Отек Квинке у детей: симптомы и лечение, фото

Все родители рано или поздно сталкиваются с аллергическими реакциями у детей. В зависимости от организма эти явления протекают с разными симптомами и лечением. Отек Квинке у детей – одно из опасных осложнений аллергии. В статье описаны симптомы, особенности и лечение данной патологии.

Что это такое?

Отек Квинке (синонимы: ангионевротический отек, гигантская крапивница) - это совокупность процессов, в результате которых возникает плотный отек, распространяющийся на всю глубину кожи и подкожной жировой клетчатки. Наблюдается в любом возрасте, даже у грудничков, но чаще возникает у взрослых. Развитию данного состояния больше подвержены лица женского пола. Опасность ангионевротического отека в том, что достаточно часто он осложняется отеком гортани, а это состояние угрожает жизни.

При проявлении симптомов отека Квинке у детей значительно увеличиваются губы, веки, щеки, стопы и кисти, шея и гениталии.

отек квинке у детей симптомы и лечение

Как проявляется у детей?

По данным педиатров, отек Квинке наблюдается в детском возрасте с частотой 1/50, при этом чаще всего его диагностируют на фоне уже имеющихся аллергических заболеваний (крапивница, бронхиальная астма, поллинозы, атопический дерматит). Однако иногда заболевание развивается и при отрицательном аллергическом анамнезе.

В некоторых случаях причину, спровоцировавшую развитие этого состояния, так и не удаётся вычислить. Симптомы отека Квинке у детей, осложненные воспалением гортани, смертельно опасны и проявляются с частотой 20-25 %.

Ангионевротический отек по продолжительности проявления можно разделить на острый (до 6 недель) и хронический (дольше 6 недель). Также выделяют изолированную форму и отек, сочетающийся с крапивницей.

Причины заболевания

Непосредственным механизмом формирования ангионевротического отека является выброс из особых клеток, называемых тучными, в кровь специфического вещества - гистамина. Он вызывает расширение просвета капилляров, увеличивает проницаемость их стенок, в результате из крови в окружающие ткани выходят ее иммунные клетки (нейтрофилы и лимфоциты) и плазма. Таким образом, они пропитываются жидкостью и набухают.

А вот причины, вызывающие выброс гистамина, могут быть разными. Многие лекарственные вещества являются мощными аллергенами. Чаще всего такую реакцию вызывают антибиотики пенициллинового ряда, а также йод, аспирин, витамины группы В, местные анестетики. Иногда отек развивается из-за употребления каких-либо пищевых продуктов, а также под действием яда и слюны насекомых, пыльцы растений.

отек квинке симптомы у детей

Виды отека Квинке по механизму возникновения

Не только аллергическая реакция может спровоцировать осложнение. Заболевание может передаваться по наследству. Как выглядит осложнение, покажет фото отека Квинке у детей.

Он может быть:

  1. Аллергическим. Когда какой-либо аллерген попадает в организм ребёнка в первый раз, клетки иммунитета распознают его как "чужеродного агента". Однако аллергической симптоматики не возникает, потому что поступившее вещество не знакомо защитным клетками, и им нужно время на выработку специальных белков (антител) против него. А когда оно поступает в организм повторно, его молекулы прикрепляются к уже сформировавшимся против него антителам на оболочке тучных клеток. В результате они разрушаются, а в кровь выбрасывается гистамин, который запускает процесс набухания тканей. Эта форма отека Квинке довольно редко наблюдается у детей до трёх лет, по причине недостаточного контакта ребёнка с разнообразными аллергенами.
  2. Неаллергическим. Этот тип развивается при прямом разрушительном воздействии чужеродного вещества (яд насекомого, лекарственные средства, красители и т. д.) на оболочку тучных клеток. Данная форма отека у маленьких детей встречается намного чаще, чем аллергическая.
  3. Наследственным, или рецидивирующим. Возникает вследствие генетически обусловленной повышенной реактивности особых защитных телец - клеток системы комплемента. Из-за своей повышенной возбудимости они могут активироваться по любому поводу, например, из-за волнения, переохлаждения, болевой реакции. Именно эта форма ангионевротического отека часто протекает в тяжелой форме. Чаще всего выявляется положительный семейный анамнез по данному заболеванию.

лечение отека квинке у детей

Симптомы у детей

По-разному проявляются симптомы отека Квинке у детей. Лечение, соответственно, также может отличаться.
Данное заболевание у детей можно выявить по следующим клиническим формам:

  • Отек слизистых оболочек с подкожной клетчаткой. Эта форма самая частая. Типичные места формирования отека - область лица (веки, губы, язык, мягкое небо), ладони и стопы, наружные половые органы. Он возникает в тех областях тела, где имеется подкожная жировая клетчатка. Отечность появляется внезапно, нарастает стремительно. На ощупь поражённая область плотная, безболезненная. Пациент может испытывать чувство расписания и покалывания в месте отека. Кожный зуд не характерен.
  • Отек гортани. Данное состояние может начаться с внезапной охриплости голоса, «лающего» кашля. Затем довольно быстро возникает затруднение дыхания, цианоз. Это опаснейшее состояние требует экстренного медицинского вмешательства.
  • Абдоминальный синдром. Так чаще проявляется рецидивирующая форма отека Квинке. В этом случае он возникает в стенках желудочно-кишечного тракта. Проявляется внезапной сильной болью в животе, многократной рвотой, жидким стулом с примесью крови. Так как кожные проявления могут отсутствовать, это состояние вызывает затруднения в диагностике и требует дообследования.
  • Отек с неврологической симптоматикой. Редкая форма. Отекают мозговые оболочки или сам мозг. Может проявляться угнетением сознания, ригидностью затылочных мышц, головокружением, нарушениями речи, зрения, параличами конечностей и припадками.
  • Крайне редкие формы с локализацией отека в мочевых путях, суставах, сердце.

отек квинке фото у детей

Первая помощь

Чтобы правильно оказать первую помощь ребенку при отеке Квинке, нужно знать некоторые правила. А также не паниковать и следовать советам врачей:

  1. Если вам известен аллерген, то в первую очередь следует быстро изолировать его (например, извлечь пчелиное жало или прекратить введение лекарственного препарата), а затем уложить ребёнка.
  2. Обязательно нужно сразу вызвать врача, даже если самочувствие ребёнка кажется вполне удовлетворительным.
  3. Если место контакта с аллергеном находится на конечности (инъекция или укус), целесообразно наложить жгут выше этой точки. При развитии отека на теле - положить охлаждающий компресс для замедления распространения аллергена.
  4. Необходимо организовать обильное питье и приём энтеросорбентов с целью скорейшего выведения вредных веществ.
  5. Иногда также принимают антигистаминные препараты, назначенные лечащим врачом.
  6. В ситуации с затруднением дыхания медицинские работники вводят препараты глюкокортикоидов. При рецидивирующем отеке дыхательных путей обычно родителей обучают, что делать при отеке Квинке у ребенка и как вводить такие препараты в экстренных ситуациях самостоятельно.

отек квинке симптомы у детей фото

Лечение

Необходимо по возможности избегать физического контакта с известными или предполагаемыми аллергенами, строго соблюдать специальную диету. Лечение отека Квинкеу детей предполагает уменьшение аллергической реактивности, для чего назначаются антигистаминные и ферментные препараты, которые пропивают курсами.

Исключительно важно пролечить имеющиеся очаги хронической инфекции (кариозные зубы, ЛОР-органы, органы пищеварительной системы), так как проведённые исследования показали, что бактерии и продукты их жизнедеятельности усиливают выброс гистамина, тем самым способствуя увеличению выраженности и длительности клинических проявлений отека Квинке. При аллергической форме также назначают мочегонные средства и аскорутин.

Если отек – это наследственное заболевание, то пациенту вводят свежую плазму. А при воспалении гортани рекомендуют ингаляции с сальбутамолом и кислородотерапию. При нарастании дыхательной недостаточности проводится интубация или ставится трахеостома, проводится искусственная вентиляция легких.

как проявляется отек квинке у детей

Профилактика

Важно соблюдать некоторые правила, чтобы уменьшить частоту проявления отека Квинке у детей. Фото симптомов, характерных для данного заболевания, вы можете увидеть в этой статье.

Необходимыми условиями предупреждения любых видов аллергий, включая отек Квинке, являются:

  • Поддержание чистоты в жилище (влажная уборка, регулярные проветривания).
  • Минимизация применения бытовой химии.
  • Осторожность в выборе постельных принадлежностей (запрещено использование подушек и одеял из натурального пуха), одежды, средств гигиены и косметики.
  • Соблюдение гипоаллергенной диеты. Если продукт, вызывающий отек Квинке, известен, нужно полностью исключить его из рациона.
  • Осторожность при употреблении блюд экзотической кухни, а также незнакомым продуктов. При введении в рацион нового питания в первое время пробовать его нужно в минимальном количестве.

Основные продукты, способные вызвать ангионевротический отек, - это рыба, куриный белок, клубника, шоколад, томаты, цитрусовые, сыр, квашеная капуста.
Перед любыми медицинскими манипуляциями (прививки, лечение зубов, введение контраста для рентгенологического исследования и т. д.) и при назначении лекарственных препаратов следует обязательно предупреждать врача о наличии любых видов аллергии, особенно лекарственной.
Детям, чувствительным к укусам насекомых, на природе следует по возможности носить закрытую одежду и головной убор. Запрещается ходить босиком вне дома.

отек квинке что делать у ребенка

Прогноз заболевания

В большинстве случаев ангионевротический отек у детей имеет доброкачественное течение и благоприятный прогноз. У малышей с рецидивирующей формой, как правило, ситуация более неблагоприятна из-за высокой частоты развития тяжелых форм (отека гортани, бронхоспазма и анафилактического шока).

Каждому родителю нужно знать, как проявляется отек Квинке у детей, чтобы своевременно отреагировать на ситуацию и возможно спасти жизнь своему чаду. Только быстрые действия взрослых способны снизить риск осложнений заболевания.

Подведем итоги

В статье был рассмотрен отек Квинке у детей, симптомы и лечение, виды, профилактика и прогноз. Можно сказать, что это осложнение очень опасно и без квалифицированной медицинской помощи может привести к смертельному исходу. Поэтому родители должны своевременно обращаться к врачу после жалоб ребенка и появления аллергических кожных реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.