Гильерме Маринато: биография и фото

Гильерме Алвим Маринато – бразильский профессиональный футболист, играющий в качестве голкипера в российском клубе «Локомотив Москва». В составе «железнодорожников» играет под первым номером. Его рост составляет 197 сантиметров, а вес – 95 килограмм. Гильерме Маринато имеет двойное гражданство – бразильское и российское. С 2016 года вратарь выступает за национальную сборную России по футболу, в составе которой провел всего два поединка и пропустил два гола.

гильерме маринато

Биография

Гильерме Маринато родился двенадцатого декабря 1985 года в городе Катагуазис (Бразилия, штат Минас-Жерайс). С раннего возраста занимался футболом, играл на позиции защитника. Как говорит сам футболист, как-то раз на тренировку не пришли вратари, и ему, как самому высокому и, откровенно говоря, слабому защитнику, пришлось встать на ворота. По ходу тренировки парень начал удивлять своими вратарскими навыками. Впоследствии на каждую следующую тренировку приходил уже в качестве голкипера. Таким образом, в десятилетнем возрасте он стал вратарем.

Парень отличался среди сверстников своим высоким ростом. Его отцу приходилось возить с собой на каждое соревнование свидетельство о рождении его сына, чтобы доказать судьям и организаторам год его рождения. Бывало и такое, что даже при наличии документов парня не пропускали на турниры, ссылаясь на то, что между сыном и отцом слишком большая разница в росте. По этому случаю отцу приходилось возить с собой еще и фотографию дедушки Гильерме, который был высокого роста, чтобы доказать всем, какие гены унаследовал его сын.

В большой футбол начал играть в 2001 году. До 2003 года выступал в составе молодежного клуба «ПТСК». Также Гильерме Маринато является воспитанником футбольной академии бразильского «Атлетико Паранаэнсе». В 2004 году подписал с клубом профессиональный контракт. Дебют состоялся 13 февраля 2005 года в матче против клуба Nacional Atlético, в котором Гильерме пропустил единственный гол в матче. В составе «урагана» был запасным вратарем, поэтому за три сезона в бразильском чемпионате сыграл всего 10 матчей, в которых пропустил 11 мячей. В составе клуба стал чемпионом штата Парана в 2005 году.

гильерме маринато алвим

Карьера в московском «Локомотиве»: дебют, авторитет

В августе 2007 года Гильерме Маринато подписал пятилетний контракт с «железнодорожниками». Он стал первым бразильским вратарем в истории российского футбола. Бразильцу выдали рубашку с 85 номером. В дебютном сезоне не сыграл ни одной игры в РФПЛ и Кубковых противостояний. Провел несколько матчей в составе резервистов.

Официальный дебют за московский клуб состоялся 12 июля 2009 года в матче против «Томи» в рамках Российской футбольной Премьер-лиги. Ворота «красно-зеленых» остались сухими, как, впрочем, и общий счет – ничья 0:0. С тех пор Маринато стал первым и ключевым голкипером в составе «Локо».

жена маринато гильерме

В 2010 году Гильерме сменил свой номер с 85 на 1. В сезоне 2009/10 отыграл все матчи чемпионата. 19 августа 2010 года бразильский голкипер дебютировал в рамках розыгрыша Лиги Европы против швейцарского клуба «Лозанна-Спорт».

Во время зимних сборов на Кипре в феврале 2013 года Гильерме Маринато был назначен капитаном «Локомотива». Тогда главным тренером «железнодорожников» был хорватский специалист Славен Билич.

В июле 2013 года бразилец выиграл ежемесячный конкурс среди фанатов и болельщиков «Локомотива» и был назван лучшим игроком месяца. В матче против ЦСКА 28 июля 2014 года Гильерме получил разрыв крестообразных. Сообщалось, что для восстановления травмы потребуется шесть месяцев, однако Гильерме вернулся к команде только следующей весной.

В марте 2015 года бразилец снова был признан лучшим игроком месяца в «Локомотиве» по результатам народного голосования. На момент ноября 2017 года вратарь провел за «красно-синих» 197 официальных матчей, в которых пропустил 185 голов. Здесь он стал двукратным обладателем Кубка России (в 2015 и 2017 годах), а также бронзовым призером РФПЛ в сезоне 2013/2014.

Международная карьера: дебют в составе сборной России по футболу

Гильерме Маринато родился и вырос в Бразилии. В период карьеры за «Атлетико Паранаэнсе» вызывался в молодежный состав сборной Бразилии до 20 лет, однако так и не сыграл ни в одном матче. 22 ноября 2015 года бразильский вратарь получил российское гражданство и был вызван в состав национальной сборной России по футболу на матчи против Литвы и Франции. Дебютировал 26 марта 2016 года в поединке против Литвы – вышел на замену во втором тайме вместо Станислава Крицюка и сохранил ворота пустыми (3:0 в пользу россиян). Гильерме стал первым натурализованным вратарем среди всех стран бывшего Советского Союза. Бразилец также был включен в заявку на Евро-2016, однако не сыграл ни единого матча.

гильерме маринато жизнь

Родители и брат

Гильерме Маринато жил и воспитывался в простой бразильской семье. Отец Себастьян всю жизнь проработал на фабрике по производству текстиля, в настоящее время на пенсии. Его мать, Марлисе, была простой домохозяйкой и следила за комфортом и уютом в доме, занималась воспитанием Гильерме и его старшего брата Лео (1980 года рождения). Поначалу Лео также играл в футбол, выступал в любительской лиге, а со временем окончил педагогический университет и получил профессию тренера физической подготовки.

Личная жизнь

Гильерме Маринато женился на Рафаэле двенадцатого декабря 2009 года, на свое 24-летие. Свадьба была сыграна в Куритибе, после чего супруги переехали в Москву на постоянное место жительства (пока действует контракт Гильерме). Со своей будущей избранницей Маринато познакомился еще в юности, когда играл в составе резервистов «Атлетико Паранаэнсе». В один прекрасный вечер футболист решил посетить один из ночных клубов Куритибы, в котором всю ночь танцевал бразильские танцы с Рафаэлой. Молодые люди начали встречаться и вскоре поняли, что не могут друг без друга. Рафаэла в прошлом работала журналисткой на различных танцевальных и музыкальных фестивалях.

Дети футболиста

В браке у пары родились две девочки – Мария Фернанда (2012 года рождения) и София (2014 года рождения). Любители российского футбола, в частности фанаты «Локомотива», знают, что супруга Гильерме вместе с дочерьми часто приходят на футбол посмотреть, как играет их папа.

гильерме маринато жизнь

Сначала пара жила в многоэтажном доме на Можайском шоссе. Здесь, как правило, живет большинство зарубежных футболистов, которые выступают в Российском чемпионате. После рождения первой дочери молодые переехали в комфортабельный загородный дом в селе Ангелово. Дочь Мария Фернанда посещает детское британское дошкольное учреждение.

Вероисповедание

Гильерме Маринато – религиозный человек, он католик. По возможности в Москве всегда старается посетить церковь. На его теле набиты две татуировки, посвященные религиозной тематике. На правом плече футболист изображен Иисус, а на спине – католическая надпись.

Как бразильцу живется в России?

Русским языком овладел спустя четыре сезона российского чемпионата. Гильерме провел всего два урока с частной преподавательницей, после чего занялся самообразованием. Разговорной практики у Маринато было достаточно – одноклубники, обслуживающий персонал, тренер и т.д.

Имеет музыкальные пристрастия. Бразилец любит слушать рэп и хип-хоп. Среди русских исполнителей выделяет Тимати, на концертах которого неоднократно веселился с женой.

гильерме маринато личная жизнь

В 2010 году принял участие в модной фотосессии от журнала Esquire, однако в жизни придерживается стиля кежуал. В летний отпуск 2015 года приобрел себе и для семьи автомобиль Мерседес-Бенц класса GL. Вместе с супругой проявляют активность на своих страничках в "Инстаграме".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.