Союзы - это? Виды, примеры использования

В статье мы разберём, что такое союзы. Это имеет отношение к разделу морфологии. На картинке ниже можно видеть ответ на вопрос о том, какие части речи есть в русском языке.

союзы это

Особенность союзов в том, они не относятся к самостоятельным членам предложения и не изменяются, как глаголы или наречия. Итак, подробнее.

Определение

Ниже есть изображение с ответом на вопрос: "Что такое союз?". Выделим три момента:

  1. Союзы относятся к служебным частям речи. Что это означает? Для чего служат союзы? Это способ связи, который используется для соединения однородных членов, простых предложений, находящихся в составе сложного.
  2. В них нельзя выделить морфемы, так как они целые и неделимые.
  3. Это не самостоятельные члены предложения.

таблицы союзы

Примеры связи

Союзы отличаются от предлогов: они не связаны с грамматическими признаками соседних слов. Они не требуют, чтобы существительные стояли в определённом падеже. Это синтаксическая связь более высокого уровня. При этом союзы могут повторяться, хотя это абсолютно не обязательно. Рассмотрим более подробно предложения с союзами:

  1. Он повесил портрет на место и задумчиво поглядел в окно. "И" соединяет однородные сказуемые.
  2. Уроки отменили, потому что температура воздуха была очень низкой. "Потому что" связывает две части одного сложного предложения.
  3. Мы часто забываем памятные даты, имена знакомых, дни рождения близких. А также проявляем невнимательность к своим коллегам по работе. "А также" объединяет по смыслу два отдельных предложения в тексте.

Виды союзов

Вашему вниманию предлагается таблица. Союзы отличаются способами образования, что наглядно можно увидеть чуть ниже:

Способ образования
НепроизводныеС помощью простых союзов, без генетической связи с иными частями речи (а, но, или, да)
Производные

1.Путём соединения двух непроизводных союзов (так как, как будто)

2.Путём соединения слова-обобщения и непризводного союза (до тех пор)

3.Путём соединения непроизводного союза и указательного слова (для того чтобы)

4. От иных частей речи (чтобы, хотя, пока)

Из таблицы видно, что с точки зрения морфологии союзы в русском языке делятся на простые, которые состоят из одной основы (и, ибо), и составные (две и более). Пример второго вида: в то время как. Составные, в свою очередь, делятся на двойные и повторяющиеся. В двойных может быть выделена обязательная часть.

Пример: "Не столько он хотел, сколько этого требовали обстоятельства". Чаще встречаются иные варианты: "Если на улице пасмурно, то ему абсолютно не хочется рано вставать". Среди повторяющихся наиболее распространены: ни...ни, или...или, то...то. Пример: "Ни она, ни он не готовы были сделать шаг навстречу друг другу".

Следует обратить внимание на правописание: все составные (производные) союзы пишутся раздельно. Пример: "Она радовалась, потому что никто не заметил её отсутствия".

союзы в русском

На схеме чуть выше видно, что в зависимости от синтаксического признака все союзы разделяются на два вида: сочинительные и подчинительные.

Первые связывают равноправные по своему смыслу простые предложения, а также однородные члены. Вторые встречаются тогда, когда части не равны. Одно предложение подчинено другому и от него можно задать вопрос. В свою очередь, они имеют более мелкую градацию. Примеры представлены в таблице на картинке чуть ниже.

предложения с союзами

Сочинительные союзы

Чтобы понять, в каком значении употребляются данные союзы, рассмотрим таблицу.

НазваниеЗначениеПримеры
СоединительныеИ это, и тоЧитать нужно не только научную, но и художественную литературу.
РазделительныеИли это, или тоНе то она заболела, не то просто испытывала лёгкое недомогание из-за усталости.
ПротивительныеНе это, а тоОн хотел позвать её, но передумал.

Из предложенной на картинке таблицы видно, что иногда выделяют и другие сочинительные союзы. Это пояснительные и присоединительные. Встречается в русском языке и такое понятие, как сопоставительные союзы. Но их чаще относят к первому варианту - соединительным. Пример: "Как дети, так и родители не приняли новую учительницу".

Подчинительные союзы

Соединяя неравноправные компоненты и указывая на зависимость одного от другого, подчинительные союзы используются не только для связи предложений, но и однородных и неоднородных членов.

Примеры: "Сериал интересный, хотя несколько затянутый". Здесь "хотя" связывает однородные определения. Какие для подобных соединений применяются союзы? Это словно, чем, будто, как. Пример: "Озеро зимой словно зеркало".

Приведём разряды подчинительных союзов, но отметим: некоторые можно отнести сразу к нескольким. Примеры многозначных: чтобы (изъяснительный и целевой); когда (условный и временной).

Название разрядаСоюзыПримеры
ВременныеКогда, едва, пока, лишьОн ходил на прогулки, пока не наступила осень.
ПричинныеТак как, потому что, ибоНельзя громко разговаривать на уроках, так как это отвлекает других учащихся.
УсловныеЕсли, кабы, колиЕсли питаться нерегулярно, можно испортить желудок.
ЦелевыеЧтобы, дабыНужно пить очищенную воду, чтобы не отравиться.
УступительныеНесмотря на то что, хотяОна говорила всё тише, хотя он продолжал кричать.
СледствияТак чтоНужно торопиться, так что обойдёмся без завтрака.
СравнительныеКак, точно, будто, словно, чемОн накинулся на еду, словно никогда раньше не ел такой вкуснятины.
ИзъяснительныеКак, чтобы, чтоОна не понимала, как он мог так поступить.

Следует обратить внимание на правописание союзов. Чаще всего они пишутся слитно (зато, тоже, также). Их надо отличать от другой части речи - предлогов с наречиями. Раздельно пишутся лишь составные союзы, а также "то есть" и "то бишь".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.