"Ортофен": инструкция по применению, показания, форма выпуска, состав, аналоги

"Ортофен" - это нестероидный препарат, который является противовоспалительным медикаментом. Его применяют для снятия боли и для купирования воспалений. Снизить выраженность патологического процесса помогает действующее вещество состава - диклофенак. Это средство выпускают различные российские и зарубежные фармацевтические компании.

Далее в статье представлена инструкция по использованию и рассказано, от чего помогает "Ортофен".

препарат "Ортофен"

Форма выпуска и состав лекарства

Как указывает инструкция к «Ортофену», диклофенак натрия является активным веществом в составе лекарства. Выпускают различные формы препарата, которые могут отличаться количеством действующего компонента:

  1. В форме таблеток по двадцать пять или пятьдесят миллиграмм в одной дозе.
  2. В виде двухпроцентной мази «Ортофен».
  3. В форме пятипроцентного геля.
  4. В виде растворов для инъекций.

Компонентами в составе «Ортофена» являются производные целлюлозы наряду с повидоном, стеаратом магния, оксидами, полимерами, лаурилсульфатом натрия, желтым красителем и лактозой. Компонентами в наружных формах служат бензоаты наряду с карбомерами, очищенной водой, сорбатами, триэтаноламином и этиловым спиртом.

Показания к назначению

Согласно инструкции к «Ортофену», выделяют следующие показания к использованию данного лекарственного средства. К ним относятся:

  1. Наличие ревматоидного, хронического, ювенильного артрита.
  2. Развитие анкилозирующего спондилита, спондилоартрита или ревматизма.
  3. Развитие остеоартроза или подагрического артрита.
  4. Появление бурсита или тендовагинита.
  5. Наличие болевого синдрома позвоночника в виде ишиалгии, люмбаго, оссалгии, радикулита, невралгии, артралгии, миалгии.
  6. Развитие посттравматических и постоперационных болей в стоматологии или в ортопедии. Показания к «Ортофену» должны строго соблюдаться.
  7. Развитие альгодисменореи или аднексита и прочих воспалений малого таза.
  8. Появление фарингита, отита, тонзиллита и других воспалений отоларингологических органов.
  9. Этот препарат не применяется при изолированной лихорадке, а кроме того, в случае прогрессирования заболеваний.
"Ортофен" таблетки

Способ применения и дозирование таблеток

В соответствии с инструкцией к «Ортофену», рекомендуется принимать минимальную эффективную дозу пилюль с максимально коротким курсом терапии. Все это подбирают индивидуально. Начальной дозировкой являются сто миллиграмм препарата в сутки в несколько приемов. При легком заболевании или длительном лечении принимают семьдесят пять миллиграмм за день. Таблетки «Ортофен» пролонгированного воздействия пьют по сто миллиграмм за сутки.

При ночных болях

"Ортофен" от чего помогает

В том случае, если боль выражена сильнее ночью или утром, лекарство принимается на ночь. Для усиления его эффективности против ночной боли или утренней скованности в течение дня пациентам назначаются суппозитории с диклофенаком в дозировке не больше ста пятидесяти миллиграмм.

При наличии первичной дисменореи принимают пятьдесят миллиграмм за сутки, начальной дозировкой является такое же количество препарата. Коррекция в пожилом возрасте не требуется. Пациентам, у которых низкая масса тела, рекомендуют принимать минимальную дозировку.

"Ортофен" мазь

Использование препарата при гипертензии

В том случае, если больные страдают гипертензией, им положено не больше ста миллиграмм препарата. Детям, которые старше года, назначают дозу из расчета два миллиграмма на килограмм веса в два приема. При терапии ревматоидного артрита дозировку таблеток «Ортофен» увеличивают до трех миллиграмм на килограмм веса, но не больше ста пятидесяти миллиграмм в сутки. Таблетки пролонгированного воздействия запрещаются к применению до восемнадцати лет.

Медикаментозное средство в виде уколов

Как сообщает инструкция к «Ортофену», инъекции лекарства вводят глубоко внутримышечным способом в разовой дозировке семьдесят пять миллиграмм. При необходимости назначается повторное введение, но не ранее двенадцати часов с момента первого укола.

Продолжительность терапии составляет, как правило, два дня, далее инструкция предполагает перевод пациентов на пероральное либо ректальное использование лекарства. При наиболее тяжелых случаях пациенту вводится две инъекции по 75 миллиграмм с интервалом в пару часов. Второй укол делают в противоположную ягодицу.

Внутримышечные уколы «Ортофена» по семьдесят пять миллиграмм раз в сутки комбинируют с таблетками, а кроме того, с суппозиториями на основе диклофенака, но не больше ста пятидесяти миллиграмм суммарно в сутки.

При мигрени это лекарство вводят как можно раньше в дозировке семьдесят пять миллиграмм. Последующая дозировка в этот же день составляет до ста миллиграмм, но не более ста семидесяти пяти в целом за одни сутки.

Уколы «Ортофена» запрещены к применению для пациентов до восемнадцати лет.

Применение геля и мази

Для наружного использования предназначается мазь «Ортофен», гель, а также трансдермальный пластырь. Пациентам от двенадцати лет средство наносят на кожу трехкратно в сутки, а детям от шести - до двух раз.

Согласно инструкции, продолжительность лечения не может длиться более двух недель. Пластырь предназначается для аппликаций на кожу. Пациентам, которые старше пятнадцати лет, его наклеивают на кожу в районе над болезненным участком на целые сутки.

При терапии повреждений мягкой ткани длительность использования пластыря составляет порядка четырнадцати дней. В случае повреждения суставов и мышц требуется три недели.

"Ортофен" уколы

Побочные действия от применения лекарственного средства

Применение лекарства может привести к развитию побочных реакций. В инструкции выделяются следующие побочные эффекты:

  1. Развитие недостаточности печени наряду с абдоминальной болью, некрозом, тошнотой, гепатитом, рвотой, панкреатитом, диареей. Помимо этого, не исключен запор наряду со снижением аппетита, колитом, желтухой, нарушениями пищеварительного и диуретического характера, а также метеоризм.
  2. Вполне вероятно обострение заболевания Крона, также возможен язвенный колит и анорексия наряду с повреждением пищевода, гастритом, глосситом, пищеварительными кровотечениями, стоматитом и рвотой с кровью.
  3. Вероятны также и психические отклонения наряду с головной болью, раздражительностью, головокружениями, кошмарами, сонливостью и бессонницей. Также возможны нарушения чувствительности наряду с депрессией, расстройством памяти, дезориентацией, тремором, асептическим менингитом, судорогами и тревожностью.
  4. Самочувствие может также сопровождаться дисгевзией, нечеткостью зрения, диплопией, шумом в ушах, сыпью на коже, пурпурой или крапивницей, буллезными высыпаниями, фотосенсибилизацией, экземой, алопецией, эритемой, дерматитом и амиотрофией.
  5. Не исключено появление папиллярного некроза, гепатонекроза, гематурии, нефротического синдрома, протеинурии или нефрита.
  6. Также возможно развитие агранулоцитоза, тромбоцитопении, анемии, лейкопении, гемофилии, гипопротромбинемии или эозинофилии.
  7. Дополнительно может наблюдаться аллергия наряду с ангионевротическим отеком, анафилаксией, шоком, снижением давления, увеличением риска инфаркта, васкулитом, сердечной недостаточностью, отечностью, астмой, одышкой и бронхиальными спазмами.
"Ортофен" аналоги

Противопоказания к использованию данного медикаментозного средства

Согласно инструкции, основными противопоказаниями к использованию препарата «Ортофен» являются наличие гиперчувствительности к компонентам лекарства наряду с аспириновой триадой, эрозией или язвой в пищеварительной системе, которая находится на этапе обострения. Также противопоказанием выступает проктит и беременность, возраст до восемнадцати лет и цирроз печени.

Существуют следующие состояния, на фоне которых этот препарат используют с осторожностью:

  1. При заболеваниях пищеварения, кровотечениях и перфорации язвы.
  2. В пожилом возрасте и при наличии гипертонии.
  3. При наличии инфекции хеликобактер, язвенного колита или болезни Крона.
  4. На фоне нарушений функций печени и при печеночной порфирии.
  5. В случае наличия у человека бронхиальной астмы, сезонного аллергического ринита, отека слизистой носа, полипов и так далее.
  6. При компенсированной сердечной недостаточности и на фоне заболеваний периферических сосудов.
  7. При наличии гиперлипидемии и сахарного диабета.
  8. На фоне артериальной гипертензии и при нарушениях системы гемостаза.
  9. В случае риска развития тромбозов.
  10. При одновременном приеме с такими лекарственными средствами, как «Преднизолон», «Варфарин», «Клопидогрел», ацетилсалициловая кислота, «Циталопрам», «Пароксетин», «Флуоксетин» и «Сертралин».
  11. В случае курения, алкоголизма и азотемии.

Аналоги лекарственного средства

Заменить рассматриваемое лекарственное средство могут те препараты, которые содержат диклофенак или прочие противовоспалительные компоненты в составе. Итак, аналогами «Ортофена» являются следующие медикаменты:

  1. Препарат «Вольтарен». Это средство выпускают в форме спрея, таблеток, уколов, свечей и пластыря на основе диклофенака.
  2. Лекарство «Диклак» продается в таблетках, в форме геля, свечей и раствора. Все эти медицинские формы содержат в себе диклофенак натрия.
  3. Средство «Диклоберл». Выпускается в форме обезболивающих суппозиториев с таким же активным компонентом.
  4. Лекарство «Дикловит» в виде свечей, геля, капсул на основе витаминов группы «В» и диклофенака.
  5. Еще один аналог «Ортофена» - медикамент «Диклоран». Он продается в форме раствора, геля и таблеток с таким же веществом в составе.
  6. Лекарство «Диклофенак» выступает прямым заменителем «Ортофена». Это средство выпускают в форме геля, уколов, мази, таблеток, свечей и капель.
  7. Медицинское средство «Наклофен».
  8. Препарат «Олфен» является еще одним заменителем «Ортофена», который выпускают в форме геля, пластыря и свечей с таким же действующим веществом.
  9. Средство «Фелоран».
"Ортофен" показания

Передозировка данным лекарственным препаратом

Симптомами передозировки этим лекарственным средством служит появление миоклонических судорог, болей в желудке, кровотечений, нарушений работы почек и печени, головокружений, помутнения сознания, головной боли и гипервентиляции легких.

Согласно инструкции, в случае наступления передозировки людям требуется провести промывание желудка, а также осуществить прием энтеросорбентов. В этом случае проводят, как правило, посиндромную терапию, форсированный диурез с гемодиализом обычно не применяются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.