Местное лечение кариеса в стадии пятна

Если верить медицинской статистике, кариес – беда, с которой сталкивается каждый второй житель планеты. Впрочем, та же медицинская статистика заверяет, что при своевременном начале лечения можно не просто остаться с зубом, но и даже повернуть неприятный разрушительный процесс вспять. Правда, возможно это только в начале заболевания. Например, медикам известно, как лечить кариес в стадии пятна с минимальным негативным эффектом для человека. Вообще в этой болезни известно несколько стадий, и каждая из них требует специфического подхода.

лечение кариеса в стадии пятна

Особенности заболевания

В некоторых случаях возможно (при применении технологии «Айкон») лечение кариеса в стадии пятна, причем такой вариант дает очень хороший результат. С другой стороны, заметное пятно – это не первый признак заболевания. В самом начале патология проявляет себя белым пятном, на которое в своем большинстве больные внимания не обращают.

Со временем цвет меняется, причем каждый оттенок свидетельствует об очередной стадии разрушения, размягчения эмалевого покрытия. После стадии белого цвета пятно становится темным. Наиболее простым и эффективным будет лечение кариеса в стадии пятна без бормашины в самом начале, пока это еще только белый повреждённый участок. А вот на более поздних стадиях без стоматологического вмешательства уже не обойтись.

Белое пятно

Этот период развития зубного заболевания – самый первый. При внимательном исследовании эмали зубов можно обнаружить, что некоторые участки по своему цвету не такие, как большая часть зубного покрытия. Как правило, кариес в стадии пятна у детей (фото, представленные в статье, дают общее представление о том, как он выглядит), как и у взрослых, не проявляет себя никакими ощущениями. Пациент не чувствует боли, этому участку не свойственна высокая чувствительность. Ну а раз больной зуб не привлекает внимания неприятными впечатлениями, а в нашей современности не принято слишком часто ходить на проверку к дантистам, то получается так, что люди просто пропускают начало заболевания, даже не подозревая, что именно сейчас – самое подходящее время, чтобы применить современные методы лечения кариеса в стадии пятна и спасти зуб, избежав установки пломбы или более категорического вмешательства.

А не сходить ли к доктору?

У некоторых больных поначалу кариес проявляется не пятном, а полосками, возникающими чаще у основания зуба, вблизи корня. При визуальном осмотре неспециалист зачастую просто не может заметить такие изменения в расцветке, поэтому зуб кажется совершенно здоровым. Затягивают с лечением кариеса в стадии пятна еще и в силу отсутствий проявлений очень долгое время. Впрочем, если пройти профилактический осмотр у дантиста, врач заметит шероховатые пористые участки и предупредит о необходимости терапии.

кариес в стадии белого пятна лечение

Лечение кариеса в стадии пятна в домашних условиях может быть разумным только в самом начале заболевания и только в том случае, когда врач подтвердил, что такие методики могут принести пользу. Многое зависит от особенностей течения заболевания, от того, насколько давно начался процесс разрушения зуба. Неспециалисту сложно определить, поможет ли народный метод при кариесе в начальной стадии. Если эта патология еще только-только начинается, вероятно, положительный эффект будет, но не всегда, поэтому лучше довериться врачу. При осмотре дантист замечает, что некоторые зубы перестают блестеть, как это заложено природой, так как пористые участки поглощают, а не отражают свет. На основании этого можно понять, насколько далеко зашел процесс и какие именно методы необходимо применить. Кстати говоря, зачастую доктора, объясняя особенности лечения кариеса в стадии белого пята, говорят, что пораженные участки зубы напоминают пятна мела. Обычно им характерна податливая эмаль. Во многом лечение кариеса в стадии белого пятна важно начать и из-за повышенной мягкости эмали – это не только свидетельствует о постепенном прогрессе патологии, но и повышает риск других заболеваний полости рта.

Патология развивается

Следующий этап – темное пятно. Прогресс патологии сопровождается ослабеванием защитных качеств эмали, поэтому зуб подвергается негативному влиянию патогенных микробов. Лечение кариеса в стадии темного пятна необходимо начинать, как только удалось обнаружить заболевание – тянуть нельзя, так как разрушительные процессы происходят довольно быстро. Если затянуть со стартом, придется столкнуться с необходимостью удаления.

местное лечение кариеса в стадии пятна

Пораженные участки зуба характерны благоприятными для вредоносных бактерий условиями, вместе с тем тут довольно быстро скапливаются пигменты. Это не только продукты, выделяемые бактериями в ходе жизни колонии, но и те красители, которые содержатся в пище, напитках. Как видно из практики лечения кариеса в стадии пятна у детей, взрослых, на этом этапе зуб может иметь разную окраску – от довольно светлых оттенков коричневого до практически черных участков. Со временем разрушение эмали прогрессирует все сильнее, что приводит к формированию полости. Если до этого момента еще мог помочь метод лечения кариеса в стадии пятна методом инфильтрации «Icon», то при формировании полости это, а также деминерализация не покажут никакого полезного эффекта. Единственный вариант – удаление поврежденного участка и замена его искусственным элементом.

Пришла пора проверить зубы

Для обывателя обнаружить, что необходимо лечение кариеса в стадии пятна, зачастую очень сложно. На этой стадии патология не проявляет себя болью, да и чувствительность возрастает только в небольшом проценте случаев. Преимущественно люди даже не подозревают, что у них уже начался кариес, а невооружённым взглядом, просто улыбнувшись себе в зеркале, заметить его не получится.

лечение кариеса в стадии пятна айкон

Чтобы вовремя обнаружить проблему и записаться на лечение кариеса в стадии пятна, необходимо регулярно проходить профилактические осмотры у дантиста. Наиболее эффективно ходить на диагностику каждые три месяца, но точно не реже одного раза в год. Это поможет выявить болезнь в самом начале и принять меры по восстановлению эмали, пока можно обойтись без установки пломбы.

Кариес: откуда берется?

Этим вопросом стоматологи занимаются уже очень много десятилетий. Удалось сформулировать две группы причин, провоцирующих кариес: местные, общие. К общим причисляют такие особенности, факторы, которые влияют на организм в целом, в силу чего ткани не получают необходимых им микроэлементов, витаминов. Это приводит к размягчению эмали – и вот уже необходимо лечение кариеса в стадии пятна, потому что на повреждённых участках теряется способность отражать вредоносные бактерии, и внутренние ткани зуба становятся уязвимыми.

Нередко такими общими причинами будут недостаточность, несбалансированность питания, низкое качество питьевой воды. Чаще кариес поражает жителей крупных городов. Влияние оказывают хронические патологии, слабый иммунитет, проблемы эндокринной системы, стрессы, генетические предпосылки. Негативно влияют на организм в целом и на зубы в частности болезни, поражающие желудок и кишечник.

Местные причины

Иногда провоцируют необходимость лечения кариеса в стадии пятна местные причины. К таковым относятся те, что влияют непосредственно на поверхность зубов. Чаще всего это недостаточно четкое следование гигиеническим правилам, позволяющим поддерживать полость рта в порядке. Если на зубах скапливается зубной камень, налет, это тоже становится причиной патологического состояния. Нередко объясняют необходимость лечения кариеса в стадии пятна местные причины: травмы, иные воздействия, из-за которых страдает целостность покрытия. Если во рту нарушается баланс микрофлоры, это тоже провоцирует кариозные процессы. Негативно влияют на эмаль длительные изменения в составе слюны или слишком малый объем слюноотделения.

лечение кариеса в стадии пятна без бормашины

Как заподозрить?

Предположить, что уже пришла пора обратиться к доктору, можно, если обращать внимание на состояние полости рта: кариесу свойственны слабые симптомы, но при должной внимательности их можно заметить. Если при визуальном осмотре человек видит, что некоторая часть зуба приобрела другой оттенок, это определенный сигнал: нужно срочно записаться на прием к дантисту. Это не всегда пятна, могут быть полосы. Довольно редко, но отмечается повышение чувствительности при употреблении холодного, горячего. Прогресс процесса связан с появлением темных отметин.

При простукивании зубной поверхности при применении специальной аппаратуры здоровая эмаль дает иной отклик, нежели больная. Заметить это может доктор при прохождении пациентом очередного профилактического обследования.

Что делать?

Если удалось обнаружить кариес на первичных стадиях развития заболевания, тянуть с началом терапии нельзя – в будущем это закончится гораздо более серьезными усилиями и потерями. Известно несколько эффективных способов лечения кариозного пятна. Обычно доктор рассказывает пациенту, какие именно варианты будут полезны с учетом специфики случая, а также предлагает выбрать самый безопасный из доступных. Возможности напрямую определяются тем, насколько велик пораженный участок и какой характер носит патологический процесс.

При начальной стадии наиболее эффективным и безопасным вариантом будет применение специализированных местных средств. Альтернативный вариант – кардинальная методика.

Местное лечение

В качестве местной терапии можно прибегать к препаратам, которые при нахождении на зубе положительно влияют на эмаль и укрепляют ее, питая микроэлементами. В ряде случаев таким образом можно затормозить патологический процесс, а в некоторых ситуациях и вовсе повернуть его назад – зуб снова становится здоровым. Но нужно понимать: такое возможно только в случае своевременно начатого лечения с применением наиболее качественных медикаментов.

Довольно часто применяют технологию фторирования. На зуб наносят пленку, богатую фтором – она защищает поверхность и питает эмаль. Зуб стойко сопротивляется внешним негативным факторам, а ткани наполняются фтором и его соединениями. Для домашнего применения в такой ситуации рекомендуют пасты с повышенным содержанием фтора. Хорошие результаты показывает применение технологии Боровского-Леуса. Эту лечебную процедуру проводят в стоматологическом кабинете – поверхность зубов чистят, покрывают специальным раствором на полчаса, затем сверху наносят гель. Длительность терапевтического курса – три недели.

Торопиться ни к чему

Если человек предпочитает использовать лечебные зубные пасты, содержащие положительно влияющие на состояние эмали микроэлементы, он должен помнить, что полезные компоненты проникают в ткани организма при непосредственном контакте в течение пяти минут. Каждый день дважды в сутки (или каждый раз после еды) нужно чистить зубы не менее пяти минут или немного дольше, в противном случае никакой профилактики и положительного эффекта от препаратов не будет.

Бормашина против кариеса

Этот вариант наиболее эффективен при прогрессирующем кариесе, когда процесс разложения зуба зашел уже достаточно далеко. При внимательном исследовании полости рта врач оценивает, насколько эффективным будет применение описанных выше методик и при неблагоприятном прогнозе советует прибегнуть к специальной машине. Во время операции врач удалит повреждённые элементы зуба, очистит полость от пыли и органических остатков.

Если установлен пульпит, обычно приходится ставить временную пломбу, которую через некоторое время меняют на постоянную.

Кариес: как предупредить?

Как и с любым другим заболеванием, лучшей мерой против кариеса является эффективная систематическая профилактика. Она предполагает тщательное соблюдение гигиенических правил. Медики установили, что своевременная очистка ротовой полости от микроскопических форм жизни позволяет уменьшить вероятность возникновения кариозного процесса в несколько раз. Это также снижает шансы появления зубного налета и предотвращает воспалительные процессы, поражающие десны. Особенно сложно приходится родителям, воспитывающим малолетних детишек: прививать правила гигиены сложнее, чем затем соблюдать их всю жизнь. Если удалось научить ребёнка регулярно чистить зубы и объяснить ему всю важность этого мероприятия, можно не сомневаться, что рот долгое время будет здоровым, а количество пломб – минимальным.

лечение кариеса в стадии пятна в домашних условиях

Доктора рекомендуют чистить зубы всегда после приема пищи. Это позволяет избавляться и от налета, и от пищевых остатков. Чистится и эмаль, и внутренняя поверхность щек, а также небо, язык. Наилучший эффект дает применение качественных паст, причем выбирать их нужно, исходя из потребностей организма и особенностей образа жизни. В частности, отбеливающие пасты использовать не рекомендовано, так как составы включают в себя абразивные частицы, негативно влияющие на состояние эмали – она становится тоньше. Аналогичным должен быть выбор щеток для чистки зубов: жёсткие модели подходят далеко не всем, предпочтение лучше отдавать среднему или малому уровню жёсткости. Это позволит дольше сохранить эмаль в хорошем состоянии.

На что еще обратить внимание?

Довольно сильное влияние на состояние зубов и вероятность развития кариеса оказывает режим питания и сбалансированность диеты. Врачи рекомендуют составлять рацион таким образом, чтобы в нем было много богатых на кальций, фосфор продуктов. Не будут лишними овощи, фрукты, причем в свежем виде.

Чтобы зубы дольше сохранялись красивыми, здоровыми, следует полностью отказаться от всех вредных привычек. Неумолимая медицинская статистика свидетельствует, что курильщики страдают от кариеса в несколько раз чаще, нежели те, кто вообще не курит. Кроме того, из стадии белого пятна кариес при курении прогрессирует в развитую форму гораздо быстрее, нежели у тех, кто ведет здоровый образ жизни. Курение провоцирует формирование в полости рта нездоровой атмосферы, в том числе и из-за постоянных резких температурных перепадов. Это приводит к растрескиванию зубной эмали.

Стабильность позволяет сохранить здоровье

Чтобы дольше не столкнуться с кариесом, а при его появлении сразу же обнаружить заболевание на самой ранней стадии, нужно регулярно посещать стоматолога. Привычку следует прививать с раннего детства и сохранять всю жизнь. Регулярный осмотр позволяет выявить патологию в самом начале и принять соответствующие меры до того, как единственным вариантом станет бормашина.

В домашних условиях не будет лишним регулярно применять профилактические препараты. Это гели, пасты, позволяющие сохранить полость рта здоровой, предупреждающие развитие кариозного процесса. При чистке зубов нужно уделять внимание и пространству между зубами: в нем не должно оставаться ни налета, ни остатков пищи, иначе гнилостные процессы вскоре спровоцируют болезнь.

Профилактика: обращаемся за помощью ко врачу

Есть несколько эффективных методик предотвращения кариеса, реализуемых в больничных стенах. В частности, это профессиональная чистка. Рекомендовано пользоваться этой услугой ежемесячно. В стационарных условиях стоматолог тщательно очищает полость рта и удаляет скопившийся налет, очищает зубы от отложений, в том числе в труднодоступных для самостоятельной чистки местах. Также врач применит специальные препараты, позволяющие укрепить эмаль зубов, даст рекомендации по уходу в домашних условиях.

кариес в стадии пятна у детей фото

Обычно устанавливают капы или напыляют в обилии содержащие фтор лаки. Профессиональная профилактика существенно снижает риск кариозного процесса, а в некоторых случаях на этапе белого пятна может повернуть процесс назад. Нередко кариес поначалу развивается скрыто и даже врач при осмотре не может его обнаружить, но такие профилактические мероприятия позволяют остановить патологические процессы в зубах. Кроме того, в ходе чистки доктор внимательно изучает полость рта пациента на предмет кариозных процессов, что позволяет вовремя зафиксировать необходимость лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.