Дерон Уильямс: знаменитый баскетболист НБА

Дерон Уильямс, биография которого будет рассказана ниже, считается одним из лучших плеймекейров НБА во второй половине 2000-х годов. Пять сезонов он провел в клубе «Юта Джаз», в составе которого показывал свою лучшую игру. Играя за сборную США, он участвовал на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов, дважды выигрывая золотые медали.

Стиль игры

Фото баскетболиста Дерона Уильямса можно встретить у многих фанатов баскетбольной команды «Юта Джаз». Именно с его именем многие связывают возрождение команды в конце 2000-х годов, когда вечный аутсайдер западной конференции стал постоянно пробиваться в плей-офф чемпионата НБА и показывать там неплохие результаты.

Довольно высокорослый и мощный, баскетболист Дерон Уильямс обладает отличной координацией движения, хорошим видением площадки, весьма быстр и хитер. Все эти качества позволяют ему с успехом проявлять себя на творческой позиции разыгрывающего защитника, требующей от игрока нестандартного мышления и умения управлять игрой команды с помощью передач.

дерон уильямс

Отличный диспетчер, Дерон способен самостоятельно решить эпизод и пойти в рискованный проход под кольцо, чтобы набрать очки. Одним из проявлений лидерских качеств баскетболиста стало то обстоятельство, что наибольшую результативность он показывал в матчах плей-офф, то есть в самый ответственный момент.

Приличный рост для разыгрывающего защитника позволяет ему принимать участие в борьбе за подборы, в том числе на чужом щиту в случае необходимости.

Дерзкий новичок

Биография Дерона Уильямса не особо выделяется среди биографий тысяч других баскетболистов. Родился он в городке Паркерсберг, что в Западной Вирджинии, в 1984 году. Подвиги в играх за школьную баскетбольную позволили ему получить спортивную стипендию для учебы в колледже Иллинойс. Здесь уроженец Вирджинии также защищал честь учебного заведения на баскетбольных площадках и вскоре заслужил репутацию одного из самых талантливых юниоров в США.

В 2005 году Дерон Уильямс был выбран на драфте НБА уже в первом раунде под первым номером. Играть он отправился в клуб «Юта Джаз», переживающий не лучшие времена после ухода легендарных Мэлоуна и Стоктона из команды. В числе новых партнеров Дерона был Андрей Кириленко, успешно игравший за «Юту» с 2002 года.

В первом сезоне Уильямс редко начинал матчи в стартовой пятерке и в основном усиливал игру со скамейки запасных. Однако он всегда отлично ловил ритм игры и был очень полезен, набирая в среднем по 10 очков, а также выполняя по 4 результативные передачи.

дерон уильямс баскетболист

Болельщики «Юты», расстроенные завершением эры Джона Стоктона, воспряли духом, почувствовав появление нового звездного плеймейкера. Сам же Дерон был включен в сборную лучших дебютантов НБА сезона 2005/2006.

Золотые годы

Сезон 2005/2006 Дерон Уильямс начинал в статусе основного разыгрывающего своего клуба. Набирая по 16 очков и выполняя по 9 передач, он становится одним из главных творцов успеха «Юты» в том розыгрыше, которая после долгого перерыва смогла вновь пробиться в состав участников матчей навылет.

В первом раунде серии плей-офф «Юта» обыграла в тяжелейшем семиматчевом противостоянии «Хьюстон Рокетс», причем после первых двух игр партнеры Дерона Уильямса уступали 0:2. Ошалевшие от неожиданного триумфа, они разгромили в полуфинале Западной конференции «Голден Стейт», благодаря чему вышли в финал, повторив достижение эпохи Стоктона и Мэлоуна.

дерон уильямс биография

Правда, в решающей битве против «Сан Антонио Сперс» аргументов уже не хватило, и «Юта» отправилась готовиться к следующему сезону.

В следующем сезоне Дерон Уильямс продолжал наращивать обороты. Средняя результативность в регулярном сезоне уже составляет 18 очков, специалисты называют его одним из лучших разыгрывающих Запада. «Юта» вновь вышла в плей-офф, дойдя до полуфинала Западной конференции, где уступила «Лос Анджелес Лейкерс». Проявив себя настоящим лидером, Уильямс стал лучшим игроком своей команды в играх на выбывание, набирая по 21 очко и раздавая по 10 передач в среднем за матч.

Несколько лет подряд Дерон действовал в том же духе, что позволяло ему не раз принимать участие в матчах всех звезд, становиться олимпийским чемпионом в составе сборной США.

Закат карьеры

В 2011 году Дерон Уильямс совершил короткий вояж в Европу в связи с локаутом в НБА, где поиграл за «Бешикташ». Вернувшись на родину, он присоединился к клубу «Нью Джерси Нетс», за которую провел четыре сезона. Последние несколько сезонов он кочевал по разным клубам, среди которых были «Даллас», «Кливленд».

дерон уильямс баскетболист фото

Плей-офф 2017 г. за «Кливленд» возрастной разыгрывающий защитник откровенно провалил, неизменно ухудшая свои индивидуальные показатели с каждым матчем. Сейчас Дерон Уильямс находится в статусе свободного агента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.