Кто такой ведьмак и что он может? Интересное о герое компьютерной игры

Ведьмак – герой компьютерной игры, главный персонаж серии книг, лицо будущего сериала и так далее. Сейчас сложно найти человека, интересующегося кино и играми, который не знаком со вселенной из произведений Сапковского. Кто-то прочел серию книг польского автора, другая часть фанатов познакомилась с первыми частями игр в 2007 и 2012 году, а кто-то погрузился в фэнтезийный мир только с выходом крайней части «Дикая охота». В скором будущем по данной тематике будет выпущен сериал от Netflix. Сейчас один из самых подходящих моментов познакомиться с миром, узнать, кто такой ведьмак и оценить книги с играми.

кто такой ведьмак

Происхождение персонажа

Трактовать появление героя можно с нескольких сторон. Если отойти от канона игровой и книжной серии, ведьмак – это герой славянской мифологии. По происхождению слово «ведьмак» является производным от «ведьма». Герой обладает магическими способностями и может превращаться в диких животных (волк, конь и так далее). Все ведьмаки делятся на прирожденных и наученных. Прирожденный отличается небольшим хвостиком и перевернутым отражением в глазах. У наученного ведьмака нет никаких специфических черт с внешней точки зрения.

Происхождение в книгах

В романе Анджея Сапковского на вопрос о том, кто такой ведьмак, дан несколько измененный ответ, хотя придуманная вселенная не так далеко отошла от славянской мифологии. В центре внимания книг только один ведьмак – Геральт из Ривии. В мире Сапковского все ведьмаки созданы противоестественным путем – в малом возрасте над детьми проводят опыты с помощью мутации, благодаря чему они получают магические способности и прочие умения. В дальнейшем их обучают боевым искусствам и обращению с холодным оружием. В итоге ведьмак становится охотником за чудовищами. Свою работу он выполняет только за деньги и предпочитает придерживаться нейтралитета в личных и политических вопросах.

Обычная семейная жизнь или рабочий образ жизни у ведьмака не сложится. Во-первых, все ведьмаки бесплодны, а во-вторых, обычные люди считают, что они представляют угрозу для населения. Поэтому отношение к ним крайне предвзятое.

ведьмак где

Книги про Ведьмака

Анджей Сапковский выпустил серию романов из 9 книг, выходящих с 1986 по 2013 год. Вне серии были написаны рассказы «Дорога без возврата» и «Что-то кончается, что-то начинается». Они не имеют непосредственного отношения к истории о Геральте, а представляют собой историю его родителей.

В центре событий книг – вышеупомянутый Геральт из Ривии. Вокруг него собирается множество харизматичных и ключевых персонажей, на которых завязана основная сюжетная линия. Помимо невольного участия в политических разборках и привычных заказов на монстров, Геральт помогает княжне Цири, которая является дитем-неожиданностью. Невольно девушка становится центром внимания для политических деятелей, ложи чародеек и других. Все из-за того, что потомок княжны будет способен предсказать судьбу мира.

Геральт и чародейка Йеннифер стали ее приемными родителями и передали героине умения владения мечом и магические чары. Наряду с Геральтом Цири становится главной героиней книг. Помимо двух упомянутых персонажей, в книгах присутствует много хорошо проработанных побочных героев: Лютик, Золтан и другие.

ведьмак моды

Мир книг

Книги Сапковского, где ведьмак играет главную роль, сильно отличаются от привычного фэнтези. Автор помещает в традиционные для жанра декорации более современную модель поведения людей, что создает любопытное сочетание. Из-за этого читатель с легкостью может сравнить себя с книжными героями, где ведьмаку не чужды человеческие чувства и сомнения, миром правит алчность, где происходит столкновение слоев населения и рас, а также рассматриваются знакомые всем политические заговоры и т. д.

Колорит книжного мира впечатляет – при первом прочтении можно запутаться в количестве рас, организаций, государств, а уж тем более в их взаимодействии (кто с кем «дружит», кто устраивает заговоры и так далее). Из-за этого мир отличается крайней нестабильностью. Все ключевые персонажи находятся на пороховой бочке и опасаются предательств, убийств, покушений.

На фоне всей нестабильности автор показывает, что нельзя поделить мир на «черное» и «белое». Все поступки можно разделить только на оттенки серого, поэтому не существует полностью положительных героев, а в поступках злодеев также можно найти личную мотивацию и причины их действий.

Не обошлось в романе без яркой любовной линии с интригами, постоянной необходимостью выбора и даже с долей юмора. В целом Сапковский показывает в своей книге все злободневные проблемы, вплетая в них мифологию и фэнтези, что выливается в цельное произведение.

В 2010 году автор объявил о продолжении работы над серией, поскольку у него появились новые идеи и мысли, которые можно воплотить в книжной вселенной. В 2013 году вышел последний роман «Сезон грез». Помимо основной линейки книг была выпущена серия комиксов из 6 выпусков. В 2001 году вышел полнометражный фильм и сериал по мотивам романа, а в 2017 году официально началась разработка телесериала по книгам. Сейчас проект находится на стадии написания сценария и подбора актерского состава. Анджей Сапковский выступил консультантом в его создании.

ведьмак где найти

Серия игр

В 2007 году польская студия CD Projekt RED выпустила первую часть серии The Witcher. В то время разработчики не имели опыта в создании игр, поэтому первая часть получила неоднозначные отзывы. Однако со временем игровое сообщество признало ролевую игру, и она стала классикой. Проект был выпущен в жанре Role Playing Game.

События сюжета развиваются сразу после окончания книжной линии. Игрок начинает свое приключение в Каэр Морхене – родном доме для всех ведьмаков, где они растут и проходят обучение. Геральт потерял память, поэтому ему придется восстанавливать и вспоминать все события своими силами и с помощью друзей. Помимо этой проблемы на протяжении всей игры вам придется разгадывать загадку группировки «Саламандра» и искать похищенные ведьмачьи секреты.

ведьмак книги

Вторая часть: "Убийцы королей"

Продолжение серии вышло в 2012 году на новом движке и с новыми возможностями. В это время разработчики обладали большим бюджетом и опытом, поэтому новинка получилась более красивой и проработанной. Однако все впечатление портила плохая оптимизация на ПК и отсутствие модов для Ведьмака.

Действия сюжета начинаются после событий первой части. Геральт по-прежнему не вернул большую часть памяти, а после неудачного покушения на короля Фольтеста он становится его личным охранником. Во время очередного сражения на короля нападает таинственный ассасин в рясе и добивается своей цели. На месте преступления обнаружен Геральт, в результате чего он обвинен в покушении. Ведьмак не задерживается в темнице благодаря подстроенному побегу. С этого момента начинаются поиски убийцы Фольтеста.

найти ведьмака

"Дикая охота"

Самая популярная и масштабная часть серии The Witcher увидела свет в 2015 году. Огромный свободный мир, лучшая графика на момент выхода и продолжение полюбившегося сюжета со знакомыми героями. «Дикая охота» получила одни из самых высоких оценок в истории индустрии от большинства изданий и критиков.

Игра начинается с Белого Сада, в котором Геральт и Весемир останавливаются на ночлег. Из-за событий в этой деревне героям приходится задержаться и помочь жителям избавиться от монстра, а по пути вникнуть в происходящую ситуацию с войной и сторонами.

В конце главы Геральт встречается с Йеннифер, с чего и начинаются поиски Цири. Вся «Дикая охота» завязана на истории про Цириллу и ее приключения. В какой-то момент вам придется поиграть за героиню.

Однако основным действующим лицом остается Геральт. В его компании вы исследуете крупные города, помогаете жителям, получаете задания от политиков, посещаете красивейший остров и многое другое.

кровь ведьмака

Итоги

Теперь вы знаете, кто такой ведьмак и где он встречается. После выхода третьей части игр аудитория поклонников вселенной Сапковского существенно расширилась. Многие фанаты The Witcher стали читать романы поляка, а также познакомились с классическими частями игр про Ведьмака. Если вас заинтересовала история Геральта, то скорее приобретайте книги или устанавливайте игры The Witcher!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.