Сольвентные чернила: классификация, безопасность, состав

Сольвентные чернила представляют собой краситель, изготовленный с использованием жидких растворителей. В основном, их используют при широкоформатной печати. Кроме этого вида, бывают еще низкосольвентные и экосольвентные чернила.

Компоненты состава

Состав сольвентных чернил включает сольвенты, по которым и получили свое название. Они представляют собой органические растворители с агрессивным действием, пленкообразователи, пигменты и полимеры.

В состав рассматриваемой группы чернил входит вещество, называемое циклогексанон, представляющее опасность для здоровья человека при производстве печатной продукции, и не полностью нейтрализующее эти свойства при ее эксплуатации.

В низкосольвентных чернилах это вещество заменено на другие компоненты, что делает их дороже, но эксплуатировать их можно в помещениях с хорошей вентиляцией.

сольвентные чернила состав

Наиболее безопасными считаются эко- и биосольвентные чернила.

С помощью сольвента осуществляется воздействие на поверхность материала, в результате чего его верхний слой растворяется, а пигмент попадает внутрь. Время испарения сольвента исчисляется несколькими секундами, при этом красящие вещества остаются внутри материала.

Характеристика

Можно дать следующее описание сольвентных чернил. Это красители, которые имеют огромный потенциал стойкости к абиотическим воздействиям окружающей среды и могут использоваться для печати на широком спектре материалов. По сравнению с сольвентными и низкосольвентными чернилами, у экосольвентных стойкость несколько ниже.

История и современность

Со времени своего появления сольвентные чернила прошли 5 поколений. Первые красители в свой состав включали метилэтилкетон, который был еще более токсичен, чем циклогексанон, а также пожароопасен. Постепенно в краски стали вводить эфиры органических кислот, имеющих низкую молекулярную массу, что несколько снизило скорость высыхания чернил.

сольвентные чернила

Новые поколения чернил начали образовывать пленку на поверхности вместо проникновения вглубь. Производители принтеров стали выпускать новые головки для данных красителей, поскольку их вязкость становилась больше, что приводило к порче головок.

Современные чернила V поколения могут не содержать циклогексанона, или же содержать его до 5%. В них в качестве сольвентов используют безвредные эфиры молочной кислоты.

Жесткие чернила

Жесткие еще называют сольвентными чернилами. Их можно применять только для материалов, которые предназначены для наружной эксплуатации, поскольку в их составе присутствуют самые агрессивные растворители. Они могут применяться на таких материалах, как бумага, полимеры, виниловая сетка, баннерные ткани с непрозрачной основой.

Печать сольвентными чернилами для интерьерных целей неприемлема.

Работа с ними требует соблюдения ряда требований техники безопасности, прежде всего, работы со средствами, позволяющими осуществить защиту организма человека от химических раздражителей, а также наличия средств вентилирования помещения.

Сами чернила имеют неприятный запах, который достаточно продолжительное время сохраняется в отпечатанных оттисках.

Их используют при средне- и широкоформатной печатях при создании перетяжек, афиш, билбордов, баннеров, транспортной рекламы, а также наружной рекламы.

сольвентные чернила описание

Мягкие чернила

Данный вид чернил также называют низкосольвентными. Здесь применяются менее агрессивные растворители, что позволяет продукцию, изготовленную с использованием этих чернил, эксплуатировать внутри помещений.

Они характеризуются высокой адгезией и устойчивостью к различным абиогенным факторам.

Их используют для изготовления фотообоев, баннеров, афиш, стендов, выставочной графики.

Нежелательно эксплуатировать материалы, произведенные с использованием данных чернил, в условиях жилых и офисных помещений.

При работе также необходимо соблюдать требования техники безопасности.

печать сольвентными чернилами

Экосольвентные чернила

Этот тип чернил представляет собой сольвентные чернила III поколения. Здесь пигменты имеют частицы минимального размера, количество агрессивных растворителей сведено к минимуму. Они могут применяться для интерьерной, наружной и внутренней рекламы.

Чернила имеют цену, которая значительно ниже, по сравнению с низкосольвентными. Поэтому приставка "эко" в названии имеет двойное значение: она показывает, что это экологически безопасные чернила, но в то же время, что они наиболее экономически выгодные.

Эти чернила не дают неприятного запаха. Вытяжной вентиляции не требуется, но желательно помещение хорошо проветривать.

В отличие от предыдущих видов, эти красители не проникают вглубь материала, а фиксируются на его основе, из-за чего красящий слой легко повреждается.

Биосольвентные чернила

Чернила IV поколения. Они позиционируются, как абсолютно безопасные, не содержащие агрессивных растворителей.

Здесь совершенно отсутствует неприятный запах. Печать ими не требует применения специальных мер защиты.

Могут быть использованы для создания материалов, которые будут эксплуатироваться в условиях жилого дома, офиса внутри и снаружи. Производственные помещения не нуждаются в специальном оснащении.

Печатаем сольвентными чернилами

печатаем сольвентными чернилами

Жесткие чернила не дают требуемого качества печати при высоком разрешении. Чаще их используют для плоттеров и принтеров широкого формата (до 5 м).

Низкосольвентные чернила дают более высокое качество печати с разрешением от 720 DPI.

С помощью экосольвентных и биосольвентных чернил получают фотографическое качество печати.

В заключение

Сольвентные чернила прошли в своем развитии 5 поколений. Качество печати с каждым поколением возрастает, как и повреждаемость высохших чернил. Улучшается безопасность красителей. Лучше всего использовать эко- или биосольвентные чернила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.