Города Нижегородской области — список, история и интересные факты

Россия – это не только большая по площади страна, но и очень живописная. Одна из древнейших территория нашего государства – Нижегородская область, занимающая порядка 77,7 квадратного километра. В области насчитывается 4852 населенных пункта, из них 28 городов. Общее количество населения области – 3,5 миллиона.

Границы области пролегают между Костромской, Владимирской, Кировской и Рязанской областями. Территории городов Нижегородской области граничат с Мордовской, Чувашской и Татарской республиками.

Нижний Новгород

Город областного значения – Нижний Новгород основан в 1221 году и стоит на слиянии двух больших рек – Волги и Оки. В те времена он являлся опорным пунктом южных границ государства.

На сегодняшний день город имеет важное значение в экономическом развитии страны. Еще в XIV веке из-за наличия двух водных артерий город привлекал купцов, которые и развивали торговлю на данной территории. Уже в XIX веке Нижегородская ярмарка прославилась на всю страну. Город пережил 17 нашествий, после которых быстро возрождался.

Города Нижегородской области прославились городецкой и хохломской росписью на весь свет. На сегодняшний день область может похвастаться не только древними ремеслами, но и высокоразвитой промышленностью. В области есть свой судоремонтный и авиастроительный завод, предприятие «ГАЗ», «Гидромаш» и «Нефтепроект», многочисленные НИИ, которые постоянно трудятся над развитием инновационных технологий.

Но естественно, что в области не один Нижний Новгород, а множество прекрасных и по-своему интересных городов.

города нижегородской области

Город Бор

Город Бор Нижегородской области территориально расположен на противоположном от Нижнего Новгорода берегу Волги. Между городами налажено железнодорожное и автомобильное сообщение. С 2012 года открылась даже канатная дорога, которая позволит не только добраться до города Бора и обратно, но и полюбоваться местными красотами, пускай и недолго, всего лишь 12 минут. В летнее время добраться до города можно на теплоходе «Ом».

Численность города невелика и не превышает 80 тысяч человек.

Первые упоминания о населенном пункте замечены в летописях XIV века, с 1938 года селу присвоен статус города.

Город Бор Нижегородской области получил свое название из-за многовекового соснового бора, которые «спускается» к самому берегу Волги. Весь город окружен лесами и озерами, заливными лугами. На отдых в сам город и его ближайшие села приезжают отдыхать не только жители Нового Новгорода, но и других областей.

Из промышленных объектов в городе есть стекольный завод, славящийся выпуском граненых стаканов. Хотя до перестройки на предприятии выпускали хрустальные изделия. У города большие экономические перспективы, так как он стоит вторым в списке по привлечению иностранных инвестиций в развитие города и промышленности после Нижнего Новгорода.

город бор нижегородской области

Зеленый город

Список городов Нижегородской области нельзя представить без Зеленого города. По сути это курортный поселок, расположенный всего лишь в 15 км от Нижнего Новгорода.

Город сформирован в лесном массиве еще в XIII веке и являлся «живой» границей между Российским государством и Мордовией.

Зеленый город (Нижегородская область) имеет множество баз отдыха, санаториев и пансионатов. На территории населенного пункта многие государственные служащие имеют дачи. Город является бальнеоклиматической зоной с источником минеральной воды «Горьковская». Климат здесь умеренно-континентальный, и сильно холодно или жарко здесь не бывает.

Зеленый город (Нижегородская область) охраняется на уровне государства и отнесен к перечню официальных памятников природы.

зеленый город нижегородская область

Павлово

Населенный пункт расположен в Стародубьевой долине, на берегу Оки, город окружен множественными оврагами и балками.

Первые упоминания о проживании на этой территории людей есть в грамотах Ивана Грозного XVI века. Статус города поселок приобрел только в 1919 году.

Существует две версии возникновения названия. По первой версии считается, что город назвали в честь перевозчика, которого величали Павел. По второй версии город ранее назывался Павлов Острог.

На сегодняшний день это средних размеров город с 59-тысячным населением. На территории расположены крупные заводы и 3 техникума, 2 филиала Нижегородских высших учебных заведений. Именно в городе Павлово Нижегородской области появляются всем известные «Пазики».

Город не может похвастаться знаменитыми людьми, но необыкновенных памятников здесь огромное количество:

  • памятник патрульному автомобилю;
  • памятнику павловскому кузнецу;
  • памятник лимону.

Последний памятный знак лимону возведен из-за того, что павловцы неразрывно связывают историю своего города и появление лимона в нашей стране. Когда купцы Нижегородской области в XIX веке активно выходили на мировой рынок, вывозя свои самобытные товары, однажды привезли черенки необыкновенного для нашего региона дерева. Привез черенки лимона купец Карачистов и передал местным селекционерам. Через какое-то время деревья начали выращивать на окнах местных жителей.

В первый выходной каждого марта в городе проводится необычный фестиваль с гусиными боями. Все действие происходит на льду, которым покрыта еще река Ока. Некоторые участники соревнований пошли дальше и вводят в бой петухов.

город павлово нижегородской области

Семенов

Еще в конце XVII века епископ Питирим решил собрать всех расколовшихся верующих и заложил на месте базара церковь. К 1717 году закончилось строительство, эта дата и стала переходом починка в статус села. В 1779 году село уже получило статус города.

Город Семенов Нижегородской области – это множество сохранившихся построек конца XIX - начала XX веков. Здесь множество рубленых и деревянных построек, украшенных удивительной резьбой и с самыми обыкновенными наличниками. Город дает полное ощущение купеческого дома, строго и немного сурового.

Именно Семеновский край считают колыбелью хохломской росписи. Здесь сохраняются все традиции мастерства на протяжении 300 лет. На сегодняшний день в городе существует фабрика хохломской росписи, которая начала свою работу в 1931 году. Предприятие до сих пор выпускает изделия, в ассортименте - около 200 названий. Именно здесь производятся известные матрешки и семеновские игрушки, известные по всему миру.

В июне, в третьи выходные, путешественники могут попасть на фестиваль «Золотая хохлома». На праздник съезжаются мастера со всей области. Помимо этого здесь выступают артисты и певцы, проводятся костюмированные представления. Весь фестиваль длится 3 дня.

город семенов нижегородской области

В заключение

Это не весь перечень городов Нижегородской области, в области множество красивых и перспективных населенных пунктов. Самое главное, что все жители хранят русские традиции и пытаются сберечь самобытность края, не забывая об экономическом развитии региона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.