Книга психолога Джона Грэя "Мужчины с Марса, женщины с Венеры": отзывы, содержание

Книга известного американского автора Джона Грея Men are from Mars, women are from Venus, в переводе на русский "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", является одним из самых знаменитых трудов по психологии отношений. Издано данное произведение в 1993 году и практически сразу стало бестселлером.

О чем книга "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"? Это руководство семейного психолога Джона Грея по гармонизации отношений между мужчиной и женщиной.

женщины с венеры мужчины с марса отзывы

Биография автора

Для начала немного коснёмся биографии американского писателя и терапевта. Грей родился в Хьюстоне, штат Техас, в 1951 году. Отец был руководителем компании по нефтеобработке, мать работала в книжном магазине, где продавались эзотерические произведения. Его родители были и христианами, и научили его йоге. В детстве родители пригласили его посетить индийского святого Йогананду. Автобиография знаменитых мастеров йоги вдохновила его значительно позже в жизни. Воспитание в духовных классических традициях отразилось на мировоззрении Грея.

Он окончил Ламарскую среднюю школу. Обучался в университете Сент-Томаса, также в Техасском университете, но не закончил высшее учебное заведение. Получил степень бакалавра и магистра в области психологических наук. Сведения об университете, где он получил степень, варьируются. Была ли эта степень получена в неаккредитованном Университете европейских исследований Махариши (MERU) в Швейцарии либо полностью аккредитованном Международном Университете Махариши в Фэрфилде, штат Айова, неизвестно.

В 1982 году Грей получил степень доктора PhD Колумбийского Тихоокеанского Университета, ныне не существующего учебного заведения, расположенного тогда в Сан-Рафаэле, штат Калифорния.

Личная Жизнь

Грей является семейным психотерапевтом и членом Американской консультационной ассоциации и Международной ассоциации консультантов по вопросам брака и семьи. Знаменитый психолог женился на также известном авторе книг по психологии Барбаре Де Анджелис, они развелись в 1984 году, не найдя взаимопонимания в паре. Развод заставил его переоценить все, что он думал по поводу отношений межу полами. Он считает, что то, что делает женщин счастливыми, полностью отличается от того, что делает счастливыми мужчин. Грей женился на своей нынешней жене, Бонни, в 1986 году, то есть в браке они более тридцати лет. У него есть дочь и два пасынка.

популярная психология

Начало творческого пути

В 1969 году Грей посещал лекции по Трансцендентальной Медитации. Позже дал обет безбрачия и стал личным помощником Махариши Махеш Йоги. Проучился у него в течение девяти лет, овладев, по его словам, многими жизненными и эзотерическими истинами. Грей пишет свою колонку в известнейших журналах, количество его читателей достигает 30 миллионов человек. Журнал "Нью Йорк Дэйли Ньюс" регулярно пускал в печать его статьи. На международном уровне публикации Грея появились в Англии, Канаде, Мексике, Корее, Латинской Америке и южной части Тихого океана. Такую неслыханную популярность можно легко объяснить кардинально новым подходом писателя к древней, как мироздание, проблеме отношений противоположных полов.

Основная тематика книги

Содержание книги "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" полностью посвящено любовным отношениям. Грей в своей книге рассматривает тему отношений между мужчиной и женщиной, также дает своего рода ключ к пониманию противоположного пола. По его словам, большинство типичных проблем в интимных отношениях являются результатом фундаментальных психологических различий между полами.

men are from mars women are from venus

В книге "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" используется теория, что мужской и женский пол настолько различаются, что их можно считать пришельцами с двух противоположных планет нашей Галактики. Грэй использует образы божеств Древнего Рима, Марса и Венеру, как метафору для описания стереотипов поведения мужчины и женщины. Метафора Марса и Венеры из этой новой теории важна для понимания противоположного пола. В книге предпринята попытка исследовать, какие ценности есть у мужчин и женщин. Ведь по своей сути представления о жизни у нас различны.

книга мужчины с марса женщины с венеры

Также Грей называет две самые большие ошибки, которые люди делают в отношении противоположного пола: мужчины ошибочно предлагают решения и не придают должного значения чувствам и эмоциям, в то время как женщины предлагают непрошеные советы и рекомендации. Благодаря пониманию нашей природы и генетики становится очевидным, почему мужчины и женщины неосознанно совершают эти ошибки. Помня эти различия, мы можем исправить наши ошибки и реагировать друг на друга более продуктивно. Также необходимо понять, что мужчины и женщины борются со стрессом разными методами. Мужчины склонны замыкаться и молча думать о том, что их беспокоит, женщины чувствуют естественную потребность говорить о том, что их тревожит.

Автором даются новые стратегии для достижения гармонии в отношениях в эти противоречивые времена. Также даются советы, как мотивировать противоположный пол. Обычно мужчины получают мотивацию, когда они чувствуя себя нужными, делая что-либо, в то время как женщины мотивированы, когда они чувствуют себя желанными. Дается также три шага для улучшения отношений и изучения путей преодоления самых больших проблем: для мужчины - это необходимость преодолеть сопротивление в отдаче любви, а для женщин - преодолеть сопротивление к получению любви.

Использование советов из данной книги может принести положительные результаты и подарить гармоничные отношения. Автор видит понимание различий в природе мужского и женского пола, которые обусловлены множеством факторов, как ключ к взаимопониманию. В книге "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" главы разделены по тематике вопроса, например, глава 4 ("Женщина как волна") посвящена сути женской энергии. Всего в книге 13 глав.

мужчины с марса женщины с венеры цитаты

Концепция Джона Грея

По мнению Грея, без осознания того, что мужчины и женщины являются противоположностями, они не достигнут согласия в отношениях. Люди обычно сердятся на своего партнера или просто чувствуют разочарование в противоположном поле, потому что забывают эту важную истину. Существуют ожидания, что противоположный пол должен быть похож на нас самих.

Мужчины и женщины хотят, чтобы их желания и ощущения совпадали с желаниями и ощущениями их второй половины. Они ошибочно полагают, что если их партнеры будут любить, то они будут реагировать и вести себя определенным образом. Есть ожидание, что партнер будет общаться и вести себя как его возлюбленный.

грей мужчины с марса женщины с венеры

Такое отношение заставляет снова и снова разочаровываться и не позволяет продуктивно строить любовные отношения. Мужской пол ожидает, что женщины будут думать, вести себя и эмоционально выражаться так, как это делают они. Женский пол, в свою очередь, также неправильно думает, что мужчины чувствуют, общаются и думают так, как они. Должно быть понимание того, что мужчины и женщины - разные по своей природе существа. В результате отношения наполнены ненужными недопониманием и скандалами. Четкое признание и уважение этих различий резко сокращает путаницу, когда идет речь об отношениях с противоположным полом. Просто не надо забывать, что мужчины и женщины - "представители разных планет". Читательские отзывы о "Мужчинах с Марса, женщинах с Венеры" в основном положительные и говорят о том, что многие наладили свои отношения, применяя советы из книги.

Успех книги

В 1992 году Грей опубликовал свою книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", которая продалась тиражом более семи миллионов экземпляров за первый год продаж. Согласно докладу издателя книги за 1997 год, это самый продаваемый бестселлер с твердой обложкой за всю историю книжных продаж. Книга стала "популярной парадигмой" для решения проблем в отношениях, основанных на разнице в восприятии жизни мужчинами и женщинами. Популярность книги привела к появлению рекламных роликов, аудиозаписей, семинаров, Бродвей-шоу и даже телевизионных комедий с участием Джона Грея. Автор также подписал контракт на фильм с киностудией 20th Century Fox. Книга была опубликована на 40 языках и принесла Грею почти 18 миллионов долларов, став самым известным изданием по популярной психологии.

В 1996 году Грей совместно с Барт и Майей Беренс основали Институт Марса и Венеры. Барт Беренс был президентом, а Майя Беренс - директором. В 1997 году Грей начал открывать центры консультирования "Марса и Венеры", где он тренирует терапевтов "технике Марса и Венеры" в обмен на одноразовый лицензионный сбор и ежемесячные "выплаты роялти". Однако данные проекты подвергались критике из-за коммерциализации.

Влияние книги "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" на общество

Данное произведение стала частью популярной культуры и получило широкий общественный резонанс. Книга на английском вышла в свет в 1992 году. В 1990-х годах была в списках бестселлеров в течение длительного времени, переведена на более чем 40 языков и продана тиражом более 50 миллионов экземпляров на данный момент. Одной из цитат из "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" является совет Грея: "Чтобы понять женщин, надо быть ею, а если ей стать невозможно, то необходимо просто принять их такими, какими они являются — полными тайн и настоящей привлекательности в своей неповторимости". Книга стала скорой помощью для решения проблем в партнерских и супружеских отношениях, возникающих из-за половых различий. Понять своего партнера и принять его потребности - основная мысль книги "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Отзывы психологов говорят об эффективности советов из книги.

грэй джон

Метафора как суть теории

Также Грей в своих интервью и семинарах говорит, что для того, чтобы было легче объяснить его концепцию, он создал метафору, что мужчины пришли с планеты Марс, а женщины - с Венеры и что каждый пол привык к привычкам своей планеты, часто непонятным для другого. Эта центральная метафора происходит от римских божеств Марса и Венеры, олицетворяющих женское и мужское начала, которые являются противоположностью друг другу, но их все равно влечет друг к другу.

Конечно, существуют и критики концепции Грея. Идея о том, что мужчины и женщины общаются по-разному, обсуждается в книге Скотта О. Лилиенфельда и его соавторов, посвященной мифам популярной психологии. Авторы отмечают, что Грей в поддержку своего тезиса не приводит никаких систематических исследований, и опубликованные данные не показывают существенных различий в отношении межличностного общения.

Читательские отзывы

Издав свое знаменитое произведение, Грей получил огромное количество восторженных отзывов. "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" - труд, который вошел в тройку самых влиятельных книг, изданных за последние 30 лет. Автором выпущены различные записи тренингов и обучающих программ по тематике сексуальности и отношений. Применение техник и советов из данной книги на практике принесет свой плоды. Главное, по мнению автора, желание развиваться.

Его поклонники и читательницы книги оставляют тысячи вдохновляющих отзывов. "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" является практическим пособием по совершенствованию способности к коммуникации с противоположным полом.

Заявления Джона Грея

Грей сделал множество выступлений в средствах массовой информации, в том числе в шоу Опры Уинфри и Ларри Кинга. Его интервью публиковались в журналах Newsweek, People и Forbes. В июньском интервью 2017 года с агентством "Франс-пресс" Грей сделал заявление в отношении феминизма: "Одна из причин, по которой так много разводов, заключается в том, что феминизм способствует независимости женщин. Я очень рад, что женщины обретут большую независимость, но когда вы заходите слишком далеко в этом направлении, кто будет заботиться о домашнем очаге?". Он также заявил, что в Австралии и Латинской Америке его книги продаются гораздо лучше по причине более традиционных взглядов женского населения этих стран.

Касательно интернет-порнографии Грей заявил, что "с бесплатным доступом в Интернет порнография стала массовой зависимостью", добавив, что миллионы и миллионы людей испытывают сексуальное удовлетворение через фантазии. Эффект, который порно имеет на мозг, похож на героин. Что касается секса по телефону и прочего, он заявляет: "Когда вы занимаетесь сексом с обезличенным человеком, это способствовует сексуальной зависимости, это же касается порнографии". Все это, по его мнению, представляет собой явления, которые разрушают традиционные семейные ценности.

Советы для женщин

Джон Грей, основываясь на многолетней терапевтической практике, дает советы, как осознать различия в эмоциональных потребностях и поведении мужчин и женщин, чтобы лучше понять партнеров. Грей пишет в своей книге, что распространенным заблуждением, которое допускает женский пол, является мысль, что беспорядочные связи придадут чувство собственной значимости. Чтобы снова ощутить себя особенной, женщина часто поддается соблазну использовать секс как средство достижения внимания и любви мужчины.

К сожалению, этот подход приводит к плачевным результатам. Пускаясь на поиски любви, женщина понимает, что ее чувство собственного достоинства зависит от внимания противоположного пола. Но на самом деле она изначально должна ощутить себя достойной большого чувства, а уже потом строить отношения. Иначе такая больная зависимость отпугнет партнера, и ей опять будет нанесена сердечная травма. Исцеление души — лучший путь повышения самооценки и значимости женской личности. Необходимо уделить время переживанию старых чувств, вместо того чтобы немедленно вступать в новые отношения. Прочувствовав грусть и злость за то, что ими пренебрегали в прошлом, расставшись с ними с чувством прощения, люди становятся реально готовыми к новым отношениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.