Тюменский государственный медицинский университет (ТюмГМУ): история, факультеты, специальности. Тюменский медицинский институт: руководство, адрес

Сейчас многие юноши и девушки мечтают о профессии врача. Поэтому и выпускники, и родители задумываются о медицинских институтах как о следующей ступени обучения. Часто их интересуют лишь столичные вузы, но по различным обстоятельствам обучаться в них способны не все. Поэтому иногда стоит обратить внимание и на другие образовательные учреждения, одним из которых является Тюменский медицинский институт. Речь о нем пойдет в этой статье.

История

Университет начинает свою историю с 1963 года, тогда он еще не носил этот статус, а именовался институтом. Первые ректоры заслуженно носили звания героев, были профессорами, докторами. В честь второго ректора, Моисеенко, был назван университетский сквер.

Стоит сказать, что сотрудники данного учебного заведения также имели отношение к добыче и использованию тюменской нефти. При поддержке Главного управления геологии Тюмени создали лабораторию биологических и медицинских проблем, где исследовались вопросы, связанные с изучением болезней людей, занимающихся нефтедобычей и живущих в этих зонах.

тюменский медицинский институт

Говорят, что когда Тюменский медицинский институт стал академией в 1995 году, то его начали ассоциировать с небом, на котором зажглись новые звезды. Ими по праву считаются ректоры учебного заведения. Это и Н. Ф. Жвавый, который был и является членом международной академии наук, и Э. А. Кашуба – человек, получивший звание заслуженного деятеля наук Российской Федерации. Стоит сказать, что во время его плодотворной работы учреждение неоднократно подтверждало свой статус и проходило государственную аккредитацию.

Сейчас возглавляет Тюменский медицинский институт ректор И. В. Медведева (которая также была удостоена звания заслуженного деятеля науки и сейчас является членом академии наук РФ).

2013 год стал значимым в истории академии, она отметила свой первый серьезный юбилей (50 лет со дня основания). За это время было выпущено около 25 тысяч специалистов, истинных профессионалов своего дела, докторов с большой буквы, которые очень многого добились во врачебном деле, стали руководителями медицинских учреждений, кандидатами и докторами наук.

институты тюмени

Тюменский медицинский институт (а точнее сказать, на тот момент - академия) получил статус университета в 2015 году. Это событие стало очень серьезным и для студентов, и для сотрудников учреждения. Теперь институты Тюмени просто перестали быть конкурентами для этого университета.

Факультеты

На данный момент на базе высшего учебного заведение ведется обучение по 5 направлениям. Факультеты Тюменского медицинского института перечислены ниже.

  1. Лечебный факультет. Представляет собой самое крупное подразделение образовательного учреждения. Обучение длится 6 лет, после чего студенты должны продолжить образовательный процесс в интернатуре, ординатуре или аспирантуре. Выпускник института получает степень специалиста. За время существования факультета было выпущено около 10 тысяч медицинских работников, половина из которых проходила обучение на бюджетной основе.
  2. Стоматологический факультет. Кафедра открылась в 1999 году, факультет - лишь в 2004-м. На данный момент она пользуется огромной популярностью у абитуриентов, сейчас здесь учится около 300 студентов, 65 из которых - на бюджетной основе. Обучением занимаются опытные профессионалы – кандидаты и доктора наук. Форма обучения – специалитет.
  3. Педиатрический факультет в Тюменском медицинском институте был открыт в середине 70-х годов XX века. Выпускники приобретают степень «специалиста» после окончания вуза. Многие выпускники данного факультета известные врачи страны, кандидаты и доктора наук, меценаты.
  4. Фармацевтический факультет. Основан в 2001 году, на данный момент он готовит специалистов в области фармации, производственной деятельности, распределения готовой продукции. Студенты уже на первых курсах начинают принимать участие в профессиональных конкурсах и научной деятельности. Подготовить высококлассных специалистов – основная задача факультета.
  5. Факультет высшего сестринского образования. Готовит бакалавров, будущих работников медицинских учреждений, медицинских сестер, специалистов общей практики и так далее. Выпускники данного факультета могут поступить на любое направление магистратуры.

Направления обучения

Таким образом, в Тюменском государственном медицинском университете (ТЮМГМУ) можно получить следующие специальности:

  • Врач общей практики.
  • Врач-педиатр.
  • Врач-стоматолог.
  • Фармацевт.

Также есть еще одно направление, но уже в форме бакалавриата – сестринское дело.

ул одесская

Плюс ко всему в институте осуществляются программы дополнительного медицинского образования: интернатура, ординатура, аспирантура, переподготовка кадров и повышение квалификации. Ежегодно на этих направлениях обучаются около 6 тысяч человек. Осуществляется подготовка специалистов по 30 медицинским направлениям.

Довузовское обучение

Также существует программа довузовского обучения. Она представляет собой курсы по подготовке к Единому государственному экзамену или к вступительным испытаниям вуза. Занятия направлены на формирование профессиональных навыков у будущих студентов. На базе курсов происходит изучение профильных предметов (химии и биологии). Одно занятие длится около 2,5 часа. Курсы проходят в течение учебного года. Очень небольшое число институтов Тюмени предлагает подобную программу обучения.

тюменский государственный медицинский университет тюмгму

Основные плюсы

В фонде большой научной библиотеки содержится около 300 тысяч различных изданий. Также существует электронная библиотека, открывающая доступ к 400 экземплярам учебных пособий и другой медицинской литературе, в том числе авторским пособиям сотрудников Тюменского института (на ул. Одесской).

  • Осуществляется работа диссертационного научного центра.
  • Открыто научное сообщество студентов и профессиональный студенческий союз. Научное сообщество помогает студентам заявить о себе, найти спонсоров и с их помощью совершить какое-либо открытие, поставить опыты или эксперименты.
  • Ведется сотрудничество с иностранными медицинскими вузами и учреждениями. Студенты и доктора проходят стажировку и обучение в Соединенных Штатах Америки, Казахстане, Венгрии и Германии. Также активно развивается сотрудничество с другими регионами страны.
  • Проводится постоянная воспитательная работа со студентами. Это различные внеучебные секции, кружки. Особое внимание уделяется спортивным мероприятиям и секциям. Нередки и творческие конкурсы, которые проводятся в учебном заведении. В стенах вуза проводится колоссальная работа по воспитанию патриотизма, гражданских и личностных качеств.

тюменский медицинский институт адрес

Общежитие

Иногородним и иностранным студентам предоставляется общежитие (при условии обучения на очной форме). Также место предоставляется абитуриентам на время сдачи вступительных экзаменов. Для того чтобы претендовать на общежитие, необходимо предоставить в вуз следующие документы:

  1. Документ, удостоверяющий личность и его копию в количестве 2 экземпляров (в случае несовершеннолетия – свидетельство о рождении и копия паспорта родителя).
  2. Фото 3 * 4 см (2 шт.).
  3. Справка о действительном обучении в вузе.

Общежитие предоставляется на основе очередности. Вначале места выдаются льготным категориям граждан, а затем остальным (при наличии мест). Но в основном все нуждающиеся получают заветные места.

Трудоустройство

тюменский медицинский институт ректор

Университет не ведет целенаправленную деятельность по трудоустройству выпускников, но в настоящее время действуют совместные программы с медицинскими учреждениями, центрами занятости населения, департаментом образования для обеспечения работой вчерашних студентов. Основная деятельность по трудоустройству начинается на 6-м курсе. Но стоит сказать, что выпускники данного вуза очень ценны для работодателей, поэтому случаи безработицы после окончания учреждения редки.

Тюменский медицинский институт: адрес

тюменский медицинский институт факультеты

Практически каждый житель города знает, где находится это образовательное учреждение, поэтому проблем с его поиском не должно возникнуть, но на всякий случай адрес размещен ниже:

г. Тюмень, ул. Одесская, 54.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.