Британский прыгун с трамплина Эдди Эдвардс - биография, достижения и интересные факты

Речь в статье пойдет о британском пригуне с трамплина Эдди Эдвардсе. Чем примечательная жизнь этого человека? Как он пришел к успеху?

Происхождение и детские годы

Майкл Томас Эдвардс родился в небольшом курортном городе Челтнем, что расположен в английском графстве Глостершир, 5 декабря 1963 года. Мать Джанетт и отец Терри были простыми работящими людьми. Майкл средний из трёх детей в семье. Его брат Дункан родился на полтора года раньше, а сестра Лиз – на три года позже.

Одноклассники в школе стали называть Майкла Эдди, что было прозвищем производным от фамилии. Бесстрашие и упрямство Эдвардса начали проявляться ещё в детстве, что часто имело плачевные последствия. В 10 лет во время игры в футбол Майкл повредил колено так, что следующие три года пришлось залечивать травму. В 13 лет, полностью излечившийся подросток, научился кататься на лыжах. Успехи в занятии горнолыжным спортом были велики, семнадцатилетний Майкл был принят в британскую сборную команду.

эдди эдвардс

Становление в спорте высших достижений

Горнолыжник Майкл Эдвардс в 20 лет был близок к тому, чтобы попасть на Зимнюю Олимпиаду 1984 года и представлять Великобританию в дисциплине «скоростной спуск», но немного не хватило результативности.

Молодому спортсмену требовалась довольно большая денежная сумма, ведь надо было не только хорошо питаться, но и покупать экипировку, ездить на сборы и соревнования. Майклу пришлось трудиться штукатуром, ведь этой профессией зарабатывали на хлеб с маслом все известные ему предки по отцовской линии. Родители поддерживали сына во всех начинаниях, в том числе и в финансовом плане, но их возможности были весьма ограничены.

В 1986 г. Эдди Эдвардс переезжает в деревушку Лейк-Плесид, США. Такой шаг был сделан из-за того, что в этом небольшом населённом пункте сосредоточено всё необходимое для занятий любым видом зимнего спорта, ведь он уже дважды выступал столицей Олимпийских игр. Эдвардс начинает активную подготовку к Олимпиаде 1988 года, что должна пройти в канадском Калгари. В Лейк-Плесиде тренировки проходят на самых сложных трассах, до которых организована прекрасная досягаемость, вот только деньги у молодого человека практически кончились.

эдди орел эдвардс

Переход к прыжкам с трамплина

Эдвардс решил, что ему нужно подыскать для себя менее затратный в плане финансов вид спорта. Однажды мужчина по пути на обычную тренировку увидел трамплин и подумал, что к победам в прыжках с этого сооружения можно будет прийти несложно и дёшево. Дело в том, что Великобритания, с 1924 года ни разу не направляла своих прыгунов-трамплинистов на Олимпиаду. Спортсменов в данном виде в стране не готовили, конкурентов у Эдвардса в своём государстве найтись не могло. Молодой человек подумал, что сможет достойно представить Британское Королевство на Олимпийских играх в дисциплине «прыжки с трамплина», только нужно как следует подготовиться.

Эдди Эдвардс никогда не выполнял прыжков на лыжах, но его врождённое бесстрашие позволило подняться на десятиметровый трамплин. Приземления редко удавались Эдди, но как только что-то начало выходить, молодой человек перешёл на пятнадцатиметровую отметку. Через несколько часов Эдвардс решил попробовать себя на сорокаметровом трамплине. Неудачное приземление после прыжка с такой высоты может навсегда отбить желание тренироваться, но Эдди не такой. Он смог подавить в себе страхи и боль и предпринял несколько попыток, но нечего не выходило. Тогда Эдвардс решил, что он нуждается в тренере. Обучать Эдди берётся Чак Бернхорн – спортсмен-любитель невысокого уровня, но с опытом прыжков почти в 30 лет.

Бернхорн даёт Эдвардсу свою экипировку, тому приходится носить шесть пар носков, чтобы ноги соответствовали ботинкам. Чак понимает, что у его подопечного нет никаких задатков победителя, ведь даже его физические данные подводят. Эдди слишком тяжёлый для прыжков с трамплина, его масса около 82 кг превышала более чем на 10 кг массу среднестатистического прыгуна. Спортсмену приходится полностью самофинансироваться, так как никто не берётся его поддерживать, а государство вообще не выделяет деньги на эту спортивную дисциплину. Ещё одна большая проблема молодого человека – его плохое зрение, которое вынуждало носить очки с очень толстыми линзами. Лыжные очки приходилось надевать поверх его постоянных, которые запотевали и не давали хорошо ориентироваться. Но Бернхорн увидел в своём ученике огромное желание и не только к победе как таковой, но и к труду, к преодолению себя и обстоятельств. Как бы то ни было, тренировки продолжались и спустя 5 месяцев Эдди уже совершал прыжки с семидесятиметрового трамплина.

эдди эдвардс биография

Путь к Олимпиаде 1988 года

В 1986 г. Эдди в Швейцарии удалось установить рекорд Великобритании, совершив прыжок на отметку в 68 м. На мировом Чемпионате 1987 года в немецком городе Оберсдорф прыжок Эдди Эдвардса был еще лучше - 73,5 м. На этот раз он побил и персональный, и национальный рекорд. Правда, на этом первенстве он занял самую последнюю, 58-ю, позицию в итоговом протоколе. Данное выступление квалифицировало его как единственного британского заявителя на участие в Зимних Олимпийских играх 1988 года в дисциплине «прыжки с трамплина».

Теперь Эдвардс точно знал, что будет выступать на Олимпиаде, но и осознавал своё отставание от конкурентов. Тренировки он не бросал, продолжая зарабатывать себе на исполнение мечты трудом штукатура, рабочего по уходу за газоном, подрабатывая няней или работником общепита. Экипировку для учёбы и выступлений Эдди надарили сборные команды многих стран: кто-то шлем, кто-то перчатки, кто-то лыжи. Кое-что из снаряжения приходилось брать напрокат.

Зимние Олимпийские игры 1988 года в Калгари

К началу Олимпиады Эдди Эдвардс был уже большой знаменитостью. Поучаствовав в нескольких довольно крупных соревнованиях, молодой человек успел обратить на себя внимание спортсменов, журналистов и публики. Простые люди, как правило, с пониманием и одобрением относились к смельчаку, который явно не имеет никаких шансов, но готов биться до конца. Журналисты же находили в ситуации с Эдди свой интерес, видя, что публике спортсмен нравится. Откровенно злых нападок со стороны СМИ не было, но большая часть этой братии стремилась осветить участие Эдди как можно более остроумно, иногда очень едко. Но некоторые просто посмеивались над спортсменом, причисляя к заведомым неудачникам, которые не прочь выставить себя клоунами.

Уже в аэропорту Калгари Эдвардса начали преследовать неудачи. Багаж спортсмена открылся на транспортёрной ленте, личные вещи пришлось спешно собирать с конвейера. У выхода в город Эдди ждали поклонники, которые держали в руках плакат: «Добро пожаловать в Калгари, Эдди Орёл!». Эта гостеприимная фраза была заснята телевидением Канады, многим людям сразу запомнилось и полюбилось это прозвище. Так спортсмена по всему миру стали называть Эдди «Орёл» Эдвардс. Биография этого спортсмена стала интересовать многих его поклонников. Летающий лыжник обратил внимание на группы своих фанатов, но не заметил стеклянную дверь у себя на пути к поклонникам. Дверь-автомат не работала, спортсмен налетел на неё со всего хода, разбив себе нос и очки.

Пресс-конференция участника Олимпиады Эдди Эдвардса привлекла множество представителей СМИ, хотя могла и вовсе не состояться из-за того, что главная персона поначалу заблудилась, а потом спортсмен вспомнил, что забыл взять с собой свою аккредитационную карточку.

На соревнованиях прыгунов с семидесятиметрового трамплина на Олимпиаде Эдди Эдвардс занял последнее место, не сумев преодолеть дальность 55 метров. Но это было не столь важно, ведь от него никто не ожидал высоких результатов. Зато публика очень полюбила спортсмена и была рада, что всё обошлось без травм.

Прыжок с девяностометрового трамплина позволил установить Эдвардсу новый, до сей поры непобитый, рекорд Великобритании и свой собственный – 57,5 метров. Правда, место среди участников опять оказалось последним.

Согласно принципу Олимпизма, не победа является главной, а участие. Но ведь и в этом простом участии было множество побед, которые были одержаны над своими страхами, материальным неблагополучием, реальной физической болью. Кроме того, для конкретной страны, свой родины – Великобритании, Эдди Эдвардс стал настоящим победителем.

эдди орел эдвардс биография

Жизнь после Олимпийских игр

После запоминающегося выступления на Олимпиаде (прыжки с трамплина), Эдди Эдвардса стали приглашать в качестве звёздного гостя на разные телешоу. Он побывал на вечернем шоу Джонни Карсона в 1988 году, а потом его лицо довольно часто мелькало в передачах спортивной, юмористической, общесемейной направленности. В этот же год спортсмен издал автобиографическую книгу «На лыжне», которую мечтал экранизировать. Получилось так, что слава Эдвардса не оказалась сиюминутной и не прошла вместе с Олимпийскими играми. За участие в телепередачах платили довольно хорошие деньги, кроме того последовало несколько рекламных контрактов. Эдди проявил себя даже как музыкант, записав несколько песен на финском языке, ставших довольно популярными. Только нужно учитывать то, что финским Эдвардс практически не владеет, зная всего лишь несколько десятков слов и фраз.

Было время, когда биография Эдди Эдвардса складывалась не наилучшим образом. Он несколько подрастерял заработанные сбережения из-за неправильного их распределения, опять пришлось сменить множество профессий. Работал он инструктором по горным лыжам, спортивным агентом, а вскоре понял, что ему очень хорошо удаётся проводить мотивационные семинары. Эдвардс смог стать дипломированным юристом довольно высокой квалификации.

эдди эдвардс прыжок

Попытки стать участником Олимпиады во второй раз и Правило Эдди Орла

Участие по сути спортсмена-новичка на Олимпиаде взбудоражило всё околоспортивное сообщество. Большинство участников Олимпийских игр, чтобы попасть на них начинают заниматься своей дисциплиной в 6-7 лет. Некоторые спортсмены говорили, что нельзя превращать соревнования высокого уровня в посмешище. Поэтому МОК ввёл новые правила допуска спортсменов на такого рода игры, которое приобрело известность как «Правило Эдди Орла». Согласно введенным требованиям, каждый из атлетов, претендующих на участие в Олимпиаде, обязан хорошо показать себя на проводимых до этого соревнованиях международного ранга. Спортсмен должен попасть или в 50 наилучших атлетов на этих состязаниях, или в 30% наилучших итоговых результатов (в зависимости от числа участников). Утверждение этого правила полностью закрыло доступ на Олимпиаду спортсменов, которые, являясь лучшими на своей Родине, далеко отстают от своих иностранных соперников.

Самому Эдди Эдвардсу это правило, которое негласно носит его имя, очень помешало в продолжении спортивной карьеры. А ведь мужчина хотел бы принимать участие в Олимпиадах и дальше. В 2010 г. Эдди всё же стал участником Олимпийских игр, но в новом для себя качестве факелоносца, который бежал с огнём в Ванкувере.

эдди эдвардс прыжки с трамплина

Фильм «Эдди «Орёл»

В начале 2016 года на суд публики был представлен фильм «Эдди «Орёл». Эдвардс контролировал ход работ над своей кинобиографией и активно участвовал в продвижении картины при её выходе. Но сам фильм получился полубиографическим, так как сценаристы заранее вложили в него много художественного вымысла. Роль Эдди сыграл начинающий набирать популярность молодой актёр Тэрон Эджертон. А роль тренера спортсмена, которого зовут Бронсон Пири, исполнил знаменитый артист Хью Джекман. Бронсон Пири является образом собирательным, ведь помимо начавшего тренировать атлета Чака Бернхорна и присоединившегося к нему несколько позже Джона Вискома, Эдди приходилось прислушиваться и приглядываться ко множеству спортсменов и тренеров. В целом фильм был оценён критиками и зрителями положительно.

Вышедший кинофильм опять поднял шумиху вокруг Эдди Эдвардса, вызвав новый всплеск интереса к персоне этого необычного спортсмена. Причём армия поклонников Эдвардса пополнилась молодыми людьми, которые в силу возраста не застали или не помнят выступления Эдди на Олимпиаде.

прыгун эдди эдвардс

Личная жизнь

В Лас-Вегасе в 2003 году Эдди Эдвардс женился на Саманте Мортон. Познакомились они на работе, ведь женщина была соведущей спортсмена на радиопередаче. У пары родилось две дочки, одна из которых появилась на свет в 2004 году, а другая – в 2007 году. В 2014 году супруги решили развестись, но их бракоразводный процесс с делением материальных благ продолжался два года и был завершён лишь к 2016 году. Девочки Эдди остались жить с матерью, но спортсмен старается поддерживать с ними хорошие отношения.

Кроме того, Эдвардса связывают тесные и добрые отношения с его родной сестрой Элизабет, которая работает учителем. В 2007 году Эдди стал донором костного мозга для Лиз, у которой диагностировали неходшинскую лимфому. Лечение близкого человека прошло успешно, раковое заболевание отступило.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Классный, позитивный фильм главное участие!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.