Как зимой сохранить петунию? Полезные советы цветоводов

На сегодняшний день практически все дачники на своем приусадебном участке выращивают различные сорта цветов. Для многих данное занятие является просто хобби, а кто-то высаживает красивые растения для продажи. Но как бы там ни было, любым цветам нужен уход. Как зимой сохранить петунию? Этот вопрос интересует многих начинающих цветоводов. И это неудивительно, ведь хранение цветов зимой — это хороший способ сохранить редкие сорта для последующей посадки, если растение не размножается семенным способом. Но какие методы хранения петуний зимой существуют, а также как правильно ее высаживать и ухаживать за посадочным материалом?

Несколько слов о петунии

как зимой сохранить петунию

Этот цветок любят за его невероятную красоту и длительный период цветения. Петуния распускается в конце весны и цветет до середины осени, поэтому она на протяжении длительного промежутка времени будет украшать ваш сад или квартиру. Большинство садоводов выращивают петунию в качестве однолетнего растения, поскольку цвести она начинает уже в первый год после посадки. Если у вас редкий сорт, то есть смысл оставить цветок на зимнее хранение. О том, как зимой сохранить петунию, пойдет речь далее.

Зимнее хранение цветов редких сортов

Если вы хотите хранить зимой растения с целью их посадки весной, то крайне важно создать для этого подходящие условия. Влажность воздуха должна быть невысокой, также необходимо обеспечить хорошее освещение и невысокую температуру воздуха, приблизительно на уровне 10 градусов. Только при правильном микроклимате посадочный материал останется качественным и сможет нормально начать развиваться после посадки.

Какими преимуществами обладает зимнее хранение?

Если сравнивать с ежегодным посевом, зимнее хранение обладает следующими преимуществами:

  • Раннее цветение — посадочный материал намного быстрее приживается на новом месте и значительно дольше цветет. Бутоны при этом могут распускаться уже в конце зимы.
  • Простое размножение — вам не потребуется сеять семена, поскольку у вас уже будут готовые саженцы. Таким образом вы будете тратить меньше времени и сил, а петуния, фото которой выглядит просто потрясающе, спустя всего несколько недель начнет радовать вас своей красотой.
  • Хранение зимой позволяет разводить редкие сорта растений, которые не дают семян, а размножаются лишь вегетативным способом.

Таким образом, если вы хотите разводить петунию в своем саду, то лучше делать это при помощи зимнего хранения.

Маточное растение

петуния фото

Маточное растение — это взрослый цветок, который помещается на зимнее хранение с целью черенкования весной. Взрослые цветы выкапываются в конце лета и рассаживаются по горшкам. За осень растения успеют укорениться и окрепнуть до наступления зимы.

При этом с петунии следует удалить засохшие листья и омертвевшие ростки. Опытные цветоводы рекомендуют полностью обрезать сухостой, а оставлять приблизительно по 12 сантиметров от общей длины побегов. Маточные растения помещаются на хранение в прохладное помещение, в котором невысокая влажность воздуха. Неплохим вариантом станут неотапливаемые застекленные балконы. С приходом весны необходимо создать для маточного растения хорошее освещение и высокую влажность воздуха. Это позволит разбудить цветок, и он пустит новые побеги.

Подготовка посадочного материала

Итак, мы рассмотрели способ того, как сохранить вегетативные петунии в зиму. Но что делать с растением дальше? Если вы проживаете в квартире, то создать подходящие для черенкования условия довольно сложно из-за жестких ограничений по свободному месту. Если вы будете хранить маточное растение в теплом помещении, то лучше всего использовать для этого молодые цветы, поскольку они являются более крепкими и у них намного больше шансов нормально перезимовать. Для черенкования лучше использовать горшки небольшого размера, поскольку они занимают меньше места и их легче будет расставить по квартире.

Черенки нарезаются небольшой длины, приблизительно по 10 сантиметров. На них оставляется по 2 листочка, которые также подрезаются. Это необходимо для того, чтобы снизить потерю влажности. Укорененные черенки нуждаются в таком же уходе, как и обычные комнатные цветы. Их необходимо своевременно поливать, а также обеспечить оптимальной влажностью воздуха и необходимым количеством света. Черенкование петунии осенью считается оптимальным вариантом, поскольку растение за две недели сможет сформировать корневую систему и окрепнуть перед зимовкой.

Черенкование в домашних условиях

петуния дома зимой

Все гибридные сорта не размножаются семенами, но если вы хотите разводить в домашних условиях какую-либо редкую петунию, например, махровую или крупноцветковую, то делать это можно вполне успешно при помощи черенкования. В этом случае петуния, фото которой поражает своей красотой, сохранит свои свойства и хорошо приживется на новом месте после посадки.

Черенкование является лучшим способом размножения, по сравнению с посадкой семян, поскольку приживается около 95 процентов саженцев, в то время как около 25 % семян попросту гибнет и не дает всходов.

Подготовка к зимовке

Итак, мы уже ответили на вопрос о том, как зимой сохранить петунию. Но также очень важно правильно подготовить черенки к пересадке на открытый грунт.

Перед посадкой в саду черенки помещаются в небольшие емкости, заполненные рыхлой землей. Глубина посадки должна быть не слишком большой. Будет достаточно около двух сантиметров. Емкости с отростками накрываются пленкой, чтобы создать некое подобие парника. Чтобы обеспечить растение свежим воздухом, в пленке проделывается несколько отверстий.

Петуния дома зимой также нуждается в подкормке комплексными удобрениями и химическими препаратами. Ее можно обработать «Корневином», что позволит ускорить процесс формирования корневой системы.

Что касается грунта, то подойдет любая рыхлая почва, которую предварительно необходимо обеззаразить при помощи любого фунгицида. Здесь есть один немаловажный нюанс: запрещается использовать дважды одну и ту же почву для хранения растений зимой.

Каждый отросток следует сажать в отдельной емкости, чтобы избежать массового заражения всего посадочного материала. Помимо этого, сажать черенки, которые хранятся по отдельности, намного проще.

Как ухаживать за укоренившимися отростками?

петуния зимовка

Отвечая на вопрос о том, как зимой сохранить петунию, нельзя оставлять без внимания особенности ухода за укоренившимися отростками. Корневая система у черенков формируется очень быстро. Для того чтобы отросток прижился и начал развиваться, необходимо приблизительно около двух недель. До начала похолодания укоренившиеся черенки можно хранить на улице.

После того как на черенках появятся новые отростки, необходимо выполнить их пересадку и срезать два верхних листа. Благодаря этому цветок будет расти пышным и красивым. Важным мероприятием при уходе за петунией является поддержание оптимального уровня влажности воздуха. Для этого стоит использовать увлажнители. Если его в вашем распоряжении нет, то поблизости от емкостей с черенками ставятся емкости, наполненные водой.

Петуния, зимовка которой в большинстве случаев проходит нормально, нуждается в периодическом поливе. Определить его необходимость можно по верхнему слою почвы, которая должна быть полностью сухой. Но не стоит слишком обильно поливать, поскольку это может привести к поражению растения болезнью «черная ножка», причина которой заключается в повышенной влажности. Если подобное случилось, то поврежденные ростки удаляются, а черенки обрабатываются слабым раствором марганцовки.

Пересадка маточного растения

петунии осенью

Маточное растение должно быть пересажено до наступления заморозков. Это важно, поскольку цветку необходимо время для укоренения. Для этого отбираются здоровые растения, обладающие пышным цветением.

Маточные цветы запрещено удобрять минеральными удобрениями, в составе которых присутствует азот. Это обусловлено тем, что хранение растения зимой будет осуществляться в прохладном помещении. Для подпитки петунии лучше всего подойдут калийные и фосфорные удобрения.

Пересадка петунии на зиму невозможна без создания качественного освещения. Чем ниже будет температура воздуха в помещении, тем в меньшем количестве света нуждается растение. Если вы проживаете в квартире и у вас нет прохладного помещения, то подсветку для цветков следует включать как минимум на 10 часов.

Как ухаживать за маточным цветком?

петуния описание

Чтобы петуния нормально перенесла зимовку и не начала увядать, необходимо создать для маточного растения подходящие условия, при которых осуществляется его хранение. Только так вы сможете сохранить его сильным. Здесь важно учитывать тот факт, что маточные цветы могут вести себя совершенно по-разному. Одна часть из них может впадать в спячку до наступления весны, в то время как другая будет активно развиваться и даже может зацвести. Чтобы петуния оставалась сильной, следует удалять большую часть бутонов.

На время зимовки, если цветок впал в спячку, нет необходимости подкармливать его. Если же петуния, описание которой можно узнать у продавцов цветов, начнет бурный рост и развитие, то следует удобрить растение небольшим количеством калийных удобрений. При этом следует следить за состоянием растения и наличием каких-либо заболеваний. Если цветок начнет терять свою силу и будет понемногу увядать, то, скорее, всего он поражен мучнистой росой. Для борьбы с данным недугом используют раствор карбоната натрия. Помимо болезней, увядание цветка может происходить из-за недостатка света.

В середине зимы маточную петунию следует удобрить азотом. Также цветок нуждается в хорошем освещении, без которого он не сможет сформировать сильную корневую систему.

Хранение растений зимой позволяет получить качественный посадочный материал, который быстро приживется на открытом грунте и начнет рано цвести. Помимо того, данный способ размножения петунии позволяет сохранить редкие сорта этого невероятно красивого цветка, которые не дают семян.

Заключение

как обрезать петунию на зиму

Итак, вы уже знаете о том, как обрезать петунию на зиму. В этом нет ничего сложного, поэтому если вы будете придерживаться советов и рекомендаций опытных цветоводов, описанных в данной статье, то у вас непременно все получится, и вы сможете всегда наслаждаться красотой петунии, не покупая каждую весну посадочный материал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.