Российский певец Александр Иванов: биография, творчество и интересные факты

Биография и творчество Александра Иванова – яркий пример верного семьянина и элегантного рокера. Вот уже более 30 лет он профессионально и вполне успешно занимается музыкой, выступая одновременно певцом, композитором и автором песен. В данной статье познакомимся с подробностями жизненного и творческого пути музыканта.

александр иванов певец биография

Детство и юность

Биография Александра Иванова началась в Москве, 3 марта 1961 года. Он родился в простой семье и был вторым ребенком. В восемь лет записался в секцию по самбо. Через три года Александр начал заниматься дзюдо, и уже скоро его спортивные успехи были отмечены черным поясом. Частые победы на городских и областных соревнованиях подтолкнули юного Александра к решению стать спортсменом. Однако у него было и другое увлечение – рок-музыка. Родители подарили сыну магнитофон «Юпитер», на котором он постоянно «крутил» записи любимых групп – Led Zeppelin и Deep Purple. Позднее мальчик освоил игру на гитаре. Инструмент достался Александру от старшего брата. Увлечение музыкой оказалось серьезным и определяющим в выборе будущей профессии.

Но прежде Иванову нужно было окончить школу и отслужить тогда еще в рядах Советской армии. По распределению он попал в танковые войска Плауэна (Германия). Там Александру удалось создать собственный рок-коллектив. Участниками его стали музыканты из армейского оркестра. Группа выступала на военных праздниках и фестивалях. Именно она стала отправной точкой творческой биографии певца Александра Иванова.

александр иванов биография творчество

Начало карьеры

После демобилизации юный музыкант вернулся в Москву. Здесь он пробует себя в качестве вокалиста в ансамблях «Радуга», «Алло» и «Аэропорт». Когда Иванову исполнилось 23 года, он создал группу «Кратер». Его коллегами стали Александр Рыжов и Александр Фирсов. Музыканты успешно выступали с гастролями по Советскому Союзу и на сборных концертах, фестивалях в Москве. Однако Иванов понимал, что это еще не тот профессиональный уровень, к которому он стремится. Год спустя он перешел в коллектив «Монитор». Именно здесь музыкант получил бесценный сценический опыт. Плотный концертный график и многотысячная аудитория поклонников положительно отразились на будущей творческой биографии певца Александра Иванова.

Группа «Рондо»

И следующим важным этапом стала группа «Рондо». В нее музыкант попал в 1986 году. Хотя коллектив был создан двумя годами ранее, его руководитель Михаил Литвин продолжал формировать сильный состав. Иванов стал удачной «находкой».

Группа на тот момент уже выпустила один альбом под названием «Турнепс», который утвердил за «Рондо» глэм-роковый стиль. Для концертных выступлений использовались красочные декорации, грим и театральные приемы. Позднее сотрудничать с группой начал Стас Намин. Он помогал организовывать гастрольные туры за границу (США, Япония, страны Европы), участвовать в международных фестивалях, форумах. Тогда же музыканты «Рондо» впервые использовали ритм-компьютер.

александр иванов певец биография семья

За два года группа добилась ошеломительного успеха. О ней знали и писали в изданиях Советского Союза и за рубежом. Ее клипы транслировали по телеканалу MTV. Музыканты «Рондо» принимали участие в «Телемосте с Америкой» и записали пластинку в студии «Мелодия». В это же время в группе произошел раскол. Александр Иванов и другие участники отделились от руководителя Михаила Литвина, при этом сохранив оригинальное название группы.

Сольное творчество

После 10 лет успешной работы в коллективе биография певца Александра Иванова принимает новый оборот. С 1997 года музыкант решает начать сольную карьеру. А для «Рондо» с 2003 года становится художественным руководителем.

Признание и слава не оставляют Иванова. Его сольные песни тут же становятся хитами. Автором их является Сергей Трофимов. Однако к 2000 году сотрудничество с ним из-за коммерческих разногласий на долгое время прекратилось. В настоящее время тексты для музыканта пишут Александр Дзюбин, Олег Митяев, Михаил Шелега.

биография александр иванов

Сегодня

Сегодня рок-певец Александр Иванов активно работает, гастролирует, принимает участие в сборных концертах и телешоу. Сентябрь 2016 года отмечен премьерой песни «Забытая». А в марте 2017 года был презентован очередной сольный альбом «Этой весной». Иванов также присутствовал в качестве лауреата на церемонии вручении премии «Радиомания-2017». Она состоялась 30 июня в Crocus City Hall. Вместе с музыкантом в концерте участвовали: группа «Рондо», Валерия, Леонид Агутин, Валерий Меладзе, Валерий Сюткин и другие.

Личная жизнь

Несмотря на большую занятость и популярность, в биографии певца Александра Иванова семья всегда занимала важное место. С первой женой, Еленой, он познакомился еще на заре своей творческой карьеры. Пара сыграла свадьбу в 1987 году. Елена по образованию хореограф. Она работает балетмейстером в детских коллективах «Барвинок» и Color Ballet. В 1988 году у Ивановых родилась дочь Карина. К настоящему времени она окончила актерский факультет ГИТИСа и выиграла конкурсы «Мисс Москва» и «Мисс Столица» (2004). Карина Иванова активно снимается в российском и зарубежном кино.

В 2007 году по обоюдному решению Александр и Елена развелись. Спустя год музыкант женился повторно. Его избранницей стала Светлана Федоровская. Она подарила супругу сына Александра (2009 г.р.) и дочь Светлану (2015 г.р.).

александр иванов биография альбомы

Дискография

Редкий музыкант остается на волне успеха и популярности столь долгое время. Сегодня многие молодые рок-певцы ориентируются на творческую биографию Александра Иванова. Дискография его насчитывает 13 сольных альбомов. Самыми успешными из них стали: «Грешной души печаль» (1997), «Неформат» (2008), Drive (2014). Хитом из сборника «Это был я» стала песня «Дождь». На нее был снят анимационный клип. А сам альбом признан лидером продаж сетью магазинов «Союз».

Еще одним важным событием можно назвать выпуск видеодисков с записями живых концертов в творческой биографии Александра Иванова. Альбом «Пассажир» и клипы музыканта вместе с этими дисками включены в сборник «Золотая коллекция».

Пластинка «Пространство», вышедшая в 2013 году, представила слушателям ранее не издававшиеся песни. Среди них: «Немного жаль», «Февраль», «Ушедшие мгновения». Сборник получился символичным для музыканта. Автором композиций выступил бывший коллега рок-певца – Сергей Трофимов.

Немало качественной и популярной музыки было создано и исполнено в составе коллектива «Рондо». Так, в 1989 году была записана песня «Бледный бармен». Позднее на нее вышел клип. Композиция признана визитной карточкой группы.

В 1991 году было презентовано сразу два альбома: «Я буду помнить» и «Убей меня своей любовью». Главным хитом первого стала одноименная песня, исполненная в дуэте с Владимиром Пресняковым. Второй альбом был записан на английском языке в стиле рокапопс.

В 1996 году в честь юбилея коллектива был выпущен сборник «Лучшие баллады «Рондо». В него включены 10 лирических композиций. Также был проведен праздничный концерт. Почетным гостем его стала группа «Парк Горького».

александр иванов биография дискография

Достижения

Уже в первый год своей сольной карьеры рок-певец стал лауреатом премии «Золотой граммофон». В номинацию лучшей песни попала композиция «Боже, какой пустяк». Всероссийскую известность получили треки «Ночь» и «Я постелю тебе под ноги небо». Они вошли в первый сольный альбом музыканта. Список популярных песен также включает последующие композиции: «Московская осень», «Круги на воде», «Моя неласковая Русь», «Тоже является частью Вселенной» и «Я тебя недолюбил».

Интересные факты

  • С детства Александр Иванов был слаб здоровьем. Чтобы помочь сыну, отец стал приучать его к спорту, закалять. Мальчик занимался бегом, ходил на лыжах и играл в футбол.
  • В 1984-1986 гг. юный музыкант руководил молодежной экспериментальной студией. База ее размещалась во дворце культуры «Коммуна». Именно там он познакомился с гитаристом и певцом Евгением Хавтаном, который и рекомендовал его в группу «Рондо».
  • Будучи уже в составе рок-коллектива, в 1989 году Иванов был на гастролях в Японии. Все выступления прошли в рамках фестиваля «Помощь Армении». Полученные гонорары артисты направили в поддержку пострадавшим во время землетрясения в Армении.
  • Во время гастролей в Таиланде в 1994 году участники группы «Рондо» были арестованы местными властями и задержаны на несколько часов в тюрьме. Обстоятельства инцидента неизвестны.
  • В первые годы сольной биографии певца Александра Иванова обвинили в злоупотреблении фонограммой. Она была обнаружена сразу в нескольких изданиях.

александр иванов рок-певец

  • В 2005 году рок-музыкант выступил в качестве ведущего в программе на MTV «С утра постарше». Тогда же создал звукозаписывающий лейбл A&I.
  • В 2008 году Александр Иванов от сборной России участвовал в шоу «Суперстар. Команда мечты».
  • В 2015 году музыкант был членом жюри на детском конкурсе "Новая волна".
  • Рок-певец является активным пользователем социальной сети «Инстаграм». В личном аккаунте он размещает концертные фото, афиши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.