Обшивка стен МДФ-панелями: монтаж своими руками

Современная отделка помещений осуществляется с применением огромного множества популярных материалов. К ним относятся и стеновые панели МДФ. Такая облицовка привлекает покупателя красивым внешним видом, экологической чистотой и доступной стоимостью. Обшивка стен МДФ-панелями – достаточно простой процесс, что позволяет решить данную задачу даже без привлечения опытных мастеров. Как правильно выполнить эту работу? Какие инструменты необходимо иметь под рукой? Какие свойства имеет такая отделка? Обо всем этом пойдет речь в данной статье.

Панели МДФ: что собой представляют и где используются

Панели МДФ – это листовой материал, который изготавливается из отходов деревообрабатывающих предприятий. Его особенностью является то, что в своем составе он не содержит вредных смол и лаков. В процессе изготовления плит деревянные волокна подвергаются высокому давлению и тепловой обработке, в результате чего и происходит их скрепление. Итоговый продукт имеет много расцветок, отличается размерами и фактурой.

обшивка стен мдф панелями

Как и все древесно-стружечные изделия, они боятся перепадов температур и влажности, поэтому обшивка стен МДФ-панелями вне помещений не производится. А вот в качестве внутренней отделки данный материал используется достаточно активно, что обусловлено рядом его положительных характеристик.

Достоинства материала

Лицевая сторона панели покрывается цветной бумагой и ламинируется, в результате чего покрытие получается разнообразным и устойчивым к истиранию. Материал характеризуется высокой прочностью и непревзойденными эстетическими показателями.

внутреняя обшивка стен мдф панелями

Обшивка стен МДФ-панелями (основы которой мы рассмотрим чуть ниже) имеет ряд преимуществ. К ним относятся:

  1. Скорость выполнения отделки. Облицовка собирается очень быстро благодаря большому размеру и легкости материала.
  2. Увеличение эстетических характеристик помещения. Под поверхностью плит можно спрятать провода, утеплительные материалы и различные коммуникации.
  3. Простота обработки. Изделия обрезаются ручной или электрической пилой, поэтому обшивка стен МДФ-панелями своими руками не вызывает сложностей.
  4. Красивая наружная поверхность. Облицовка образует гладкое и ровное покрытие, которое может иметь разнообразные цвета и различные фактуры.
  5. Отсутствие требований к отделываемой поверхности. Стены, на которые будут монтироваться панели, не нужно выравнивать.
  6. Легкость материала. Готовая облицовка не оказывает большой нагрузки на стены, так как панели достаточно легкие. Это же качество позволяет без трудностей снимать и заменять вышедшие из строя элементы.

Теперь перейдем непосредственно к тому, как выполняется обшивка стен МДФ-панелями (своими руками) и что для этого нужно.

Инструменты для работ

Как уже говорилось ранее, монтаж подобной облицовки не вызывает сложностей и не требует наличия сложного и дорогостоящего инструмента. Тем не менее набор простейших приспособлений в процессе работ должен находиться под рукой мастера. К ним относятся:

  • строительный уровень;
  • отвес;
  • дрель или перфоратор;
  • шуруповерт;
  • измерительный инструмент;
  • электрический лобзик;
  • набор крепежных элементов (саморезов);
  • строительный карандаш;
  • специальные крепежи для панелей (кляммеры);
  • пластиковые соединительные элементы (для оформления швов между разными видами облицовки);
  • защитные приспособления (очки, перчатки);
  • слесарный угольник.

Дополнить этот список можно базовыми инструментами, имеющимися в каждом доме. В процессе внутренней обшивки стен МДФ-панелями также может пригодиться обычная либо крестовая отвертка и пассатижи. Перечень необходимых материалов зависит от того, какой вид монтажа будет выбран. Сами панели приобретаются по квадратуре помещения (с запасом на 10-15%).

Особенности монтажа

При помощи двух основных методов выполняется обшивка стен МДФ-панелями. Инструкция по проведению работ гласит, что материал фиксируется на обрешетку, которая может быть сделана двумя способами – из металлического профиля или деревянных планок.

обшивка стен мдф панелями своими руками

Перед сборкой каркаса особое внимание надо уделить состоянию стен. Выравнивать их не нужно, а вот устранить плесень и счистить старую отваливающуюся отделку – просто необходимо. Рыхлые основания укрепляются при помощи специального состава. Когда поверхность будет достаточно чистой, ее обрабатывают грунтовкой, после чего приступают к сборке обрешетки.

Выбирая материал для каркаса, следует помнить, что монтаж деревянных элементов будет гораздо проще, однако в сырых помещениях такая конструкция долго не прослужит. Перед тем как начинать внутреннюю обшивку стен МДФ-панелями (своими руками), такую конструкцию необходимо обработать составами от гнили и плесени.

Для сборки металлического каркаса понадобится немного больше крепежных саморезов и метизов. В подобных целях используют CD и UD профили, имеющие П-образную форму.

Обшивка стен МДФ-панелями: монтаж утеплителя

Производить монтаж утеплительного материала (под панели) вовсе не обязательно. Но его наличие заметно утеплит помещение и предотвратит скапливание конденсата под облицовкой. Целесообразность данного процесса определяет сам владелец комнаты.

В качестве утеплителя в подобных ситуациях чаще всего используют пенополистирол. Его крепят к основанию при помощи монтажной пены. Можно использовать и минеральную вату. Ее фиксируют у стен при помощи саморезов и покрывают пароизоляционными материалами. После установки утеплителя приступают к монтажу решетчатого основания для панелей.

обшивка стен мдф панелями пошаговая инструкция

Сразу следует отметить, что в некоторых случаях панели можно крепить непосредственно на стены. Такие работы выполняются в тех ситуациях, когда помещение очень маленькое, и на счету каждый сантиметр. В таком случае стены предварительно выравнивают, а панели крепят на жидкие гвозди. Этот метод фиксации облицовки используется крайне редко, поэтому больше внимания мы уделим установке обрешетки.

Монтаж деревянного каркаса

Если обшивка стен МДФ-панелями осуществляется с использованием деревянных реек, то технология монтажа каркаса выглядит следующим образом:

  1. Установка вертикальных реек. Деревянные стойки располагаются по всем углам помещения, а также с обеих сторон оконных и дверных проемов. Правильность их установки проверяется при помощи отвеса.
  2. Фиксация вертикальных элементов. На поверхности каждой деревянной планки, установленной в углу, размечаются отверстия под крепежи. Отметки делаются с шагом в 50-70 см. Отверстия высверливаются как в самой планке, так и в основании.
  3. Установка горизонтальных элементов. Поверх установленных реек фиксируются горизонтальные планки. Они крепятся с шагом, который равен расстоянию между вертикальными стойками. При помощи реек оформляются откосы и горизонтальные плоскости дверных и оконных проемов, для последующей обшивки стен МДФ-панелями. В этих местах шаг планок может не соответствовать ранее установленному.

Монтаж каркаса из металлического профиля

Теперь рассмотрим, как монтируется металлическая обрешетка перед обшивкой стен МДФ-панелями. Пошаговая инструкция этого процесса схожа с правилами сборки каркаса из дерева.

Тут также по углам комнаты устанавливаются вертикальные планки. Саморезы вкручиваются на расстоянии 50-70 см. Ширина крепежного элемента полностью зависит от качества основания. Если стена прочная, то диаметр самореза может быть минимальным. Длина крепежей должна быть подобрана так, чтобы он на 30-70 сантиметров был углублен в основание. Между собой профили крепятся маленькими шурупами.

Поперечные планки устанавливаются аналогичным образом. Лишние части профиля обрезаются болгаркой или циркулярной пилой.

Технология монтажа панелей МДФ

Когда подготовительные работы завершены и весь мусор вынесен из комнаты, можно приступать к обшивке стен МДФ-панелями. Монтаж своими руками осуществляется очень просто, если на предыдущих этапах не было допущено ошибок.

Для правильного проведения работ достаточно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Монтаж необходимо начинать от угла помещения. Произведя необходимые замеры, отрезают панель МДФ нужной длины. С нее необходимо срезать гребень, для плотного примыкания к углу. Эту работу нужно выполнять при помощи электрического лобзика или ручной ножовки.
  2. Обратите внимание на то, что размер полосы облицовки должен быть на 5-7 мм меньше, чем высота комнаты. Это необходимо для того, чтоб отделка не искривилась (в случае перепадов уровня влажности в помещении).
  3. Первый элемент устанавливается в углу, а с другой его стороны фиксируется кляммер. Его крепление осуществляется при помощи маленьких гвоздиков или саморезов. Очень важно, чтобы на один элемент обрешетки приходился один кляммер. В противном случае отделка будет держаться не прочно. Если вместо специальных крепежей используются гвозди, их просто нужно вбить в обрешетку через паз панели.
  4. Далее устанавливается вторая панель. Ее вставляют в паз предыдущего элемента отделки и проверяют плотность соединения по всей длине стыка. Если работа выполнена правильно, то устанавливают крепежи через пазы второй панели. Таким методом обшивается вся стена до угла.
  5. Для обустройства участков примыкания стен вырезается уголок из МДФ соответствующего размера, сгибается в нужную сторону и промазывается монтажным клеем с обратной стороны. В согнутом виде он прижимается к стене. Таким образом отделываются все углы в помещении.

обшивка стен мдф панелями инструкция

На завершающем этапе приступают к монтажу напольного плинтуса. Тут можно использовать как деревянные, так и пластиковые изделия. Цвет и фактура элемента выбираются в зависимости от стиля оформления комнаты.

Обустройство откосов из МДФ

Обшивка стен МДФ-панелями (фото которой вы найдете в нашей статье) не может быть завершена без обустройства откосов. Более того, очень часто проемы дверей отделывают именно этим материалом, несмотря на то, что на стенах расположена другая облицовка. Поскольку данная тема сегодня весьма актуальна, мы решили не оставлять данный процесс без внимания и подробно рассмотреть порядок выполнения этих работ.

обшивка стен мдф панелями основы

Технология обустройства откосов из МДФ такова:

  1. Сначала нужно определиться с типом расположения панелей. Их можно фиксировать как вдоль, так и поперек проема. В первую очередь на это влияет ширина откоса. Слишком узкое основание обшивать поперек будет очень сложно и непрактично.
  2. Далее осуществляется выравнивание поверхности. Это делается при помощи штукатурного раствора. Если основание сильно искривлено, то лучше дополнительно установить маяки. Их делают из состава для оштукатуривания стен. Смесь наносится на поверхность при помощи шпателя, а ее излишки убираются правилом или уровнем.
  3. После того как поверхность высохла (через 2-3 суток), ее обрабатывают грунтовкой и антисептическими добавками. Делается это по той причине, что откосы входных дверей и окон часто подвергаются воздействию влаги, что черевато развитием плесени.
  4. Если на поверхности откоса есть какие-либо дефекты (монтажная пена, неровности), то их необходимо удалить. При фиксации панели нужно обеспечить максимально плотное прилегание материала к основанию.
  5. Далее приступают к нарезанию панелей нужного размера. Все элементы перед фиксацией нужно приложить к отделываемому участку, чтоб облицовка не выступала за плоскость стены. Обрезка выполняется ножовкой.
  6. На обратную сторону облицовки наносится специальный клей. Для этой цели можно использовать жидкие гвозди и монтажную пену. Состав наносится зигзагообразными узорами, что позволяет обеспечить его равномерное распределение между стеной и панелью.
  7. После установки панели правильность ее расположения проверяется уровнем. Очень важно, чтобы на данном этапе не допускались ошибки. При наличии дефектов облицовку может перекосить, что приведет к ее полному выходу из строя. Двигать и выравнивать панели можно до тех пор, пока клей не схватился. Нежелательные щели между дверью и откосом заполняются силиконовым герметиком.

Подводим итоги

Вот мы и рассмотрели, как выполняется обшивка стен МДФ-панелями (инструкцию). Своими руками данные работы выполнить совсем несложно, в чем можно убедиться, прочитав подробную технологию.

В участках сложной конфигурации (таких как уголки и откосы) данная отделка выполняется достаточно просто. Большой ассортимент уголков и плинтусов значительно упрощает обустройство таких зон, поскольку материал хорошо гнется и плотно примыкает к основанию.

внутреняя обшивка стен мдф панелями своими руками

Из всего вышесказанного следует, что отделка откосов из МДФ-панелей – отличная возможность быстро и недорого преобразить любое помещение. При этом все работы от начала и до конца можно выполнить самостоятельно. Все, что для этого нужно - подробная инструкция и немного инструментов.

На этом у нас все. Желаем вам хорошего настроения и легкого ремонта. Надеемся, наша статья вам в этом поможет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.