На сегодняшний день их капитализация исчисляется десятками миллиардов долларов, и люди, которые уже успели применить их на практике, понимают, насколько это удобно и безопасно. Однако положительные отзывы и прогнозы финансовых аналитиков не всегда оправдывают себя, поэтому, прежде чем покупать токены той или иной системы, необходимо максимально её изучить и оценить все риски. Иначе есть шанс просто потерять деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.