Слэб - это пластины из натурального камня. Слэб мрамора

Слэб – это тонкая плита в виде заготовки довольно большого размера, толщина которой может быть равна пределу от 20 до 30 мм. На слэбы распиливается любой природный камень, добываемый отдельными блоками. Однако чаще всего изделия состоят из таких пород, как:

  • гранит;
  • габбро;
  • лабрадорит.

Что такое мраморные слэбы

слэб это

Слэб – это изделие, которое может быть выполнено из мрамора. Эта продукция является сегодня одной из самых распространенных среди предложений других пород. Полотна нашли свое широкое распространение и пользуются спросом на камнедобывающих предприятиях, занимающихся обработкой изделий из природного камня. Изделия выполняются на штрипсовом станке.

Полировка поверхности осуществляется на широкоформатной линии. Основание обретает идеально гладкую поверхность благодаря использованию абразивного инструмента. Камень получается ровным с зеркальной поверхностью. Максимальная длина слэба из мрамора может достигать 3000 мм. Высота варьируется в пределах от 1200 до 1800 мм. Основным тоном материала является белый, однако полотна могут быть кремовыми и серыми с продольными разводами. Что касается толщины изделий, то она может изменяться в зависимости от предпочтений заказчика.

Что собой представляют гранитные слэбы

слэб мрамора

Это заготовка в виде крупного облицовочного элемента. Фактура подходит для дизайнерских решений, а используется материал для наружной и внутренней отделки. Гранитные слэбы являются показателями долговечности, прочности, морозо- и влагостойкости. Они обладают низким коэффициентом истираемости и отличаются по размерам. Их можно использовать для изготовления крупноформатных нестандартных плит, которые применяются для облицовки полов, внутренних и наружных ступеней и на объектах с большой проходимостью.

Слэбы из камня могут использоваться для отделки цоколя и фасадов, при изготовлении перил, а также подоконников, устанавливаемых внутри и снаружи помещений. Заготовки могут лечь в основу каминных полок, зон барбекю и столешниц для кухни. Фактуру поверхности в процессе производства делают полированной, иногда она имеет пиленый вид, который используется для наружных ступеней.

Полированные слэбы подходят для облицовки полов и изготовления внутренних элементов интерьера. Противоскользящих свойств фактуры удается добиться благодаря ее термической обработке. В основе могут лежать и мягкие породы, например оникс, а также мрамор. В состав этой группы входят камни с декоративными характеристиками, которые используются при оформлении интерьеров. Показатель их морозостойкости, твердости и истираемости ниже по сравнению с представителями группы твёрдых пород.

Область использования слэбов из мягких пород камня

гранитные слэбы

Слэб – это плиты из камня, в основе которых могут лежать мягкие породы. Они применяются для мощения полов, изготовления колонн и облицовки стен. Панели могут лечь в основу внутренних ступеней в зданиях с низкой проходимостью и частных домах.

Изготавливать из слэбов можно настенные панно, выполнять арки в общественных зданиях и делать детали лифтовых порталов. Материал используется для столешниц, в качестве облицовочных элементов бассейнов, а также берется за основу лежаков в саунах.

Разновидности фактур

слэбы из камня

То, какой будет обработка слэба, определяет поверхность материала. Так как полотна в основном используются для изготовления полированных изделий, процесс производства предусматривает создание гладкого основания. В редких случаях слэбы обладают пиленой фактурой, в этих случаях их планируется использовать для наружных ступеней.

Слэб мрамора применяется для внутренней облицовки и может быть полированным. Гладкие слэбы не рекомендуется использовать для мощения наружных площадок и ступеней, ведь без дополнительных средств противоскольжения материал будет опасным. Для наружной облицовки используются термообработанные полотна, которые обладают противоскользящими характеристиками.

Описание канадского коричневого мрамора в слэбах

обработка слэба

Слэб – это материал, который может быть представлен разными породами. Среди прочих канадский коричневый мрамор, который добывается в карьерах. В дальнейшем материал может быть использован для производства плитки, подоконников, мраморных столешниц или ступеней. Изделия имеют коричневый цвет со множеством тёмно-коричневых и коричневых продольных полос.

Описание чёрного мрамора Fossil Black

Этот мраморный камень завозится из Марокко. Его первичная обработка осуществляется на заводах Италии, после этого мраморные слэбы продаются по всему миру. Материал обладает необычной окраской, благодаря которой его невозможно перепутать с другим камнем.

В структуре в хаотичном порядке разбросаны, так называемые белые карандаши. Изделия будут отлично смотреться в любом отеле или бизнес-центре. Хорошо выглядит плитка из этого камня, которую довольно часто используют для облицовки стен. Если дизайн интерьера вы хотите сделать необычным, придав ему природную красоту и натуральность, то мрамор Fossil Black отлично подойдет. Если, например, изготовить стол из него или ступени, то эти предметы интерьера всегда будут привлекать к себе внимание.

Описание испанского мрамора Crema Marfil

Этот материал обрабатывается в стенах завода Италии, после этого импортируется на Украину в виде слэбов. Мрамор этого типа обладает бежевым цветом с равномерной текстурой и незначительными вкраплениями полосок серого и белого цветов.

Из натурального камня изготавливается плитка, которая используется для облицовки ванных комнат или мощения мраморного пола. Довольно привлекательно смотрятся мраморные ступени или подоконники.

В заключение

Гранитный слэб – это отдельные изделия из натурального камня. Их широко используют для отделки помещений и изготовления элементов облицовки. Слэбы обладают внушительными размерами, но после приобретения их можно обрабатывать и разрезать на заготовки с нужными параметрами. Отделка фасадов натуральным камнем всегда была в моде. Облицовывая стены этими изделиями, вы делаете здание не только привлекательным, но и защищенным от негативных факторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.