Разводка проводки на кухне: расчет, схема, порядок работ

Функциональность кухни – в каждой мелочи. Из-за отсутствия квалификации у мастеров ремонтников, непревзойденная по дизайнерским параметрам квартира, в частности кухня, становится нефункциональной из-за неправильной разводки электропроводки.

Прокладка электропитания в жилом помещении – дело не из легких, требующее определенных знаний и навыков в области электрики. В первую очередь, это правила, умения читать и набрасывать схемы проводки, навыки электромонтажа. Восполнить цель, разобравшись как сделать электропроводку, не прибегая к помощи специалистов можно, но это потребует строгого соответствия инструкции.

Особенности обустройства электросети в помещении

Кухня – специфическая комната. Нигде, так как здесь не изменяется температура, влажность, поддаются эксплуатации всевозможные электрические приборы. Здесь реальное место имеет действие воды. Теперь представьте, что в кухне находится удлинитель с 5-6 включенными приборами и подумайте, чем может грозить такое пренебрежение техникой безопасности и правилами разводки проводки на кухне.

Важно! Схема существенно отличается от обустройства электросети в других помещениях!

Разводка проводки на кухне

Разводка отдельной проводки для кухни

Сегодня возможности распределения электропроводки неограниченные. Вы можете прибегнуть к первой необходимости – разветвлению проводки и монтажу отдельной сети по схеме, от которой будет питаться только кухня.

Во многих кухнях вместо типовых газовых плит монтируются современные индукционные или электрические варочные поверхности, особенность которых – запитка от специального источника напряжения. При подключении по схеме к классической электросети такое устройство откажет в работе.

Разводка электропроводки на кухне

Правильность разводки проводки на кухне, оснащенной по последним технологиям, показана на фото ниже.

Наличие столовых розеток

Со сложными схемами разводки электропроводки на кухне разберемся потом. Воспользуйтесь советом – оставьте подключение «серьезных» приборов (варочных поверхностей и плит) специалистам, разбирающимся и знающим толк в деле.

Сконцентрируем внимание на столовых розетках – вспомогательных устройствах, без которых существование современной кухни в XXI веке представить невозможно.

Какой провод

На первых порах разводки электропроводки на кухне составляют план расположения всех розеток на кухне. В нем указывают расположение бытовой техники, учитывая ее формат и класс энергопотребления. Если розетка для холодильника предусмотрена в непосредственной близости к устройству, то в случае перестановки мебели подключение агрегата станет невозможным. Потому так важно в кухне наличие альтернативных розеток, скрытых до того времени, пока они не понадобятся.

Нижнее или верхнее расположение

Владельцы квартир часто задаются вопросом: «На какой высоте делать розетки на кухне?». В одно время популярно было монтировать коробки под розетки и выключатели на высоте всего 20 см от пола. Но такой вариант оказался непрактичным особенно в тех семьях, где дома маленькие дети. Оптимально размещать розетки на уровне пояса. Исключением является рабочая зона кухни – здесь устройства должны находиться на уровне стола для удобного использования мелкой бытовой техники.

Дальнейшее обустройство

Стартовый этап работ – знакомство с электрощитом. Отсюда будет начинаться работа. На устройство монтируются защитные автоматы на силовые розетки (те, которые используются для подключения крупных бытовых приборов).

Полностью вся система разводки проводки на кухне состоит из конструктивных элементов, гарантирующих безопасность. В их число входят такие приборы:

  • УЗО – устройство защитного отключения;
  • набор автоматических выключателей;
  • комплект предохранителей;
  • розетки и выключатели света.

Справившись с монтажом защитных систем, не беспокойтесь о безопасности работы электрических приборов, подключаемых вами на кухне. Главное учтите эти нюансы на этапе планирования размещения розеток и разбивки проводки.

Схема монтажа

Кухня – главный потребитель электроэнергии в доме. Большинство вспомогательных приборов размещено в этой зоне. И в это число еще не входят осветительные приборы рабочей области и обеденной зоны.

Делая разводку проводки на кухне важно помнить, что вся техника, размещенная здесь, поддается перепадам температуры и влажности. Потому важно монтировать провода в специальные влагонепроницаемые проводки. К этим факторам добавляются еще и скачки напряжения в сети.

Как сделать электропроводку

Важно! Если вы знаете, какой провод выбрать для обустройства схемы подключения электроприборов, то выбирайте специальный – с двойной изоляцией (для помещений с повышенной влажностью: ванная комната и кухонная зона).

Выполнение работ на этапе разветвления сети

Для некоторых приборов устанавливаются отдельные розетки, в их числе:

  • холодильник и морозильная камера;
  • электроплита;
  • варочная поверхность и духовой шкаф;
  • микроволновка;
  • кофеварка;
  • мультиварка;
  • хлебопечка.

Идеально, когда каждому из кухонных электрических приборов соответствует индивидуальный комплект УЗО, автоматических выключателей (рычагов на щитке) и т.п. обустраивая проводку на кухне, не забудьте оставить несколько свободных розеток в зоне готовки кухни, для временных бытовых приборов: мясорубки, соковыжималки, блендера и т.д.

Розетки и выключатели на кухне

Правильность составления схем электромонтажа

Подбор и разработка схем электропроводки на кухне начинается на этапе планирования ремонтных работ. На первых порах предполагается выбор типа проводки: скрытого или наружного.

Разработав план проведения работ и, имея на руках план разводки электросети, с дальнейшими работами справиться проще, особенно, если планируется проводить работы своими руками.

Правила выбора розеток и выключателей для кухни

Проводя расчет электрической цепи на электропроводку на кухне, руководствуйтесь приведенными рекомендациями:

  1. Мало выбрать розетку и выключатель. Необходимо правильно установить устройство. Тонкость выбора изделий заключается в типе изделий на ток не менее 16А. Отдельное внимание уделяйте механизмам розетки: с никелированными подпружиненными ламелями на керамическом основании. Такие розетки обладают сроком службы дольше, чем аналоги.
  2. Те же правила касаются и выключателей. Они могут быть рассчитаны на меньший ток. Лучше покупать двойные розетки и выключатели с минимальным выступом механизмов за плоскость вертикальной поверхности стены. Переставляя мебель, вы не рискуете зацепить прибор, а в случае поломки одной из секций, вы можете использовать в качестве резерва вторую.
  3. Монтируя розетки и выключатели на кухне, не забывайте, что розетки монтируются на высоте 40-50 см от пола, а выключатели – 90-100. В случае с кухней работает отдельная схема: розетки монтируются так, и там, где комфортнее всего использовать электроприборы, не прибегая к подключению техники через удлинитель. Следите за тем, что кухонная мебель не загораживала ни выключатели, ни розетки.
  4. По правилам выключатель для общего источника света монтируют в 10-15 см от дверного косяка. Щиток размещают под потолком, но в легкодоступном не захламленном месте. Выключатели же монтируют в местах удобных для пользования: боковых поверхностях посудных шкафов, части стены рядом с розетками над рабочей поверхностью.

Схема электропроводки на кухне

Как выбрать провод для разветвления электропроводки?

Закончив с подсчетами мощности будущей сети электрического питания, можно приступать к этапу подбора провода. Для внутренних электропроводок используются алюминиевые и медные изделия с диэлектрической изоляцией.

Алюминиевые провода наиболее распространены на рынке и в 90% случае применяются для внутреннего разветвления. Такая популярность связана с относительно невысокой стоимостью и небольшим удельным весом кабеля. Но на счету с достоинствами и недостатки:

  1. Технические правила эксплуатации требуют использования проводов с большим сечением в силу большого сопротивления электрического алюминиевого кабеля.
  2. На этапе монтажных работ толстая проводка может испортить внешний вид стен, особенно если предусмотрен наружный монтаж электросети.
  3. Контакт ослабляется из-за чрезмерного нагрева алюминиевой проводки.
  4. Вследствие повышения температуры алюминиевого кабеля хрупкость материала повышается, а срок службы сети в разы падает.

Медные проводки надежнее, качественнее и долговечнее. Единственный недостаток – дороговизна. Так какой провод выбрать?

В таблице, приведенной в качестве примера ниже, описаны подробные параметры по выбору кабеля для той или иной электросети. Ориентируясь на основные показатели и воспользовавшись таблицей, можно с легкостью вычислить какой именно тип кабеля пригодится для разветвления проводки на кухне в квартире или доме.

На какой высоте делать розетки на кухне

В недалеком прошлом, около 20 лет назад, нагрузки на электросеть не отличались напряжением. Сегодня эти показатели возросли в десятки раз из-за ежедневного использования крупной бытовой техники и мелких электрических приборов для кухни. Старые провода, смонтированные в квартирах еще во времена СССР, сегодня не справляются с поставленной задачей, отсюда и появляется необходимость полной замены электросети в доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.