Перинатальный центр в Щелково: отзывы, адрес, время работы, врачи

Когда женщина узнает, что скоро станет мамой, у нее появляется множество вопросов и страхов. Один из них: «А где я буду рожать?» Каждой хочется попасть в такое заведение, где и персонал доброжелателен, и обслуживание – на уровне, и роды в конечном итоге пройдут успешно. С недавних пор жительницы города Щелково могут не волноваться об этом – у них открылся новый перинатальный центр.

Щелково – где это?

Небольшой городок с населением в чуть более ста тысяч жителей раскинулся по обе стороны речки Клязьмы, что на северо-востоке Московской области. Раньше это была деревенька, а теперь в честь города Щелково названы и одноименное шоссе, и станция метро. Происхождение бывшей деревушки доподлинно неизвестно, с уверенностью можно сказать лишь, что зародился нынешний городок в далеком шестнадцатом веке и изначально основой его были ткацкие фабрики. Однако статус города Щелково получило в 1925 году, поэтому принято считать «отправной точкой» его существования именно эту дату.

перинатальный центр щелково отзывы

Щелково расположено в пятнадцати километрах от МКАДа, добраться до Москвы из города можно на электричке со станции Воронок менее чем за один час.

Что значит «перинатальный центр»?

Словосочетание «перинатальный центр» сейчас на слуху, однако далеко не всем ясно, чем он отличается от обыкновенного родильного дома. Итак, во-первых, перинатальный центр – учреждение, где проводят консультации для беременных, их лечение и реабилитацию (если это необходимо), ведут беременность и роды, лечат бесплодие. Основное внимание работы перинатального центра направлено именно на помощь в сохранении ребенка, на помощь в лечении бесплодия, на послеродовую поддержку молодой мамы. Иными словами, роддом – это только роды, перинатальный центр – это еще и все то, что осуществляется в периоды до и после родового процесса.

город щелково

Именно в этих центрах есть возможность выходить недоношенных деток (весом даже менее килограмма!), которые потом будут развиваться как полноценные здоровые малыши. Именно здесь осуществляют помощь в ведении беременности у женщин с какими-либо патологиями здоровья, помимо прочего, любой перинатальный центр располагает улучшенным отделением реанимации. Более современное оборудование также отличает подобное учреждение от простого родильного дома.

Показания к родам в перинатальном центре

Как правило, бесплатно в подобных заведениях могут рожать лишь немногие категории женщин. Остальным, конечно, тоже можно лечь именно туда, но, скорее всего, это будет за деньги, зачастую немалые.

Итак, показаниями для родов в перинатальном центре являются: девушки со сложным течением беременности; те, у кого ранее был выкидыш; женщины с опасностью для своей жизни или жизни будущего малыша; женщины с патологиями.

История создания перинатального центра в Щелково

Несмотря на то что перинатальный центр в Щелково (отзывы на него можно увидеть ниже) был открыт совершенно недавно – в конце августа этого года, это не значит, что раньше женщины в этом городе не рожали. Там существовал старенький роддом, затем его снесли, а три года назад приступили к строительству современного центра. На улице Парковой, где он ныне расположен, раньше находился лабораторный корпус, а в середине прошлого столетия это вообще была школа.

Строительство перинатального центра в Щелково, как и в некоторых других подмосковных городах, было организовано по специальной президентской программе развития учреждений подобного типа. Государство не поскупилось и на бюджет – выделило более трех миллиардов рублей, для того чтобы новое учреждение отвечало всем современным требованиям и технологиям. И оно отвечает. Так, например, в нем есть особая система навигации, позволяющая посетителям от самых дверей понимать, в каком направлении им необходимо двигаться.

улица парковая

Также особенностью перинатального центра является специально подобранная цветовая гамма: помещения окрашены только в теплые тона, вызывающие положительные эмоции у будущих мам и их родных. При этом в каждом отделении центра – свой определенный цвет. Кроме того, планируется, что учреждение будет специализироваться на помощи женщинам с заболеваниями эндокринной системы. Внешний вид центра разрабатывался отдельно ведущими архитекторами – в его облике использованы образы голубя мира и древа жизни. Благоустроена и территория возле самого здания: помимо комплексного озеленения и освещения, например, сделана новая экопарковка.

Есть у щелковского перинатального центра и свой девиз: «Потребности пациента – превыше всего», а целью собственной работы его сотрудники полагают здоровое и счастливое материнство.

Структура центра

Перинатальный центр в Щелково содержит несколько различных отделений. В его структуру включены детская поликлиника, отделение для недоношенных детей, отделение патологии для новорожденных. Присутствуют в центре, кроме того, отделение катамнеза (это вся необходимая информация о пациенте, которую собирают врачи), приемное отделение, отделение гинекологии, отделение патологии для беременных, родовое отделение. Есть в учреждении также клинико-диагностическая лаборатория, консультативный центр, отделение лучевой диагностики, несколько современных лабораторий. Не стоит забывать также и про акушерское отделение, процедурные, операционные и так далее. Кстати, родовое отделение в новой щелковской клинике тоже особенное: с индивидуальными одноместными палатами.

Главный врач щелковского перинатального центра

Руководит новым медицинским заведением в Щелково Ирина Виноградова. Она является заслуженным врачом республики Чувашия и главным специалистом-неонатологом в Приволжье. Также она доктор медицинских наук.

В середине девяностых Ирина Валерьевна окончила университет в Чувашии и получила диплом по специальности «педиатрия». За ее плечами – интернатура, аспирантура (все – по педиатрии), интернатура по анестезиологии и реаниматологии, переподготовка по неонатологии. Это действительно профессионал своего дела.

Сотрудники центра

Все врачи перинатального центра в Щелково – квалифицированные работники, высококлассные специалисты. Среди руководства – главный неонатолог одного из округов нашей страны, кандидат медицинских наук (таких, кстати, достаточное количество и в числе простых сотрудников), акушеры-гинекологи высшей категории. Очень много сотрудников центра являются отличниками здравоохранения, все имеют как минимум первую категорию.

главный врач щелковского перинатального центра

Поскольку перинатальный центр работает совсем недавно, не во всех отделениях еще полностью укомплектован штат работников, открыты вакансии. Соответственно, желающие работать в новом учреждении могут узнать о подобной возможности.

Перинатальный центр в Щелково: перечень услуг

Щелковский центр предлагает будущим мамам множество различных услуг на их выбор. В первую очередь, это функционирующая «Школа материнства» – ведь каждой беременной очень важно понимать, как будет проходить процесс родов и как правильно вести себя, чтобы облегчить ситуацию и для себя, и для малыша. Есть в перинатальном центре Щелково и консультации психолога – специалист готовит женщин к родам, настраивает их на позитив и на уверенность в самих себе. Будущие мамы могут узнать о том, как расслабиться во время родов, как сохранять энергию, не затрачивая ее на крик, как уменьшить боль.

перинатальный центр щелково консультации

Работает в Щелково и зал лечебной гимнастики, где специалист занимается с различными категориями женщин. Прийти туда могут девушки, у которых беременность протекает без патологий и осложнений; молодые мамы через два месяца после родов, чтобы вернуться в форму; также женщины с разными заболеваниями, например, дисфункцией яичников. К каждой у врачей есть свой, индивидуальный подход.

Как уже было сказано выше, в перинатальном центре – индивидуальные родовые залы, кроме того, здесь есть уникальная возможность бесплатных партнерских родов. Партнером при этом может стать кто угодно – не только муж, но и мама или лучшая подружка. Также в центре организовывают праздничную выписку по желанию «заказчиков».

Спектр услуг перинатального центра в Щелково очень широк. Это и УЗИ, и МРТ (кстати, его делают не только беременным, но и всем желающим, даже мужчинам), и маммография, и массажи, и физиотерапевтические процедуры. В центре можно пройти сеансы электросна, магнитотерапии, посетить кардиолога, офтальмолога и многих других узких специалистов.

Время работы

Перинатальный центр в Щелково принимает рожениц круглосуточно, как и любой другой центр или родильный дом. Что касается времени приема отдельных специалистов и работы конкретных отделений и/или услуг, об этом можно узнать, позвонив в центр по телефонам.

Как добраться

Адрес перинатального центра в Щелково запомнить несложно. Это одна из старейших улиц городка - Парковая, а номер здания перинатального центра – шесть. Учреждение расположено всего в восьмистах метрах от станции Воронок, с нее на электричке легко можно уехать в Москву. А до главной площади Щелково (с остановкой, которая так и называется – «Площадь») можно доехать всего за пятнадцать минут.

Как связаться

Можно позвонить в щелковский перинатальный центр по телефону. В группе учреждения «ВКонтакте» указано несколько номеров – справочной, приемного отделения и женской консультации.

Отзывы

Несмотря на совершенно недавнее появление перинатального центра в Щелково, отзывов на него уже хватает. Конечно, как положительных, так и отрицательных, ведь сколько людей, столько и мнений. Те, кто остались довольны работой и услугами перинатального центра в Щелково, в отзывах отмечают приветливость и отзывчивость персонала, внимательное отношение к девушкам и профессионализм в работе. Женщины говорят, что после посещения центра у них отпадают многие вопросы и уменьшаются страхи.

перинатальный центр щелково время работы

Из отрицательных отзывов о перинатальном центре в Щелково следует, что не всегда в помещениях чисто, но люди списывают это на недавно завершившийся ремонт. Также отмечают, что нельзя сдать анализы на гепатит, а кроме того, некоторые недовольны тем, что в палаты не пускают родственников.

Кстати, судя по многим отзывам, старый роддом в Щелково оставлял желать лучшего. Поэтому сейчас нередки комментарии в сети будущих мам о том, что в новый перинатальный центр они ехать тоже боятся – по старой памяти.

Интересные факты

  1. В день открытия центра в нем родился первый малыш – мальчик по имени Дмитрий.
  2. В старом щелковском роддоме появлялось на свет менее половины регистрируемых в загсе малышей – из-за некачественных условий обслуживания матерей и детей.
  3. За первые три недели работы в стенах нового перинатального заведения появилось более сотни ребятишек.
  4. В щелковской клинике постоянно проводятся дни открытых дверей, куда могут прийти все желающие. Руководство учреждения отвечает на вопросы будущих родителей и демонстрирует все возможности клиники. Узнать об очередном дне открытых дверей можно, либо позвонив в центр, либо зайдя в группу заведения на сайте «ВКонтакте» – там регулярно обновляется информация.
  5. В скором времени у перинатального центра начнет в полную силу функционировать сайт – сейчас он еще на стадии заполнения.
  6. Площадь перинатального центра в Щелково занимает более 30 000 квадратных метров.
  7. На строительстве учреждения трудилось более 250 человек.
  8. За одну смену консультативно-диагностическое отделение центра способно принимать более 200 человек.
  9. Слово «перинатальный» обозначает «относящийся к периоду перед родами, родам и первому времени после родов». Это специальный медицинский термин, который не стоит путать с иными, похоже звучащими словами.
  10. Неофициальное открытие перинатального центра в Щелково состоялось в августе этого года, а официальное – чуть позже, 14 сентября. На открытии присутствовало руководство района и Московской области, а также министр здравоохранения.
  11. Министр здравоохранения нашей страны отметила, что по своему оснащению перинатальный центр в Щелково находится на очень высоком уровне и во многом не уступает европейским аналогам.

перинатальный центр щелково перечень услуг

Еще раз нужно подчеркнуть: сколько людей, столько и мнений. Это касается любого вопроса, а уж тем более выбора места для рождения будущего малыша, в чем многие мамы особенно щепетильны. Вряд ли у кого-либо получится найти такое учреждение, о котором отзывы будут исключительно положительными. В любом случае, пока сам не попробуешь – не узнаешь, а у беременных из Щелково и близлежащих окрестностей теперь появилась эта прекрасная возможность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я только сегодня выписалась из центра после операции. Вопрос безопасности оставляет желать лучшего. Любой чел может подняться на любой этаж. , почему, да потому, что в любом лифте стоит -1 этаж, Делать мне было нечего. я семь раз за сутки спустилась , поднялась, походила по всем этажам, а потом испугалась, что так может делать любой.
Копировать ссылку
0
Это где же там детская поликлиника???? Катамнез для обычных детей платный...
И слова о том, что обычная роженица туда только за большие деньги попадет.. мда. Да туда забесплатно никто не идёт рожать, т.к за красивым фантиком скрываются псевдоспециалисты. Уже не знают как заманить.
И текучка там большая. Пока вела там беременность, у меня сменилось 3 участковых врача- гинеколога. На последних неделях вообще на участке не было врача. Гоняли по дежурным. Никто не идёт работать.
Копировать ссылку
0
Хочу поблагодарить весь персонал гинекологического отделения ГЩПЦ чуткие, отзывчивые и внимательные! Особая благодарность Ласкину Сергею Александровичу: профессионал с большой буквы, умница, отзывчивый, внимательный и интеллигентный( такие еще встречаются в наше время)! Спасибо за Вашу заботу о каждой из нас, прооперированных Вами! Спасибо за Ваше терпение - ведь мы такие разные! Здоровья Вам и счастья!
С уважением, Елена.
Копировать ссылку
1
От всего сердца хочу сказать спасибо огромное всем сотрудникам ЩПЦ ,в особенно Ласкину Сергею Александровичу,.Спасибо Вам за ваши руки,за вашу заботу,внимание,за ваше отношение)Думаю ко мне присоединятся многие женщины,прооперированные вами.Здоровья Вам и всего только самого наилучшего!!!!!! 😃
Копировать ссылку
0
Прочла предыдущие отзывы и очень удивилась. Лежала в гинекологии, при полной загруженности отделения. Отзывчивые и внимательные специалисты. Честно говоря,я и не ожидала такого внимательного отношения...Неправда, что врачей по выходным нет. Я в этом отделении лежала два раза, и на выходные был не только врач, но и сама заведующая (за что ей отдельный респект. Не видела до этого заведующих, работающих по выходным). В предыдущих комментариях к таким мелочам цепляются, что у меня просто слов нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.