Оригинальная аппликация из семян и круп: особенности и идеи

Как вы знаете, осенняя пора - время сбора урожая, а это значит, что в изобилии различные семена и крупы, только что собранные с полей. Поэтому аппликация из семян станет прекрасным вариантом интересной поделки, которую можно будет не только отправить на конкурс творческого мастерства, но и подарить близким и друзьям.

Не перечислить

аппликация из семян
Для начала стоит вспомнить, из каких материалов составляется аппликация из семян. Благодаря этому несложному пункту вы сэкономите свое время, заранее подготовив необходимые материалы для каждого вида сыпучих составляющих.

Так, например, особой популярностью пользуются крупные семена, вроде арбузных и тыквенных семечек, которые не только имеют интересный цвет, но и отлично справляются с влагой и клеем. Аппликация из семян бобовых, таких как горох или нут, получается очень фактурной и рельефной. А если вы ищите материал для создания гладкой однородной поверхности, то манка, пшенка или гречка прекрасно справятся с данной задачей.

Надежностью возьмем

Теперь поговорим о клее, одной из главных составляющих любой творческой поделки. Если учесть все разнообразие клеющих материалов, которые нам предлагают настоящие рынки товаров, то следует тщательнее присмотреться к некоторым вариантам.

аппликация из семян и круп

Первый клей, который приходит на ум, ПВА. Это старая добрая классика, используемая еще нашими родителями для разного вида творчества. Да, возможно, состав стал более едким, но все же результат работы с клеем ПВА оправдывает его. Благодаря его жидкой консистенции ему удается захватить все мельчайшие детали, из которых может состоять аппликация из семян. Кроме того, время засыхания играет большую роль: если вас не устраивает композиция, вы просто передвигаете предметы по клею, после чего даете им просохнуть.

В настоящее время все большую популярность набирает горячий клей, идущий в комплекте с небольшим пистолетом, облегчающим всю работу в несколько раз. Такой вид клея также может быть полезен при создании аппликаций и поделок, когда нужно прикрепить крупные семена быстро и надежно. Но он вряд ли подойдет для детского творчества, так как высокая температура клеевой составляющей значительно увеличивает опасность работы с ним.

И напоследок, пластилин - самый безопасный и простой вариант. Вы можете выбирать любые цвета, вылепливать любую форму, а в случае неудачи просто скомкать все в один шар и начать заново.

Аппликация из семян и круп

Первая идея для творчества является очень простой и быстровыполнимой, поэтому с ней справится даже маленький ребенок. А в ее основу войдут кленовые вертолетики, которые нетрудно найти в городе, несколько ягод рябины и белая бумага.

аппликация из листьев и семян

  1. Апликация из семян клена начинается с того, что мы промываем собранные нами "вертолетики", а после их просыхания можно сразу же приступать к работе.
  2. Разделим семена клена на несколько кучек, после чего разложим их по кругу: все это должно напоминать строение цветка хризантемы. Когда семена аккуратно распределены, отсаживаем в центр цветка каплю горячего клея. Его должно быть достаточно, чтобы зафиксировались все "лепестки".
  3. И сразу же кладем в центр ягоду рябины. Таким способом мы не только сделаем цветок более ярким, но и скроем ненужные следы клея.
  4. После высыхания помещаем лист с кленовыми "хризантемами" в рамку, и все, наша поделка готова!

Эта необычная открытка выглядит очень оригинально и интересно. Такую поделку даже не стыдно подарить кому-либо, потому что аппликация из семян и круп в комплекте с деревянной рамкой ничем не хуже любого покупного подарка из магазина.

В честь праздника весны

А теперь мы предложим вам смастерить красивую, но не менее простую поделку с символом женского праздника. Это, конечно же, прекрасная мимоза, запах и цвет которой просто невозможно не узнать.

аппликация из семян клена

А в нашем случае цветы мимозы - аппликация из листьев и семян, найденных дома, потому что бутоны будут сделаны из обычной сушеной кукурузы, а листья сымитирует комнатный папоротник.

  1. Начнем опять-таки с подготовки рабочего полотна - бумаги. Ее мы расположим вертикально, чтобы обратить внимание на густоту и объем букета.
  2. Когда все готово, создаем композицию из папоротника (лучше всего, если он будет высушенный, тогда аппликация будет практически вечной). Не стоит его размещать только в одном месте, иначе букет получется лысоватый. Фиксировать листья можно как клеем ПВА, так и горячим пистолетом.
  3. Как только зеленые участки высохли, промежутки между ними обильно промазываем клеем. Вряд ли в данном случае подойдет клей-пистолет, так как он очень быстро сохнет, поэтому густой ПВА - идеальный вариант.
  4. На проклеенную поверность слоем укладываем семена кукурузы, создавая неровную, бугристую фактуру цветов мимозы. Семена также можно частично накладывать и на листья.
  5. Поделке нужно дать просохнуть пару-тройку часов, после чего можно смело вставлять в рамку, подписывать как открытку или вовсе дарить окружающим, так как аппликация получается поистине красивой и по-весеннему теплой.

Из кареты выйдет чудо

Теперь займемся главной составляющей осенних тыкв - семечками. Их обычно сушат на еду, но из-за сложности чистки обычно выбрасывают. Мы же, наоборот, сохраним их и покажем, какая аппликация из семян тыквы может получиться.

аппликация из семян тыквы

  1. Просушив семена тыквы в духовке (что намного быстрее старого классического метода сушки на подоконнике), вынимаем их из печки и даем просохнуть.
  2. Теперь подготовим основу - круг из твердого картона белого цвета. После чего приклеиваем семечки по внешнему краю диска, не оставляя никаких зазоров, так, чтобы их острый край смотрел наружу. Лучше всего клеить на горячий клей: во-первых, моментально, а во-вторых, очень крепко.
  3. Когда семена схватятся, окрашиваем их желтой краской. Чем ярче цвет - тем лучше. Можно также подкрасить и обратную сторону, чтобы аппликация выглядела аккуратно со всех сторон.
  4. После высыхания краски обильно смазываем внутреннюю часть круга клеем ПВА и сразу же посыпаем ее семенами лука. Благодаря их темному цвету и небольшому размеру они удивительно походят на настоящие семена подсолнечника.
  5. Если результат после первого слоя вас не радует, то повторно смажьте поверхность клеем и посыпьте семенами.
  6. После высыхания аппликации ее можно смело использовать как настольную подставку под что-либо или небольшое самодельное украшение вашего интерьера.

Осень, осень

аппликация на тему осень из семян

Используя чисто осенние материалы, мы не создали никакой поделки конкретно на тему этого времени года. Поэтому аппликация на тему "Осень" из семян будет очень кстати. В качестве основного материала мы опять будем использовать семена тыквы, уж очень они удобны в работе. Кроме того, запаситесь цветной бумагой, краской и клеем.

  1. Разделим семена на три равные части, каждую из которых окрасим в свой цвет. Это удобно делать, если развести яркую гуашь или акрил с водой и хорошенько помешать семечки в этой жидкости.
  2. Дав им немного времени, чтобы просохнуть и впитать краску, подготовим силуэт дерева из коричневой или серой цветной бумаги. Также будет красиво, если вы вырежете несколько веточек, которые позже наклеите на основную деталь.
  3. Располагаем ствол дерева на плотной бумаге или картоне и фиксируем его на месте. Только после полного высыхания можно начинать приклеивать "тыквенные листья", чередуя все три цвета.
  4. Кроме того, можно изобразить несколько листьев у подножия дерева или в момент их падения. Опять даем аппликации просохнуть и наслаждаемся готовым результатом.

Для самых маленьких

аппликация из семян на пластилине
Совесем маленьким детишкам можно попробовать создать вот такую поделку. Черепашка - аппликация из семян на пластилине, которая создается в два счета и не доставит особых хлопот в процессе создания.

  1. Готовая распечатка наклеивается на плотный картон и просушивается.
  2. После этого на весь панцирь наносится тонкий слой пластилина, в который вдавливаются и втыкаются обыкновенные семена тыквы.
  3. На этом этапе поделку можно считать готовой.

Радостнее вдвойне

Теперь, когда вы научились создавать различные аппликации из семян, вы можете смело пробовать и другие, более сложные варианты. Хотя вряд ли они доставят вам хлопот, так как работа с семенами и крупами - настоящее удовольствие для любого творческого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.