Капли в нос для детей

Для чего нужны капли в нос для детей? Бывают ли они только лечебные или служат для профилактики различных заболеваний? Как ими пользоваться и есть ли какие-либо правила применения? Все это вы узнаете, прочитав данную познавательную статью.

В отличие от взрослых, малыши чистят свои носики при помощи чихания, но этого недостаточно для полного очищения маленьких носовых ходов, в которых постоянно скапливается засохшая слизь. Поэтому мамам необходимо помогать своим маленьким, еще пока беспомощным деткам в этом деле. А как это сделать? И тут на помощь придут капли в нос для грудничков, каких сейчас имеется в продаже великое множество.

Как пользоваться капельками для очищения носика малыша? Для начала заранее приготовьте ватные жгутики, по-другому именуемые турундочками. Помните, что прочищать маленький носик нужно не ватными палочками, а именно мягкими турундами, сделанными из ваты или ватных дисков. Смочите их детским косметическим маслом, после чего закапайте капли в нос для младенцев (например, "Аквамарис") и через пару минут прочищайте носовые ходы вращательными движениями. Можно конечно и просто чистить носик жгутиками, смоченными маслом, так как оно хорошо размягчяет корочки, отстающие от стенок носика при повороте турундочки и выходящие в результате такой манипуляции наружу.

Помните, что только капли в нос для детей подходят в самом нежном возрасте, спрей использовать нельзя!

А что делать, если слизь уже успела засохнуть и образовались корочки, мешающие малышу нормально дышать? Для их деликатного удаления и размягчения необходимо использовать капли в нос для младенцев перед началом процедуры. После применения капель обмакните турундочку в масло и слегка отожмите ее, чтобы масло с нее не капало. На полтора-два сантиметра вкрутите турунду в ноздрю младенца, а затем осторожно вытаскивайте. Несколько раз повторите все манипуляции с обеими ноздрями пока турундочки не окажуться чистыми на выходе.

После чистой ваткой удаляйте остатки слизи и масла снаружи носика.

Техника закапывания капель в лечебных целях.

Так как с новорожденным неопытной мамочке довольно трудно обращаться первое время, нужно позвать на помощь кого-то из близких, кто подержит ребенка на руках во время процедуры. Сначала прочистите носик малыша с помощью все тех же ватных фитильков, пропитанных маслом. Наберите в пипетку лекарство и слегка приподнимите самый кончик носика малыша кверху, придерживая его рукой. Головку наклоните вбок - при закапывании левой ноздри вправо, а правой - наоборот. Аккуратно капните две-три капельки, стараясь не касаться пипеткой стенок носового хода. На полминутки оставьте головку ребеночка в повернутом положении, это нужно для того, чтобы капли в нос для детей распределились по слизистой оболочке носа равномерно. Соблюдая ту же последовательность, проделайте все те же действия с другой ноздрей.

Меры предосторожности: перед использованием хорошенько промойте пипетку горячей водой, несколько раз набрав и выпустив ее содержимое; подготовьте читые ватные диски и положите их рядом; при набирании лекарства в пипетку следите, чтобы оно не затекало в резиновую ее часть, для этого держите пипетку четко вертикально; лучше действовать с помощником, который подержить головку, ручки и ножки малыша.

Необходимо помнить, что капли в нос для детей - это все-таки лекарственный препарат, поэтому без одобрения специалиста их лучше не использовать. Только врач выпишет нужное средство и определит правильную дозировку. И еще одно важное и строгое правило - для глаз, носа и ушей пипетки должны использоваться разные! Никогда не применяйте одну и ту же пипетку для закапывания глаз и носика малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.